Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 2.2. Организация гражданской обороны

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. II. Организация охраны опасных грузов
  4. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  5. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  6. VII. Организация рекламной кампании
  7. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  8. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  9. АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  10. Батальон обороняет район обороны шириной по фронту 3-5 км и глубиной 2-2,5 км.

Рис. 2.1. Организационная структура РСЧС.

Территориальные подсистемы РСЧСсоздаются в субъектах Российской Федерации и состоят из звеньев, соответствующих принятому административно-территориальному делению этих территорий. Каждая территориальная подсистема предназначена для предупреждения и ликвидации ЧС на подведомственной территории.

Организация, состав сил и средств территориальных подсистем, а также порядок их деятельности определяются положениями о них, утверждаемых в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Функциональные подсистемы РСЧСсоздаются федеральными органами исполнительной власти (министерствами, федеральными службами, агентствами) для организации работы по защите населения и территорий от ЧС в сфере деятельности этих органов.

Организация, состав сил и средств функциональных подсистем, а также порядок их деятельности определяются положениями о них, утверждаемыми руководителями федеральных органов исполнительной власти по согласованию с МЧС России.

Система и подсистемы РСЧС всех уровней функционируют в трех режимах:

- повседневной деятельности;

- повышенной готовности;

- чрезвычайной ситуации.

Режим повседневной деятельностииспользуется при нормальной производственной, радиационной, химической, биологической, сейсмической и гидрометеорологической обстановке, при отсутствии эпидемий, эпизоотий и эпифитотий.

В этом режиме осуществляются наблюдение и контроль за состоянием окружающей среды, выполняются целевые программы и превентивные меры по предупреждению и ликвидации ЧС, повышению безопасности населения, повышению устойчивости функционирования производства и сокращению материального ущерба от возможных ЧС. Проводятся мероприятия по поддерживанию в высокой готовности органов управления, защитных сооружений, сил и средств к действиям в ЧС, по созданию и поддержанию финансовых резервов, продовольственных, медицинских и материально-технических ресурсов.

 

 

Уровни Руководящие органы Специальные органы государственной (местной) власти, уполномоченные решать задачи защиты от ЧС
Федеральный
Ведомственные комиссии по ЧС в министерствах, ведомствах и организациях РФ
Правительственная комиссия по ЧС

 

 

МЧС России
Управления (отделы) по делам ГО и ЧС

Межрегиональный  
Региональные центры

Региональный  
Комиссии
республиканские
областные
краевые

Управления по делам ГО ЧС
Министерства (комитеты) ГО ЧС регионов

 

 

 

Муниципальный
Комиссии
районные
городские

Комитеты (отделы) по делам ГОЧС

Объектовый
Объектовые комиссии

 

Ведущий специалист по делам ГОЧС
Сектор
Отдел

Рис. 2.2.Уровневая структура РСЧС

 

Режим повышенной готовности –функционирование РСЧС при ухудшении производственной, радиационной, химической, биологической, гидрометеорологической, сейсмической обстановки, при получении прогноза о возможном возникновении ЧС или при угрозе начала военных действий.

В режиме повышенной готовности при необходимости формируются оперативные группы для выявления причин ухудшения обстановки, для выработки предложений по её нормализации, усиливаются дежурная диспетчерская служба, наблюдение и контроль за окружающей средой, осуществляется прогнозирование возможности возникновения ЧС, их масштабов и последствий. Принимаются меры по защите населения, увеличению запасов материально-технических средств, повышению устойчивости функционирования производства. Приводятся в повышенную готовность формирования гражданской обороны (ГО), предназначенные для ликвидации ЧС, уточняются планы их действий и при необходимости осуществляется выдвижение их в район предполагаемых действий.

Режим чрезвычайной ситуации –функционирование РСЧС при возникновении и ликвидации ЧС в мирное время, а также в случае применения противником средств поражения.

В чрезвычайном режиме принимаются меры по защите населения. В район ЧС:

- выдвигаются органы управления для организации разведки, оценки обстановки и непосредственного руководства работами по ликвидации ЧС;

- направляются силы и средства для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

- принимаются меры по жизнеобеспечению пострадавших;

- усиливается постоянный контроль за состоянием окружающей среды в районе ЧС;

- приводятся в готовность защитные сооружения для приема укрываемых.

На каждом уровне РСЧС создаются координационные органы, постоянно действующие органы управления, органы повседневного управления, силы и средства, резервы финансовых и материальных ресурсов, системы связи, оповещения и информационного обеспечения.

 

Координационные органы РСЧС:

-на федеральном уровне – Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности федеральных органов исполнительной власти;

- на региональном уровне (в пределах территории субъекта Российской Федерации) – комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

- на муниципальном уровне (в пределах территории муниципального образования) – комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности органа местного самоуправления;

- на объектовом уровне – комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности организации.

В пределах федерального округа (межрегиональный уровень) функции и задачи по обеспечению координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и организации взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с органами государственной власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления и общественными объединениями в области защиты населения и территорий от ЧС осуществляет в установленном порядке полномочный представитель Президента Российской Федерации.

Образование, реорганизация и упразднение комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, определение их компетенции, утверждение руководителей и персонального состава осуществляются соответственно Правительством Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями.

На каждом уровне РСЧС работу комиссий по ЧС обеспечивают постоянно действующие органы управления ГО, которыми являются (см. рис. 2.2):

- на федеральном уровне – МЧС России;

- на межрегиональном – региональные центры;

- на региональном – органы управления по делам ГОЧС, создаваемые при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- на муниципальном - органы управления по делам ГОЧС, создаваемые при органах местного самоуправления;

- на объектовом – отделы (секторы, специально назначенные лица) по делам ГОЧС.

К органам повседневного управления РСЧСотносятся:

- центры управления в кризисных ситуациях, информационные центры, дежурно-диспетчерские службы федеральных органов исполнительной власти;

- центры управления в кризисных ситуациях региональных центров;

- центры управления в кризисных ситуациях главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации, информационные центры, дежурно-диспетчерские службы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти;

- единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований;

- дежурно-диспетчерские службы организаций (объектов).

 

На органы повседневного управления возлагается: постоянный контроль за обстановкой, обеспечение устойчивого управления подчиненными органами и силами РСЧС и организация непрерывного информационного обеспечения органов управления ГОЧС.

Состав сил и средств постоянной готовности федерального уровня определяется Правительством Российской Федерации, а в территориальных подсистемах – органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Силы и средства РСЧС подразделяются таким образом (рис. 2.3):

- силы и средства наблюдения и контроля;

- силы и средства предупреждения и ликвидации ЧС.

Силы и средства наблюдения и контроляосуществляют наблюдение и контроль за деятельностью потенциально опасных объектов, состоянием окружающей среды, качеством пищевого сырья и продуктов питания, сохраняют и обрабатывают данные об обстановке, осуществляют её прогнозирование и информируют органы управления об угрозе ЧС.

Силы и средства предупреждения и ликвидации ЧСвыполняют мероприятия по предупреждению ЧС и уменьшению ущерба от них, защите населения и проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В состав этих сил входят соединения и части Войск гражданской обороны Российской Федерации, аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования, укомплектованные с учетом обеспечения их работы в автономном режиме и находящиеся в постоянной готовности к экстренным действиям, они могут привлекаться к действиям по распоряжению МЧС России и других органов управления ГОЧС по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления и организациями Российской Федерации.

Кроме сил РСЧС к ликвидации ЧС могут привлекаться специально подготовленные силы и средства Министерства обороны Российской Федерации, других войск и воинских формирований в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.

Силы и средства органов внутренних дел при ликвидации ЧС применяются в соответствии с задачами, возложенными на них законами и другими правовыми актами Российской Федерации и её субъектов.

 

 

СИЛЫ И СРЕДСТВА РС ЧС
Наблюдения и контроль Органы государственного надзора; Экологическая служба; Ветеринарная служба; Контроль за продуктами питания
Ликвидация ЧС Подразделения МЧС, МВД, Министерства обороны; Невоенизированное формирование ГО; Другие министерства и ведомства
Федеральное агентство железно-дорожного транспорта
Министерство внутренних дел Российской Федерации
Федеральная служба безопасности
Министерство здравоохранения и социального развития РФ
Министерство энергетики РФ
Министерство сельского хозяйства РФ
Российская оборонная спортивно-техническая организация

 

 


восстано- обеспечение обеспечение оказание наблюдение обеззоражи спасательные

вительные правопорядка госбезопасности экстренной и контроль вание формирова-

в ЧС на режимных медицинской за обстановкой контроль за ния (отряды)

и пожар- сохраненость объектах, в закры- помощи в ЧС на потенциально загрязнением спасателей:

ные поезда ценностей тых зонах полевые объектах сельскохо- автомобиль-

госпитали зяйственных ные, парашют-

охрана, ликвидация угодий но-десантные

оцепление госпиталей газоспасатель аэромобильные)

ные, горноспа

сательные, ава ликвидация радисты

рийно-спасате эпизоотий,

льные формиро эпифотопий подводно-

вания техническая

работа

Рис.2.3. Силы и средства РСЧС

Выводы:

1. РСЧС ориентирован для предупреждения и ликвидации ЧС мирного и военного времени.

2. Современные РСЧС имеют четкую структуру, организационные центры и систему функционирования в трех режимах.

3. Силы и средства РСЧС – это залог успеха в решении возложенных на них задач.

 

Вопросы и задания

1. Для чего предназначена система РС ЧС?

2. Перечислите основные задачи РСЧС.

3. Какие подсистемы входят в состав РСЧС? Каковы их состав и задачи?

4. Перечислите режимы функционирования РСЧС. Какие мероприятия включает в себя каждый из них?

5. Какие органы РСЧС относятся к координирующим?

6. Какие органы являются органами повседневного управления РСЧС? Перечислите их задачи.

7. Какие силы и средства входят в состав РСЧС?

8. Для чего предназначены силы и средства наблюдения и контроля?

9. Для чего предназначены силы и средства предупреждения и ликвидации ЧС? Перечислите их состав.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций | Распределение энергии ядерного взрыва

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 682; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.