Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Й критерий: финансовое обязательство не определяет точное количество передаваемых акций

Читайте также:
  1. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  2. В двухзвенных индуктивно-емкостных фильтрах Г-образного типа коэффициент сглаживания фильтра определяется как произведение коэффициентов звеньев
  3. В составе проектно-сметной документации определяется сметная стоимость строительства для открытия финансирования объекта.
  4. В ч.1 ст.14 УК РФ, «преступление определяется как виновно общественно опасное деяние, запрещенное настоящим кодексом под угрозой наказания».
  5. Власть, статус, долженствование, обязательство действий.
  6. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 1 страница
  7. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 2 страница
  8. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 3 страница
  9. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 4 страница
  10. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 5 страница

Й критерий: Если компания может рассчитаться деньгами - это финансовое обязательство.

Долевой инструмент по договору не содержит обязательства поставить деньги (финансовый актив) другой компании либо обменять финансовые активы (обязательства) на потенциально невыгодных условиях. Финансовое обязательство же, напротив, свидетельствует о наличии у владельца права предъявить финансовый инструмент эмитенту к выкупу (погашению) в обмен на денежные средства (иные финансовые активы), а у эмитента нет безусловного права избежать расчета посредством передачи денег.

В соответствии с данным критерием, привилегированные акции будут являться:

а) обязательством - если компания обязана платить по ним привилегированные дивиденды;

б) долевым инструментом - если компания имеет право выбора по уплате (неуплате) дивидендов.

А долевой инструмент, наоборот, содержит точное количество передаваемых собственных долевых инструментов.

Допустим, организация заключила договор поставки с включением условия о погашении обязательства путем передачи 1000 собственных акций. Обязательство по договору является долевым инструментом, так как определено точное количество передаваемых собственных акций, и, следовательно, подлежит отражению в составе капитала. Если же по договору расчет будет осуществлен акциями полностью или частично в зависимости от объема поставки, при этом заранее сложно определить точное количество передаваемых акций, обязательство можно считать финансовым, а не долевым.

Классификация инструмента в виде обязательства или капитала определит в том числе, где будут (за счет какого источника) начислены проценты, дивиденды по данному инструменту. Например, если инструмент классифицируется как обязательство, то платежи купона, а также амортизация дисконтов, премий по данному инструменту (с использованием эффективной процентной ставки) должны рассматриваться как финансовые расходы для целей представления в отчете о совокупном доходе (о прибылях и убытках). Если же инструмент классифицирован как элемент капитала, то и начисления по нему осуществляются за счет капитала.

Например, в ряде случаев проценты по привилегированным акциям будут начислены как расходы отчетного периода, а сами акции - отражены в разделе обязательств.

Используемые в ходе хозяйственной деятельности финансовые инструменты часто представляют собой гибридные инструменты, заключающие в себе сразу несколько инструментов, например основной непроизводный и встроенный производный инструмент.

В МСФО существует понятие комбинированных (сложных) финансовых инструментов, которые одновременно содержат и элемент обязательства, и элемент капитала.

Примером комбинированного инструмента являются выпущенные облигации, конвертируемые в фиксированное количество обыкновенных акций. Данный инструмент состоит из основного непроизводного финансового инструмента, облигации, как обязательства по уплате процентов и погашению основного долга, и производного инструмента, опциона на конвертацию, предполагающего право держателя комбинированного инструмента на приобретение акций по фиксированной цене в обмен на обязательство к погашению.

Здесь облигация - элемент обязательства; опцион на конвертацию - элемент капитала.

Элементы капитала и обязательства по сложным финансовым инструментам должны представляться в отчетности раздельно.

Долговая составляющая (обязательство) должна оцениваться по сумме будущих денежных потоков по инструменту в целом, дисконтированных по рыночной ставке.

Долевая составляющая (отражается в разделе "Капитал") рассчитывается по остаточному принципу: как разница между первоначальной стоимостью и долговой расчетной составляющей.

Например.

1 января 2012 г. компания эмитировала 2500 конвертируемых облигаций x 100 долл. США с датой погашения 31.12.2014 и ставкой процентов 6%, которые уплачиваются ежегодно. Облигации на дату погашения могут быть обменяны на акции компании-эмитента по льготной цене. Рыночная кредитная ставка составляет 17%.

Конвертируемые облигации являются примером сложного финансового инструмента, отражаемого как в составе обязательств, так и в составе капитала.

Обязательство (долговая составляющая) оценивается по сумме дисконтированных денежных потоков по инструменту:

2 3

15 000 (%) / 1,17 + 15 000 (%) / 1,17 + 265 000 (осн. сумма + %) / 1,17 = 189 236,4

(каждый денежный поток дисконтируется в соответствии со своим периодом расчетов).

Долевая составляющая оценивается как разность между полученной от выпуска облигаций суммой денежных средств и долговой составляющей:

250 000 - 189 236,4 = 60 763,6.

Следовательно, на дату выпуска облигаций в учете должны быть выполнены проводки:

Дт Денежные средства 2 500 000 долл. США

Кт Капитал 60 764 долл. США

Кт Обязательство 189 236 долл. США.

В следующие отчетные периоды будут начислены финансовые расходы по рыночной процентной ставке (17%) и учтены платежи по процентам и погашению основного обязательства. На следующие отчетные даты обязательства по облигациям составят:

На 31.12.2012 - 189 236,4 долл. США + 189 236,4 долл. США x 17% - 15 000 долл. США = 206 406,6 долл. США.

На 31.12.2013 - 206 406,6 долл. США + 206 406,6 долл. США x 17% - 15 000 долл. США = 226 495,7 долл. США.

На 31.12.2014 - 226 495,7 долл. США + 226 495,7 долл. США x 17% - 265 000 долл. США = 0 долл. США.

Финансовые активы и финансовые обязательства должны представляться в отчете обособленно и взаимозачету не подлежат, кроме ситуаций, установленных стандартом.

Взаимозачет финансовых активов и финансовых обязательств уместен, и в отчете о финансовом положении отражается чистая сумма, только если предприятие:

a) имеет юридически закрепленное право на зачет признанных сумм; или

b) намеревается произвести расчет на нетто-основе или реализовать актив и исполнить обязательство одновременно.

Например, одновременный расчет по двум финансовым инструментам может происходить через клиринговую палату на организованном финансовом рынке или при обмене непосредственно между участниками сделки.

Взаимозачет неуместен в случае, когда:

- финансовые (иные) активы заложены в качестве обеспечения финансовых обязательств без права регресса;

- финансовые активы переданы заемщиком в доверительное управление в целях выполнения обязательства, при этом эти активы не были приняты кредитором в счет погашения обязательства;

- обязательства, возникшие в результате событий, повлекших появление убытков, должны быть предположительно возмещены третьей стороной на основании иска по договору страхования.

Финансовые инструменты для целей отражения в отчетности также подразделяются на непроизводные и производные (деривативы).

Производный финансовый инструмент (дериватив) - это финансовый инструмент или иной договор, обладающий одновременно тремя характеристиками:

1) его стоимость меняется в результате изменения базисной переменной: конкретной процентной ставки, курса ценной бумаги, цены товара, валютного курса, индекса цен или ставок, кредитного рейтинга или кредитного индекса;

2) для его приобретения не требуются первоначальные инвестиции или первоначальные инвестиции меньше в сравнении с другими типами договоров, которые, как ожидается, аналогичным образом зависят от изменений рыночных факторов; и

3) расчеты по нему будут осуществляться в будущем.

Основным отличительным свойством деривативов является низкая цена по отношению к стоимости базового договора, лежащего в его основе.

Например, рыночная стоимость опциона (права) на покупку акций в будущем несопоставимо ниже, чем стоимость акций, которые могут быть приобретены на его основе.

Это свойство дериватива и зависимость его цены от стоимости базового договора отличает производные инструменты от непроизводных (прямой договор на покупку акций).

Ниже приведены отдельные виды производных контрактов.

Форвардные контракты устанавливают обязательства для двух сторон совершить обмен на определенную дату в будущем в соответствии с условиями, которые были определены на дату заключения контракта.

Фьючерсные (биржевые) контракты предусматривают передачу в будущем финансовых инструментов или товаров в соответствии с заранее установленными условиями.

Свопы представляют собой соглашения между двумя сторонами об обмене потока будущих денежных средств от одних активов на поток будущих денежных средств от других активов.

Опционные контракты - право одной из сторон на приобретение или продажу чего-либо другой стороне по установленной цене в течение установленного срока. Различают опционы на покупку базисного актива (опцион "колл") и на продажу базисного актива (опцион "пут").

Договоры РЕПО - соглашения о передаче финансового актива в обмен на денежные средства или другое возмещение, предполагающее одновременное принятие на себя обязательства по выкупу данного актива в определенный день в будущем, с уплатой суммы, равной полученным денежным средствам или другому возмещению плюс проценты.

Первоначальная стоимость всех вышеуказанных контрактов равна нулю или сумме затрат на оформление договора. Последующая оценка деривативов соответствует изменению их рыночной стоимости, что приводит к получению дохода или расхода по деривативу. Поэтому в отчетности деривативы могут являться как активами, так и обязательствами.

Другой важной особенностью производных договоров является закрепленное условие о возможности расчета на нетто-основе, исходя из стоимости базовой переменной.

Сравните:

1) поставочный форвард и форвардный контракт с возможностью расчета на нетто-основе;

2) контракт на продажу валюты на фиксированную дату и фьючерсный валютный договор с возможностью расчета по вариационной марже.

Условие о возможности расчета на нетто-основе (по вариационной марже) может содержаться также в любом поставочном договоре, внешне представляющим собой непроизводный договор. Фактически квалификация договора зависит от того, насколько вероятно, что взаимоотношения по договору закончатся реальной поставкой...

Встроенный производный инструмент - это компонент комбинированного (сложного) инструмента, который содержит основной (непроизводный) договор, при этом некоторые денежные потоки основного инструмента изменяются аналогично потокам производного инструмента.

Например, выше был приведен пример конвертируемой облигации с возможностью осуществления расчета обыкновенными акциями компании. В основе данного инструмента лежит долговой (непроизводный) инструмент с расчетом денежными средствами. Кроме того, инструмент содержит встроенный производный контракт - право на покупку акций (опцион).

Многообразие существующих финансовых инструментов в том числе определяется контрактами, включающими один или несколько встроенных производных инструментов.

Например, кредитный договор со встроенным процентным свопом, предполагающим обмен процентами по фиксированной ставке на проценты по плавающей процентной ставке.

Подход к представлению в отчетности таких сложных финансовых инструментов заключается в том, что основной непроизводный договор и встроенный производный компонент с различными экономическими характеристиками и финансовыми рисками должны отражаться обособленно как два независимых компонента.

Если же инструмент в целом является самодостаточным инструментом, котирующимся на рынке и оцениваемым по справедливой стоимости с отнесением изменений справедливой стоимости на прибыль, или убыток, или экономические характеристики и риски производного и непроизводного компонентов взаимосвязаны, то разделение основного непроизводного договора и встроенного компонента в отчетности не происходит.

Встроенный производный инструмент учитывается независимо от основного договора (как производный инструмент), только если:

а) экономические характеристики и риски встроенного производного инструмента не связаны тесно с экономическими характеристиками и рисками основного договора;

б) существует отдельный инструмент, предусматривающий условия встроенного производного инструмента, подпадающий под определение производного инструмента;

в) комбинированный инструмент не измеряется по справедливой стоимости с отнесением изменений справедливой стоимости на прибыль или убыток.

Ниже приведены примеры обособления встроенных производных инструментов, не имеющих тесной связи с основным договором (МСФО 39 AG30).

Встроенный опцион на продажу, позволяющий владельцу требовать от эмитента выкупа инструмента за денежные средства (другие активы), величина которых меняется в зависимости от изменения стоимости или индекса акций или товаров.

Опцион на покупку, встроенный в долевой инструмент, который позволяет эмитенту выкупить этот долевой инструмент по определенной цене.

Индексируемые по товару (например, золота) проценты или основная сумма долга, встроенные в основной долговой инструмент.

Встроенная в основной долговой договор возможность досрочного погашения (за исключением, когда цена исполнения опциона примерно равна амортизированной стоимости основного долгового инструмента на каждую дату исполнения опциона).

Встроенное в конвертируемый долговой инструмент право на конвертацию в долевые ценные бумаги с точки зрения владельца инструмента.

Основой для обособления или необособления встроенного компонента является степень его влияния на денежные потоки по инструменту в целом. В свою очередь, это зависит от рисков, сопровождающих каждый компонент договора.

Например, встроенный опцион на акции (см. последний пример) несет в себе ценовой риск изменения стоимости акций; основной долговой инструмент включает в себя кредитный риск.

Виды финансовых рисков и их описание приведены в международном стандарте IFRS 7 "Раскрытие информации о финансовых инструментах".

Примеры встроенных производных компонентов, тесно связанных с основным договором и потому не подлежащих обособленному представлению в отчетности, приведены в МСФО 39 AG33.

Встроенный производный инструмент, в основе которого лежат процентная ставка или индекс процентной ставки, который может изменить сумму процентов, выплачиваемых или получаемых по процентному основному долговому договору.

Встроенный производный инструмент является правом на досрочное погашение долевого инструмента; при этом цена исполнения не ведет к значительной прибыли или убытку.

Встроенные валютные свопы по процентам или основному долгу.

В первом из указанных примеров основной и встроенный компоненты содержат одинаковые риски - процентный риск. Во втором и третьем примерах встроенный компонент не несет за собой существенного изменения денежных потоков по инструменту.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие инструментов финансового рынка в системе Международных стандартов финансовой отчетности | Порядок оценки финансовых активов и обязательств по правилам МСФО

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 452; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.