Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЕЧЕНИЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА. Критерии компенсации сахарного диабета

Читайте также:
  1. V. Лечение плацентарной недостаточности
  2. Для сахарного диабета, независимо от его типа, наиболее характерны следующие осложнения
  3. Извлечение германия из золы углей
  4. Извлечение из рабочей программы дисциплины
  5. КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ СКОЛИОЗА
  6. Лазерное лечение глаукомы
  7. Лечение
  8. Лечение
  9. ЛЕЧЕНИЕ
  10. Лечение

Критерии компенсации сахарного диабета

Сахарный диабет

Противопоказания для проведения ПГТТ

Показания для проведения ГТТ

Нарушение толерантности к глюкозе

В клинической практике наиболее часто встречаются больные с нарушением толерантности к глюкозе, у которых содержание глюкозы в крови натощак и в течение суток не превышает нормы, но при введении легкоусвояемых углеводов уровень гликемии превышает значения, характерные для здоровых лиц.

  • Клинические симптомы сахарного диабета:
  • Подозрение на сахарный диабет или другие нарушения углеводного обмена

w Манифестация сахарного диабета

w Неотложные состояния, острые заболевания, травмы

w Хирургические вмешательства

w Кратковременный прием препаратов, повышающих уровень гликемии (глюкокортикоиды, тиазиды, бета-адреноблокаторы)

 

 

 

Если уровень сахара в крови ниже 10 ммоль/л (180 мг%), то, как правило, в моче сахар определяться не будет.

Один из важнейших аспектов лечения сахарного диабета - противостояние развитию осложнений. Чтобы риск их возникновения был наиболее низок, необходимо стремиться к компенсации заболевания.

Критерии компенсации

Оцениваемые параметры Компенсация Субкомпенсация Декомпенсация
Гликемия натощак, ммоль/л 4,6-6,1 <7,8 >7,8
Гликемия после еды, ммоль/л 4,4-8,0 <9,5 >10,0
       
HbA1с, % <6,5 <7,5 >7,5
Глюкоза мочи, % <0,5 >0,5
Триглицериды, ммоль/л <1,7 <2,2 >2,2
Холестерин, ммоль/л <5,2 <6,5 >6,5
ОТ см < 94 ИМТ* муж. 20-25 <27 >27
ОТ см < 80 ИМТ* жен. 19-24 <26 >26
АД, мм.рт.ст. <140/90 <160/95 >160/90

*ИМТ - индекс массы тела; относительные единицы ОТ- объём талии

Основной показатель гликированный гемоглобин HbA1с%, это показатель среднего уровня глюкозы крови за последние 3 месяца. В норме равен 4-6%.

Сахарный диабет- это образ жизни, к которому нужно стремиться и поддерживать. Обязательный принцип лечения - максимальная компенсация содержания сахара в крови и устранение глюкозурии (сахар в моче).
Основными способами лечения сахарного диабета первого типа являются: инсулинотерапия и диетотерапия, а сахарного диабета второго типа: диетотерапия, пероральные сахароснижающие препараты и инсулинотерапия.
ДИЕТА. Диету назначают с учетом возраста, роста, массы тела больного, типа конституции, пола и вида труда. Больным с сахарным диабетом первого типа ожирение, как правило, не угрожает и общее количество калорий не снижают, тогда как диета больных с сахарным диабета второго типа(90% имеющих ожирение) должна быть низкокалорийная.

Наиболее рациональным для больных инсулинзависимым типом диабета является 4-разовое питание с распределением пищи в течение дня следующим образом (в процентах от общей калорийности суточного рациона): на завтрак – 30, на обед – 40, на полдник – 10 и на ужин – 20. Это позволяет избегать больших перепадов содержания глюкозы в крови, а следовательно, создает оптимальные условия для нормализации углеводного и других видов обмена в организме.
Обязателен полноценный физиологический состав и сбалансированность основных пищевых веществ в суточном рационе: содержание белков должно обеспечивать 15—20% суточной потребности в энергии, жиров — 25—30%, углеводов — 50— 60%.

Пациентам не разрешается употреблять легкоусвояемые углеводы: сахар и содержащие его продукты. В диете должны преобладать продукты, содержащие медленновсасывающиеся или невсасывающиеся углеводы: крахмал (хлеб, крупы, бобовые, макаронные изделия, картофель и др.), пищевые волокна — клетчатку (отруби пшеничные, крупы, бобовые, малина, клубника, земляника, смородина, крыжовник, черника, рябина черноплодная, картофель, морковь, капуста белокочанная, перец, баклажаны, тыква), пектин (свекла, яблоки, смородина черная, сливы, клубника, земляника, малина, крыжовник, капуста белокочанная, морковь, картофель). Общее содержание углеводов должно составлять 50—60 процентов суточной калорийности пищевого рациона, что равно в среднем 300—350 г.

Так как различные продукты в единице массы содержат разное количество углеводов, при замене одних из них другими исходят не из массы продуктов, а из содержания углеводов. За среднюю принимается углеводная единица (1 ед.=10-12 г углеводов).
Чрезвычайно важным является четкое соблюдение времени приема пищи в соответствии с введением инсулина: числом, временем и дозой инъекций.
Физическая активность. Благотворное влияние физической активности на течение сахарного диабета хорошо известно. Связано это с тем, что физическая нагрузка (не чрезмерная) оказывает многостороннее действие и повышает функциональную активность различных органов и систем. Усиливаются обменные процессы, поскольку мышечная работа требует энергии, главным образом за счёт углеводов и жиров, облегчается и повышается усвоение глюкозы клетками. Многим больным занятия физической культурой позволяют снизить дозу вводимого инсулина. Во избежание развития гипогликемических состояний больным, вводящим инсулин утром, инъекцию следует делать после утренней гимнастики, после контроля уровня гликемии.

ЛЕЧЕНИЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА ИНСУЛИНОМ

В настоящее время используется свиной инсулин и человеческий инсулин. Человеческий инсулин является не только самым эффективным средством лечения СД, но и профилактики поздних сосудистых осложнений.

Человеческий инсулин, высокоэффективные средства контроля (глюкометры, полоски) и средства введения инсулина (шприцы- ручки и пенфилы) позволили в последнее десятилетие внедрить в практику так называемую интенсивную инсулинотерапию.

Показания для инсулинотерапии:

· СД 1 типа;

· кетоацидоз, прекоматозное состояние, гиперлактацидемическая, гиперосмолярная комы;

· значительная декомпенсация сахарного диабета, обусловленная различными факторами (стрессовые ситуации, инфекции, травмы, оперативные вмешательства, обострение соматических заболеваний);

· диабетическая нефропатия с нарушением азотовыделительной функции почек;

· тяжелые поражения печени: наличие жировой инфильтрации, гепатит, цирроз;

· беременность и роды;

· тяжелые дистрофические поражения кожи (карбункулы, фурункулы, трофические язвы, некробиоз); значительное истощение больного;

· отсутствие эффекта от диетотерапии и пероральных сахароснижающих средств, а так же при наличии противопоказаний к их применению;

· тяжелые хирургические вмешательства, особенно полостные; травмы, приводящие к значительной декомпенсации сахарного диабета;

· длительно существующий воспалительный процесс в любом органе (туберкулёз лёгких, пиелонефрит и т.д.);

Инсулинотерапия обеспечивает переход глюкозы в клетки, уменьшает поступление глюкозы из печени в кровь, увеличивает синтез белка, гликогена, стимулирует липогенез, тормозит липолиз.

·

· Цели инсулинотерапии:

· нормализация обмена глюкозы и жирового обмена;

· поддержание нормальной массы тела;

· обеспечение нормального, свободного образа жизни;

· сведение до минимума сосудистых и неврологических осложнений сахарного диабета.

Инсулин различается и по длительности действия.

Короткий инсулин. Начинает действовать через 15-20 минут. Максимальный эффект наступает через 1-1,5 часа и заканчивает свое действие через 3-4 часа. Примером таких инсулинов являются инсулины Актрапид, Хоморап, Берлинсулин Нормаль, Инсуман Рапид.
Инсулины средней продолжительности начинают свое действие через 1,5-2 часа, с максимальным эффектом через 4-5 часов и заканчивают действие через 6-8 часов. Примеры: Семиленте, Семилонг.
Инсулины длительного действия, такие, как Монотард, Протафан, Хомофан, Ленте, Хумулин НПХ, Хумулин Ленте, Берлинсулин-Базаль, Инсуман-Базаль, начинают свое действие через 3-4 часа. Достигают максимального эффекта через 6 часов. Продолжительность их действия 12-14 часов.
Кроме этого, существуют и инсулины сверхдлительного действия. Они начинают свое действие через 6-8 часов. Достигают максимального эффекта через 10-16 часов и заканчивают свое действие через 24 - 26 часов. Примерами этих инсулинов служат Ультратард, Ультраленте, Ультралонг.
Также существуют так называемые многопиковые инсулины, когда в одном флаконе в определенных пропорциях смешаны инсулины короткого и длительного действия. Например, Актрофан или Микстард.
Побочные явления инсулинотерапии.

Аллергические реакции. В большинстве случаев они связаны с присутствием в препаратах инсулина белковых примесей со значительной антигенной активностью. Антигенные свойства человеческих инсулинов выражены меньше по сравнению с другими препаратами инсулинов.

Различают местные и общие проявления аллергии.

Местные реакции возникают в месте введения инсулина чаще через 1-2 недели от начала лечения и выражаются в покраснении, кожном зуде, отёчности, жжении. Иногда может быть папуллёзная сыпь, инфильтрат в месте введения инсулина, возможен (редко) асептический некроз ткани.

Общие реакции могут выражаться крапивницей, ангионевротическим отёком Квинке, бронхоспазмом, желудочно-кишечными расстройствами, болями в суставах, увеличением лимфатических узлов, в самых тяжелых случаях - анафилактическим шоком.

Инсулиновые отёки. Инсулиновые отёки обычно возникают в начале инсулинотерапии и при увеличении дозы инсулина. Они связаны с задержкой натрия и воды, а также с восстановлением нормального объёма внеклеточной жидкости по мере снижения глюкозурии и осмотического диуреза. Обсуждается аутоимунное происхождение. Отёки обычно проходят самостоятельно и специального лечения не требуют, лишь в редких случаях - при сохранении отёков более 2-3 месяцев требуется назначение диуретиков.

Липодистрофии. Это исчезновение или уменьшение подкожной клетчатки в виде небольшого углубления или ямки, в некоторых случаях диаметр этих участков может достигать 10-12 сантиметров.

Профилактика и лечение липодистрофий:

· для введения инсулина использовать острые иглы;

· чередовать места инъекций инсулина, не вводить в одно и то же место;

· не вводить холодный инсулин (сразу из холодильника);

Инсулинорезистентность. Под инсулинорезистентностью подразумевается состояние пониженной чувствительности тканей к инсулину и увеличение потребности тканей к инсулину и увеличение потребности в инсулине более 100-200ЕД в сутки при отсутствии кетоацидоза, инфекции и сопутствующих эндокринных заболеваний с избыточной гиперсекрецией контринсулярных гормонов. Основными причинами инсулинорезистентности считают снижение количества и чувствительности рецепторов к инсулину; продукция b -клетками мутантных инсулинов; появление антител к инсулину или инсулиновым рецепторам; разрушение инсулина ферментами; нарушение функции печени; усиление продукции контринсулярных гормонов - соматотропина, глюкагона, пролактина и др.

Трансплантация поджелудочной железы и b -клеток.

В настоящее время разработаны и применяются методы аллотрансплантации поджелудочной железы целиком или только изолированных островков.

Этот метод позволяет улучшить степень компенсации диабета и тем самым не допустить или замедлить прогрессирование сосудистых осложнений. Однако положительный эффект трансплантации b -клеток кратковременный, он продолжается до 1 года.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Для сахарного диабета, независимо от его типа, наиболее характерны следующие осложнения | Лечение таблетированными сахароснижающими препаратами

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 456; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.