Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Способы оттаскивания раненых на поле боя

Читайте также:
  1. Билет 32. Способы разрешения конфликтов.
  2. В разведке, и способы их выполнения.
  3. ВИДЫ И СПОСОБЫ ДВИЖЕНИЯ
  4. Власть и способы ее реализации
  5. ВЛАСТЬ И СПОСОБЫ ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ.
  6. Возможные задержки при стрельбе и способы их устранения
  7. Возможные неисправности в системе отопления пассажирских вагонов. Способы устранения неисправностей
  8. Возможные неисправности силовой установки и способы их устранения.
  9. Возможные неполадки технологического процесса и оборудования, их причины и способы устранения
  10. Вопрос 1. Понятие документа, способы подделки документов и признаки, указывающие на них

Вынос раненых с поля.

Вынос должен осуществляться своевременно, в любую погоду. В первую очередь выносятся раненые с артериальным кровотечением, выраженным удушьем, проникающим ранением живота, с выпадением внутренностей, открытым переломом бедра, обширным размозжением конечности, общим тяжелым состоянием, находящиеся без сознания, а также пораженные радиоактивными и отравляющими веществами.

Способы выноса раненых зависят от условий боевой обстановки и характера повреждения (рис.79).


Рис.79. Приемы переноски пораженного: а) и б) с помощью лямки; в) на спине; г) вдвоем на руках («замком» из трех или четырех рук).


 

Раненого могут выносить на руках, на плече и на спине. Наиболее щадящим способом является вынос на руках. Этот способ применяется при большинстве ранений, но он пригоден лишь на небольших расстояниях. На спине переносят в случаях, когда не повреждены верхние конечности и раненый не потерял сознания. Вынос на плече не рекомендуется при ранениях головы и живота. При переломе бедра, таза и позвоночника эти способы неприемлемы.

Для того чтобы взять раненого на спину,необходимо посадить его на возвышение. После этого надо встать спиной к пострадавшему, опуститься на одно колено, взять раненого под бедра и вместе с ним встать, в это время раненый обхватывает спасателя за плечи или удерживается за его пояс.

Вынос на плечепроизводится следующим образом: санитар становится лицом к раненому, опускается на одно колено, подсовывает свою голову под руку раненого и наваливает его животом на свое плечо так, чтобы голова пострадавшего находилась за спиной санитара, а ноги на его груди. Для надежной фиксации раненого санитар одной рукой обхватывает ноги пострадавшего и берет его за запястье одноименной руки, а другой рукой поддерживает пострадавшего за локоть.

При выносе на рукахсанитар становится сбоку лежащего раненого на одно колено, подсовывает свои руки под его спину и ягодицы и встает вместе с пострадавшим.

 

На поле боя раненых чаще оттаскивают вручную или с помощью подручных средств, как правило, в одиночку, реже усилиями нескольких человек (рис.80). Вручную пострадавших оттаскивают на боку или на спине.

 

Рис.80.Способы оттаскивания пораженных в ближайшее укрытие: а) на боку; б) на спина; в) на шинели.

При оттаскивании на бокураненого надо положить так, чтобы его рана была сверху. Затем санитар ложится вплотную к пострадавшему и кладет его голову себе на грудь, а туловище – на согнутую в тазобедренном и коленном суставах ногу. Поддерживая одной рукой раненого и отталкиваясь свободной ногой и локтем второй руки, он передвигается к укрытию.

Перед началом оттаскивания на спинераненого укладывают на бок. Санитар плотно прижимается спиной к его груди и подводит свою слегка согнутую в колене ногу под ноги раненого. Затем одной рукой берется за противоположную кисть раненого, а другой захватывает его одежду. Потом резким движением санитар поворачивается на живот и одновременно укладывает себе на спину пострадавшего. В последующем санитар передвигается по-пластунски. Если раненый в сознании, то он держится за плечи санитара, в других случаях его обвязывают ремнем или лямкой.

При использовании плащ-палаткик одному из ее углов привязывают лямку. Плащ-палатку свертывают жгутом до половины и кладут рядом с раненым. При ранениях верхней части туловища свернутая часть палатки располагается вдоль спины, при повреждениях спины – возле груди и живота. Затем раненого перемещают на развернутую часть палатки, раскатывают свернутую часть и связывают свободные углы палатки над туловищем пострадавшего. Санитар одевает петлю себе на плечо и передвигает за собой раненого. При отсутствии лямки перетаскивание раненого осуществляется вручную за углы палатки.

При оттаскивании раненого на шинели,куртке их рукава вывертывают внутрь, через них пропускают конец лямки и завязывают узлом. Раненого укладывают на шинель, куртку, полы заворачивают вокруг бедер и крепят ремнем.

В качестве волокуш можно использовать также подручные средства: ветки, доски, кровельное железо и т.д.

 

Рис.81. Приемы переноски пострадавшего без носилок

Для транспортировки пораженного применяются санитарные носилки. При их отсутствии носилки можно изготовить из подручных материалов: из двух жердей, соединенных деревянными распорами и переплетенных лямками (веревкой, ремнями), из тюфячной наволочки и двух жердей, из двух мешков и двух жердей и т.п. Можно переносить пораженного на спине, на плече, на руках с использованием и без использования подручных средств (лямок, ремней и др. – рис.81).

 

Рис.82. Способы транспортировки пораженного.

На подъемах и спусках следят, чтобы носилки занимали горизонтальное положение.

Часто пользуются носилками из подручных материалов. Их можно сделать из двух палок или жердей, на которые надеть пальто, шинель, мешок, простыни, одеяла, палатки, привязав концы их к шесту. Шест носильщики кладут на плечи.

Рис.83. Приемы переноски пострадавшего.

 

Рис.83

 

Переноска пострадавшего на санитарных носилках.

Носилки, изготовленные из подручных средств:

o из двух жердей и тюфячной наволочки

o из двух жердей и носилочных лямок (веревок)

o из двух жердей и пальто

 

Рис.84

 

Переноска пострадавшего при помощи жерди и двух простыней

 

Рис.85

Переноска пострадавшего на одеяле

 

Рис.86

 

Пораженных можно переносить на раскладушках, широких досках, щитах, дверях, лестницах и т.п. Перед тем как положить пострадавшего, надо постлать на них одеяло, одежду, одежду или мягкий материал. Пострадавшего можно переносить и на стуле, под сиденье которого продеты и закреплены веревками две палки.

Из узких и труднодоступных мест выносят пораженных. Используя различные приемы: «оттаскивание на боку», «оттаскивание на спине». Облегчает переноску лямка (стандартная, носилочная или изготовленная из трех поясничных ремней, веревки или полосы ткани).

Носилочная лямка представляет собой брезентовую ленту, на одном конце которой имеется пряжка, а на другом – клапан. Свободный конец лямки продевают через клапан и застегивают в пряжке. Так из лямки образуется «восьмерка». Петли восьмерки носильщик надевает на себя так, чтобы перекрестие находилось на спине, а нижние части петель – вдоль туловища. На рис. 87 показан прием переноски пораженных на лямках.

 

 

Рис. 87. Приемы переноски пострадавшего на лямке.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Отработка на тренажере перекардильного удара и искусственного дыхания | Искусственное дыхание

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 1021; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.