Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Дробление, консолидация и выкуп акций

Читайте также:
  1. Бухгалтерский и налоговый учет переоценки и продажи акций, обращающихся на ОРЦБ
  2. Денежный и валютные рынки (рынок депозитов, рынок вкладов, рынок валют, рынок акций).
  3. ИОННО-МОЛЕКУЛЯРНЫЕ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ ОБМЕНА
  4. Й критерий: финансовое обязательство не определяет точное количество передаваемых акций.
  5. Классификация химических реакций
  6. КОНСОЛИДАЦИЯ ПЛАТЕЖЕЙ
  7. Консолидация платежей
  8. Корректировка средневзвешенного количества обыкновенных акций, находящихся в обращении
  9. Метод сделок — это частный случай метода рынка капитала и основан на анализе ценприобретения контрольных пакетов акций сопоставимых предприятий или предприятий целиком.

Помимо размещения акций, существует еще ряд корпоративных действий, посредством которых компания меняет состав и/или структуру собственного капитала.

К чисто техническим действиям, не меняющим учетной оценки активов и пассивов компании, относят дробление и консолидацию акций. В первом случае происходит уменьшение номинальной стоимости акций и соответственное увеличение их числа. Основной причиной дробления служит стремление компании увеличить ликвидность своих акций. Связано это с тем, что обычно на фондовом рынке акции покупаются и продаются лотами, кратными ста штукам. Если курсовая стоимость одной акции со временем существенно возрастает, ликвидность минимального лота начинает падать вследствие роста его цены. Процедура дробления номинальной стоимости акции в этом случае может восстановить прежний уровень ликвидности. В реальности воздействие дробления на курсовую стоимость носит весьма сложный характер; соответствующий анализ выходит за пределы базового курса финансового менеджмента. Кроме того, издержки, связанные с заменой акций, могут оказаться достаточно высокими и не всегда сопровождаться ожидаемым возрастанием ликвидности.

Консолидация представляет собой действие, обратное дроблению. Компания в этом случае увеличивает номинальную стоимость акций, соответственно уменьшая их количество. В отечественной практике это действия активно применялось, в частности, для того, чтобы избавиться от акционеров, владеющих небольшими пакетами акций. При этом использовалось ныне измененное положение отечественного законодательства (ст. 74 закона "Об акционерных обществах"), предусматривавшее выкуп обществом образовавшихся дробных акций по рыночной цене. При отсутствии в отечественных условиях ликвидного рынка для большинства долевых ценных бумаг акционерных обществ, определение "рыночной стоимости" происходит в соответствии со ст. 77 упомянутого закона, допускающей значительный произвол в оценке.

Выкуп ранее размещенных акционерной компанией акций также представляет собой весьма распространенное корпоративное действие. При этом, выкупаться акции могут как по решению общего собрания акционеров (например, при уменьшении уставного капитала), так и по требованию акционеров в предусмотренных законом случаях. В современных корпоративных финансах выкуп акций рассматривается, как одна из альтернатив выплате дохода собственникам в форме дивидендов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Размещение долевых ценных бумаг | Инструменты заемного финансирования

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 464; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.