Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Современные тенденции в развитии политического лидерства

Читайте также:
  1. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  2. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  3. Активизация военно-политического сотрудничества России с членами ШОС.
  4. В индивидуальном развитии человека.
  5. Властный аспект организационного лидерства
  6. Вопрос 1. Методы анализа основной тенденции развития в рядах динамики
  7. ВОПРОС 3. Биологическое окисление. Основные положения теорий теории А.М. Баха и В.И. Палладина. Современные представления о биологическом окислении.
  8. Врачебная тактика при развитии слабости родовой деятельности.
  9. ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ
  10. Две тенденции МО начала XX века

В последние десятилетия в развитии политического лидерства обозначился ряд новых тенденций. Масштабные стрессовые ситуации для огромного множества людей, которые принес с собой ХХ век, и коренные изменения, вызванные научно-техническим прогрессом, породили глобальные проблемы, бросающие вызов человеческой цивилизации. Данные обстоятельства предъявили новые, повышенные требования к политическим лидерам. Масштабной тенденцией в эволюции лидерства стал резкий рост ответственности политических лидеров за судьбы людей, за настоящее и будущее народов и государств, которыми они управляют. Современные политические лидеры уже не могут выдвигать программы развития своих государств без учета глобальных проблем человечества.

Важной тенденцией в развитии политического лидерства в последние десятилетия является концентрация активности лидеров на экономических и социальных проблемах. Особенно это отличает политических лидеров демократических государств. Развитие данной тенденции обусловлено многими обстоятельствами. Главное из них заключается в том, что рост благосостояния нации, связанный с активностью того или иного политического лидера, – наиболее зримый показатель для признания политического деятеля как политического лидера. Другое обстоятельство связано с огромными временными рамками политической активности (например, президенты выбираются на 4-5 лет). Высокий экономический результат, рост благосостояния нации – самый прочный фундамент для надежды быть избранным еще на один срок.

Американский политолог Р. Такер отмечает такую тенденцию как уменьшение вероятности в современных условиях появления политических лидеров-героев, таких, например, как Наполеон. Причин очень много. Это и разделение властей, и ограничение деятельности лидеров конституционными и правовыми нормами и др. Кроме того, как уже подчеркивалось, крупные политические лидеры появляются в периоды глубоких кризисов. Кризисные периоды – это война и связанная с ней разруха, это глубочайшие спады производства в связи с циклическим характером развития экономики. Если иметь в виду данные, типичные для прошлого кризисные ситуации, то их вероятность в настоящее время по известным причинам существенно снижена. Новая мировая война грозит самому существованию человечества в силу возможного использования ядерного оружия. Что касается экономических кризисов, подобных кризису 30-х годов, то современные государства научились их прогнозировать и не допускать. Именно по этим причинам для современности типичны не лидеры – герои, а такие политические лидеры, которые в конкретных условиях обеспечивают своим странам три высочайшие ценности: национальную безопасность, рост благосостояния народа и права человека.

По мере сокращения в мире недемократических режимов и соответственно становления новых демократических государств обнаруживает свое самостоятельное действие тенденция сокращения границ власти политического лидера. Развитию данной тенденции способствует совершенствование системы разделения властей.

Особо следует выделить такую тенденцию в развитии лидерства как профессионализация. Политический труд постепенно становится профессией, аналогичной профессии конструктора, врача или адвоката. Он становится главным и постоянным источником дохода. Хотя профессиональные политики занимают выборные должности, большинство из верхнего эшелона обычно сохраняет свой род занятий даже после смены правящей партии. Этому способствует аккумуляция ими ряда политических должностей в парламенте, партии, органах местного самоуправления и некоторых других учреждениях.

В ряде стран (Япония, Франция, США и др.) учет профессионализации политической деятельности проявляется в отборе будущих политических лидеров еще в детском или подростковом возрасте и их подготовке в специальных школах и университетах. Такие меры, сочетаемые с развитием политического участия граждан и укреплением контроля за власть имущими, способствуют повышению эффективности политического лидерства, его подчинению интересам всего общества.

Вопросы и задания:

1. Раскройте содержание понятий “лидерство” и “политическое лидерство”.

2. Как обосновывается природа лидерства в теории черт? В чем недостатки этой теории?

3. В чем достоинства и недостатки ситуационной теории?

4. Что нового открывает психоанализ в понимании природы лидерства?

5. В чем сущность типологии лидерства в работах М. Вебера?

6. Какие типы лидерства выделяются в зависимости от сложившегося имиджа лидера?

7.Раскройте содержание функций политического лидерства.

8. Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать современный лидер?

9. Какие типы лидеров представлены на политическом олимпе Украины?


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
З. Функции политических лидеров | 

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 641; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.