Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проблема ТНК и их правового статуса

Читайте также:
  1. II. Проблема источника и метода познания.
  2. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  3. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  4. Аварийность – проблема общегосударственная
  5. Административно-правового отношения
  6. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  7. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  8. В одной статье нормативно-правового акта содержится несколько норм права.
  9. Взаимосвязь чувственного и рационального и проблема активизации внерационального творческого процесса
  10. Вопрос 1. ЗНАЧИМОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСОВ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОГО СОСТАВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Субъекты МКП

Вопрос правовой характеристики субъектов неоднозначен в правовой доктрине, так как: 1)национальные правопорядки, определяющие статус ЮЛ разнятся между собой, нет единого понятия; 2)деятельность ЮЛ весьма обширна и распространена на территории многих государства. Это затрудняет создание единого понятия ЮЛ.

Применительно к определению понятия ЮЛ у государств нет таких подходов, как при определении понятия ФЛ,. Общий постулат заключается в том, что : 1) личный закон ЮЛ решается на основании коллизионных привязок; 2) устанавливающие правовой статус ЮЛ национальные правопорядки м международное право исходит из того, что ЮЛ является самостоятельным субъектом. Говоря о принадлежности ЮЛ, правопорядки определяют его национальность.

Основные подходы к определению личного закона ЮЛ:

1)доктрина, основанная на критерии инкорпорации, то есть места учреждения ЮЛ (место, где ЮЛ учреждено, определяет его правосубъектность) – распространено в странах англо-саксонской системы;

2)определение национальности через критерий местонахождения управленческого центра ЮЛ – критерий оседлости – распространено в странах романо-германской системы (Германия, Австрия, Португалия, Турция);

3)критерия места основного функционирования ( то есть место, где осуществляется основная деятельность) – распространено в развивающихся государствах (Тунис, Египет), а также в ряде других стран, таких, Италия, Испания;

4)критерий государственной принадлежности - не получил особо распространения, не будем акцентировать внимание.

Содержательная сторона статуса ЮЛ.

Общий тренд заключается в попытках унификации как понятия, так и видов субъектов МКП. Унификация в МЧП основана на национальных правопорядках. Имеет место два вида унификации субъектов МКП:

1)принятие единых коллизионных норм, которые отсылают к праву государств, подлежащих применению;

2)определение разными государствами единых материально-правовых норм, определяющих статус субъектов. Целью является устранить противоречие в правовых системах государств.

Они играют огромную роль в международном торговом обороте. В рамках национального правопорядка невозможно предложить эффективное регулирование определения статуса ТНК. Отсутствуют общепринятые критерии определения коммерческих организаций, на которые бы бесспорно распространялась юрисдикция конкретного государства. Это приводит к коллизиям национальных правопорядков. Регулирование неизбежно выходит за границы конкретного национального правопорядка. А выходя, регулирование вступает в противоречие с другими национальными правопорядками.

Системные подходы к определению правового статуса ТНК есть в рамках ООН. Существует Комиссия ООН по ТНК (созданная в 1974г). ЕЕ деятельность имеет формализованное выражение в виде ежегодно готовящихся докладов (они готовятся в рамках инвестиционной деятельности, но также затрагивают и вопросы статуса ТНК). В рамках ООН возникла идея создания Кодекса поведения ТНК, Инициатором были США, но впоследствии подключились и развивающиеся страны. Государства Севера предложили разработать Устав ТНК, который будет определять их права и обязанности. Государства Юга считали, что должны быть закреплены только обязанности. В этом существенное различие в понимании данных государств (мы помним, что государства Севера – это развитые страны, государства Юга – это развивающиеся страны, такое деление используют западные правоведы, оно пришло на замену понятия Государства Запада и Востока).

Существуют два основных подхода к определению статуса ТНК:

1)ТНК – ЮЛ, с филиалами и представительствами на территории двух и более стран (единый субъект права);

2)ТНК – группа афилированных между собой образований.

Известный специалист в области МЧПК Лунц говори, что ТНК – это группа образований которые сохраняют экономическое единство при юридической множественности.

Проект Кодекса поведения ТНК, разрабатываемых в рамках ООН был подготовлен и включал в себя основные идеи определения статуса ТНК:

1)ТНК – это система (даже не используем сочетание ЮЛ здесь), которая имеет отделения как минимум в двух государствах;

2)ТНК могут основываться на любой форме собственности (публичная или частная);

3)решения, внутри систематизированные согласующимися между собой центрами (политика ТНК внутренне согласована). Получается, что может быть не один центр. Это место принятия решения.

4)эти системы обладают преимуществами на мировом рынке, и они обуславливают внутреннюю торговлю.

Попытки выработки критериев определения понятия ТНК приводят к созданию абстрактных признаков. Есть попытки установить формальные критерии, можно выделить еще 2 доктрины:

1) «индекс транснациональности компании» - определяется на основании критериев: доля зарубежных активов компании, доля зарубежных продаж компании, доля занятости работников за рубежом.

2) «индекс распространенности» - распространение отделений компании.

Единых критериев определения понятия ТНК, которые нашли отражение в общепризнанных международных актах – нет!

Не только ООН ищет эти критерии. Также и другие организации, например Организация Экономического сотрудничества и развития (далее – ОЭСР) – их работа идет в контексте разработки правил по инвестиционной деятельности. В рамках ОЭСР удалось подготовить пакет документов: Декларация+ 3 рекомендательных акта (Руководящие принципы для предприятий; Национальный режим; Стимулы и препятствия для международной инвестиционной деятельности). Общий смысл в попытке определения обязанностей. Акты носят рекомендательный характер.

Наиболее существенно в вопросах регулирования продвинулся Европейский Союз Первая удачная попытка регулирования статуса ТНК была проведена в 1983г и выражена в «Седьмой Директиве о сводах-счетах компаний». Она имеет значение для определения субъектов, входящих в сферу регулирования. При разработке предлагалось определять ТНК исходя их экономических показателей (по единому центру принятия решений). Но было решено отказаться от термина «группа компаний», заменив термином «совокупность предприятий, подлежащих включению в сводные счета».

Вопросами определения правового статуса ТНК занимались также в рамках СНГ. 14 января 2000г вступила в силу «Конвенция о ТНК» (участники – Россия, Белоруссия, Таджикистан, Армения..). В ее рамках был выработан простой подход к понятии. ТНК. «ТНК – это ЮЛ (совокупность ЮЛ), имеющих в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество на территории двух и более государств либо образованное ЮЛ двух и более сторон и зарегистрированное в качестве корпорации в соответствии с Конвенцией.

В рамках ЕвразЭС был подготовлен Проект о ТНК, подход к понятию ТНК, как и в Конвенции в рамках СНГ.

Способы образования ТНК:

1)путем учреждения ЮЛ;

2)путем объединения активов, принадлежащих нескольким ЮЛ , в основе которого лежит договор о ТНК.

Законодательство ЕвразЭС вводит понятие «Центральная компания ТНК». Она определяется договором о создании ТНК, причем правовой статус организации не ограничивается (коммерческая/некоммерческая).

Вопросы, связанные с определением круга коммерческих организаций строго стоят в рамках Европейского Сообщества. Начиная с 70-х годов идет процесс унификации понятия коммерческой организации. Различные юридические конструкции создаются в их рамках.

В 1975г. принят Регламент Совета ЕС о Европейских объединениях с общей экономической целью. Регламент вводит понятие Европейских объединений. Целью создания таких объединений является помощь в создании коммерческих организаций. Само Европейское объединение не занимается коммерческой деятельность, только помогает в создании. Признаки таких объединений:

-отсутствие уставного капитала;

-участники Европейского объединения отвечают по обязательствам неограниченно.

Это был первый опыт создания объединенной организационно-правовой формы. Принцип наднациональности Европейского объединения не является абсолютным. Национальное законодательства может исключать некоторые положения.

Документарные основания статуса Европейского объединения:

1)Контракт об образовании;

2)Регламент

Регулирование деятельности подчинено и закону страны местонахождения (внутреннему правопорядку). В качестве учредителей могут выступать как ФЛ, так и ЮЛ. Но они должны находится на территории ЕС.

Следующая попытка унификации: введение Европейской компании (далее – ЕК), которая представляет из себя аналог акционерного общества. Характеристики:

1)ЕК – это ЮЛ;

2)по тем вопросам деятельности, которые не урегулированы законодательством Европейского Сообщества, применяются положения национального законодательства государства, где находится административный центр ЕК.

3)ЕК обладает уставным капиталом, который разделен на акции. Он выражен в Евро ( не менее 120 тысяч Евро по последним данным);

4)взаимоотношения между акционерами и компанией – обычные правила (акционеры отвечают по убыткам компании в размерах внесенных вкладов и не отвечают собственным имуществом);

5)местонахождение административного центра – это местонахождение исполнительного органа.

Существенное значение имеет соотношение законодательства Европейского Союза и национального законодательства. Общие вопросы урегулированы ЕС, но в части вопросов есть отсылка к национальному законодательству: вопросы налогообложения, банкротства, порядок легитимации через реестр, защита прав акционеров ЕК, определение круга сделок, требования одобрения исполнительного органа, порядок привлечения руководящих лиц к ответственности и другие вопросы.

Законодательство ЕС значительный круг вопросов делегирует национальному регулированию.

Известна еще одна система унификации: Объединение ЮЛ Анской группы (Латиноамериканский государства). Разработка Концепции многонационального Анского предприятия – это стало инструментом создания ЮЛ. Среди основных особенностей можно выделить:

1)создание возможно с участием двух и более предприятий (по общему правилу государств –участников Анской группы, но могут входит инвесторы и других государств при условии, что капитал участников Анской группы должен быть не менее 60 % уставного капитала);

2)допускается создание путем слияния

Нормативной основой деятельности является Кодекс о многонациональном Анском предприятии ( по сути, Конвенция), далее - Устав, далее – национальное законодательство местонахождения.

Специальный правовой статус Анского предприятия заключается в том, что:

1)право свободно осуществлять валютные операции;

2)свобода при импорте и экспорте товаров, вносимых в качестве уставного капитала;

3)могут заниматься тем видом деятельности, который разрешен национальным предприятиям;

4)могут открывать филиалы в любом государстве-участнике;

5)избежание двойного налогообложения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА 2 - Источники МКП | Трансграничная несостоятельность

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 511; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.