Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВОПРОС 2 - СИСТЕМА МКП

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  3. PR как система
  4. А) Система источников таможенного права.
  5. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  6. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  7. Автоматическая система сигнализации
  8. Автономная нервная система.
  9. Англо-американская система права (система общего права).
  10. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»

система, система норм МКП

как всякое явление нужно классифицировать по различным критериям

 

можно характеризовать через 2 нормативных пласта - принципы МКП и собственно нормы МКП. Причем если изначально цель деятельности регулирования торговых отношений, то сейчас вышли далеко ща пределы своих целей и сейчас и финансовые и инвестиционные отношения регулируются.

 

Другая классификация основывается на характеристике норм, которые входят в эту систему - то есть система норм материального характера и колизионные нормы (порядок применения норм)

 

Далее, с точки зрения источников мы можем выделить нормы международных договоров, нормы обычного права и нормы внутригосударственного права. Одна из целей деятельности является унификация норм международного права и тут так же выработаны определенные традиции и можно выделить 2 направления - это создание универсального международного законодательства в коммерческой сфере и создание регионаольного законодательства.

 

универсаольная кодификация колизионных норм - определение порядка применения норм и тут роль играют Гаагские конвенции и они разрабатывались в рамках Гаагских конференций по МЧП и это не разовая встреча и тут имеет ся ввиду организация - 1990 года - о праве, применимом к договорам К-П и конвенция о праве, применимом к международной купле-продаже товаров. Конвенция к договорам с посредниками и о представительстве и КОнвенция о праве применимом к договорам МКП

 

есть еще и региональные конвенции для унификации на уровне регионов - Римская конвенция о праве применимом к договорным обязательствам - межамериканская конвенция о праве, применимом к международным контрактам и кодекс Бустаманте.

 

+ унификация материальных норм - Венская конвенция 1980 года, конвенция о представительстве при МКП товаров, о международном финансовом лизинге, о международном фактиринге.

 

Обычаи как источник МКП

- закрепление обычаи имеют в ряде нормативных форм в международноф пратике - сводные и единооразные правила, в типовых контрактах, в тех правилах, которые определяются судебными актами МКАСа.

 

- принято оьмениваться исками и отзывами, но отзыв на отзыв и отзыв на отзыв на иск. и это практически во всех арбитражах Европы есть такое и когда арбитраж принимает дело к рассмотрению, то высший расписывает все процедуры.

 

третий вопрос - доктрина lex mercatoria

-доктрина 18 века в книге Блекстоуна - комментарии к законам Англии. и в 20 веку был ренессанс в Европе и она связана со Шмидтгофом

 

проблемы карманных третейских судов и судов ад хок и их использование в незаконных целях. у нас вот и пытаются отделить торговое право от гражданкского права, то есть должно быть право вне рамок международной торговой системы.

 

торговое право - способ разрешения международных коммерческих споров. основные идеи данной доктрины:

1) сообщество коммерсантов - столь развитое сообщество имеет право как бэ на саморегулирование

2) позитивиствикий подход

3)нет прямой принудительнйо поддержки государства и косвенная поддержка то точно есть и она осуществляется через механизм экзекватуры

4) для характеристики можем констатировать отсутствие единообразие в толковании и в том числе иерархии норм, есть амморфность в понимании того, каким образом материализуется данное лекс меркатория

 

+ находит свое отображение в принципах УНИДРУА

 

материализация в принципах международного договорного права

воплощаются в последней части ИНКОТЕРМС

 

вторая пара

 

принято выделять в этом образованиии 2 типа принципов - лекс меркаториа генералис - то есть общепризнанные принципы (то есть то, что применяется во всех областях международного товарного обмена) и лекс меркатория специалис (в отдельных сферах сделок) далее - принципы

 

1) добросовестность исполнения обязательства - так же как и в рос правопорядка данный принцип укоренен

2) справедливость и разумность участников оборота

3) договоры должны исполняться - pacta sunt servanda

4) основной источник в отношениях международного товарообмена - то етсь договор, вот он основной источник регулирования

 

Если говорить о практике применения, то она находит свое место в сборниках МКАСов. то есть не так часто применяются лекс меркаториа в России в отличии от иных стран. приводит пример сборников Розенберга по МКАС при ТПП РФ. И, конечно, есть и доктрина лекс меркаториа

 

п1 ст 1186 и ст 28 закона о МКАС - там говорится о том, что арьитры разрешают спор в соответствие с избранными нормами права.

 

на этом по поводу идей о лекс меркаториа все по мнению Скворцова. регулирование международного товарообмена все такие по большей своей части регулируется именно путем применения норм и пораждают нормы именно МКАСы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Первая пара | ТЕМА 2 - Источники МКП

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 290; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.