Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Формы государственного устройства

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  3. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  4. IV. Формы занятий и методика преподавания
  5. А. Моноформы
  6. Акцептные формы расчетов
  7. Александр 3. Контр-реформы.
  8. Антенно-фидерные устройства РРЛ.
  9. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела
  10. Арматура, контрольно измерительные приборы и предохранительные устройства.

Государство занимает определенную территорию, на которой проживают его граждане. Способы объединения населения на территории, связь граждан через политические и территориальные образования с государством выражает понятие форма государственного устройства.С помощью данного понятия определяется соотношение власти в центре и на местах, характеризуется внутренняя структурагосударства, способ политического и территориального деления.

Государства по формам своего устройства подразделяются на унитарные и федеративные. Союз между несколькими государствами носит название конфедерации. Каждое из названных образований имеет свои особенности (см. табл. 8.2).

Унитарное государствоэто простое, единое государство, части которого являются административно-территориальными единицами и не обладают признаками государственного суверенитета.

В унитарном государстве действует единая конституция, нормы которой применяются на всей территории страны; единая система высших органов государственной власти; единое гражданство; единая система права; централизованная судебная система. Территория унитарного государства подразделяется на административно-территориальные единицы (департаменты, области, районы и т.п.), которые не обладают политической самостоятельностью.

Большинство стран мира являются унитарными государствами. Среди них выделяют централизованные – Швеция, Дания, Болгария и др., и децентрализованные – Франция, Испания, Украина и др. Централизованные государства могут представлять достаточно широкую самостоятельность (самоуправление) местным, низовым органам управления. Однако в них средние уровни управления не обладают значительной автономией и непосредственно ориентированы на выполнение решений центра. В децентрализованных же унитарных государствах крупные регионы пользуются широкой автономией и даже располагают собственными парламентами, правительствами и административно-управленческими структурами и самостоятельно решают переданные им центральными органами вопросы, особенно в области образования, коммунального хозяйства, охраны общественного порядка и др. Однако, в отличие от субъектов федерации, их компетенции в области налогообложения сильно ограничены, что ставит их в сильную финансовую зависимость от центра.

Федеративное государство это сложное, союзное государство, части которого являются государственными образованиями и обладают определенной политической самостоятельностью и другими признаками государственности

Объединяющими началами федерации выступают единое социально-экономическое пространство, единая денежная система, федеральные органы власти и управления, федеральная судебная и правовая система, федеральное гражданство. Но наряду с этим у субъектов федерации существуют собственные конституции, законодательные и исполнительные органы власти. Возможно наличие собственных судебных и правовых систем, двойного гражданства.

Между федерацией и ее субъектами устанавливаются особые отношения, при которых действует принцип верховенства конституции и законов федерации. Субъекты федерации имеют прямое представительство в парламенте страны, обеспеченное существованием второй палаты. Внешние политические функции осуществляют союзные государственные органы.

Федеративными в настоящее время являются 20 стран мира: Австралия, Бразилия, Германия, Венесуэла, Канада и др. Федерации образуются по территориальному (США), национальному (Индия) или смешанному признакам, которые и определяют характер, содержание и структуру государственного устройства.

Конфедерация представляет собой союз нескольких суверенных государств, объединяющихся для проведения единой политики в определенных целях. Например, для совместной обороны, решения экономических, энергетических, транспортных проблем и т.д.

Для осуществления согласованной политики государства конфедерации создают органы управления. Решения этих общих органов не имеют силы, пока они не будут утверждены центральными органами власти каждого из суверенных государств. В конфедерации отсутствует единый высший законодательный орган, единое гражданство. Страны–участницы конфедерации в полном объеме осуществляют международную деятельность. Конфедеративный договор можно расторгнуть по желанию одной из сторон.

Примером конфедерации в прошлом могут служить США (1776–1787 г.), Швейцария (1815–1848 гг.) и др., некоторые черты конфедерации присущи ныне Европейскому Союзу.

Кроме названных форм государственного устройства в истории имели место и некоторые другие специфические формы – империи, протектораты. Так, империями являются государственные образования, отличительные особенности которых – обширная территория, сильная централизованная власть, асимметричные отношения господства и подчинения между центром и периферией, разнородный этнический и культурный состав населения. Империи, например Римская, Британская, Российская существовали в разные исторические эпохи.

Протекторат – формальная опека слабого государства более сильным, что, как правило, ведет к потере суверенитета первого и может сопровождаться его оккупацией.

Таблица 8.2 – Сравнительная характеристика признаков унитарного, федеративного государства и конфедерации

Признаки Унитарное Федерация Конфедерация

Конституция Единая Каждый субъект У каждого государства

федерации имеет своя конституция

свою конституцию,

нормы которой не

должны противоре-

чить общефедеральной

Высшие Единые Наряду с высшими Центральная власть

органы федеральными орга– отсутствует. Имеются

власти нами существуют совместные органы

высшие органы для координации

власти субъектов действий при реше-

федерации нии определенных

проблем

Система Единая Субъекты федера– Отсутствует единая

права рации могут иметь система права

свою правовую сис-

тему, но при верхо-

венстве федеральной

Судебная Единая Субъекты федерации У каждого государ-

система могут иметь свои ва своя судебная

судебные системы, система

но при верховенстве

федеральной

Гражданство Единое Возможно двойное У каждого государ-

гражданство ства свое гражданство

Территория Единая Состоит из терри– Единая территория

торий субъектов отсутствует

федерации

Валюта Единая Единая У каждого государства

своя валюта, но имеет-

ся валюта для взаимо-

расчетов

Вопросы и задания

1. Какие теории происхождения государства вы знаете? Какой из этих теорий отдаете предпочтение?

2. Охарактеризуйте основные признаки государства.

3. Какие функции призвано выполнять государство? От каких факторов зависит возможность их осуществления?

4. В чем заключаются особенности монархической формы правления?

5. Что представляет собой республиканская форма правления и каковы ее разновидности?

6. Чем федерация отличается от унитарного государства?

7. Какая форма правления действует в Украине?

8. .Какая форма государственного устройства в Украине? В чем ее специфика?


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | 

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 880; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.