Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сущность и виды валют. Валютная система

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  3. PR как система
  4. А) Система источников таможенного права.
  5. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  6. Автоматическая система сигнализации
  7. Автономная нервная система.
  8. Актуальность и сущность НТР
  9. Англо-американская система права (система общего права).
  10. Анимационный сервис: сущность и поле деятельности

Литература

У.З. Сафин

Экономических дисциплин

Утверждаю

ФГКОУ ВПО

Уфимский юридический институт

кафедра экономических дисциплин

 

Начальник кафедры

полковник полиции

«____» _____________________2013 г.

ФИНАНСОВО-КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА

РАБОЧая лекция

 

по теме № 5

«Валютная система и валютные операции»

 

для курсантов и слушателей, обучающихся по специальности

030501.65 Юриспруденция

 

 

Лекция подготовлена преподавателем кафедры экономических дисциплин, кандидатом экономических наук С.Ю. Ковтуновой

 

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры экономических дисциплин

12 февраля 2013г. протокол № 12

 

Уфа 2013

В современных условиях успешная борьба с преступностью невозможна без глубокого понимания сущности процессов, происходящих в финансово-кредитной системе российского общества, которые во многом предопределяют изменения криминогенной ситуации в стране в целом и, особенно, в части борьбы с организованной преступностью.

 

Основная:

1. Федеральный закон от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» : [Электронный ресурс] /Компания «Консультант Плюс».

2. Барулин, С. В. Финансы [Текст] : учебник / С. В. Барулин .— 2-е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2011 .

3. Герасименко, В.П. Финансы и кредит [Текст] : учебник / В.П. Герасименко, Е.Н. Рудская .— М. : ИНФРА-М : Академцентр, 2011.

4. Трошин, А.Н. Финансы и кредит [Текст] : учебник / А.Н. Трошин, Т.Ю. Мазурина, В.И. Фомкина .— М. : ИНФРА-М, 2011.

5. Финансы, денежное обращение и кредит [Текст] : учебник / под ред. Л.А. Чалдаевой .— М. : ЮРАЙТ, 2011.

6. Кузнецова Б. Т. Финансы. Денежное обращение. Кредит : учеб. пособие / Кузнецова Б. Т. – М.: Юнити-Дана, 2012.

Дополнительная:

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации [Текст] : [по состоянию на 01.01.2013 г.] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» : [Электронный ресурс] /Компания «Консультант Плюс».

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. [Части первая и вторая] [Текст] : [по состоянию на 03.12.2012 г.] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» : [Электронный ресурс] /Компания «Консультант Плюс».

3. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступающими в силу с 30.12.2012) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» : [Электронный ресурс] /Компания «Консультант Плюс».

4. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «О рынке ценных бумаг» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» : [Электронный ресурс] /Компания «Консультант Плюс».

5. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 29.12.2012, с изм. от 06.01.2013) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» : [Электронный ресурс] /Компания «Консультант Плюс».

6. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 29.12.2012) «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп., вступающими в силу с 27.01.2013) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» : [Электронный ресурс] /Компания «Консультант Плюс».

7. Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» : [Электронный ресурс] /Компания «Консультант Плюс».

8. Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике на 2013-2015гг. // www.kremlin.ru

9. Батяева, Т. А. Рынок ценных бумаг [Текст] : учеб. пособие / Т. А. Батяева, И. И. Столяров ; МГУ.— М. : ИНФРА-М, 2010.

10. Галанов, В. А. Рынок ценных бумаг [Текст] : учебник / В. А. Галанов .— М. : ИНФРА-М, 2010.

11. Остапов К.Л. Фондовый рынок, как механизм стимулирования развития российской экономики // Финансы, 2010. - №10. – С. 60-64.

12. Родионова В.М. Сущность финансов и их роль в рыночной экономике // Финансы, 2010. - №6. – С.60-66.

13. Сребник Б.В., Кузнечик А.А. Проблемы инфраструктура рынка ценных бумаг в России // Финансы, 2010. - №7. – С. 61-65.

14. Хинканина К.Е. Функции финансов в развитии предприятия // Финансы, 2010. - №7. – С.77-78.

 

 

РФ все активнее включается в мировое хозяйство, став членом МВФ, ЕБРР, российские предпринимательские организации получили право самостоятельно выходить на внешний рынок, в связи с этим актуальными стали вопросы, связанные с валютными отношениями. Международные валютные отношения – необходимый элемент мировой экономики, совокупность общественных отношений, посредством которых осуществляются все расчетные, кредитные, денежные сделки между различными странами.

Совокупность форм организации валютных отношений составляет валютную систему. Валютная система – форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленных национальным законодательством или межгосударственными соглашениями. Различают национальные и мировую валютные системы. Исторически первоначально возникли национальные валютные системы, закрепленные национальным законодательством с учетом норм международного права. НВС характеризуется следующими основными элементами:

- национальной валютой,

- режимом ее обратимости (конвертируемости) в иностранные валюты,

- валютным курсом, его режимом,

- кредитными орудиями обращения и порядком их использования в международных расчетах,

- формами международных расчетов,

- официальными золотовалютными ресурсами,

- режимом национального валютного и золотого рынков,

- национальными институтами, регламентирующими валютно-кредитные отношения с другими странами.

Мировая валютная система представляет собой механизм, связывающий отдельные национальные экономики в единое мировое хозяйство. МВС предполагает наличие следующих основных элементов:

- международные платежные средства, выполняющие роль мировых денег,

- условия и режимы обратимости валют,

- механизм и режим валютных курсов,

- формы международных расчетов,

- кредитные орудия обращения и порядок их использования в международных расчетах,

- международные ликвидные активы и порядок их регулирования,

- режим международных валютных и золотых рынков и межгосударственные институты, регулирующие валютные отношения.

Основой любой валютной системы является валюта – денежная единица, используемая для определения величины стоимости единицы товара (работ, услуг), для расчетов за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги как на внутреннем рынке, так и во внешнеэкономических отношениях. Под валютой понимается:

- денежная единица станы и ее тип; она может быть золотой, серебряной или бумажной (национальная валюта);

- денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные средства, выраженные в иностранных денежных единицах и используемые в международных расчетах (иностранная валюта);

- международная (региональная) денежная расчетная единица и платежное средство (ЭКЮ, евро и т.п.)

В соответствии с законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» валюта Российской Федерации - это:

а) находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) Центрального банка Российской Федерации и монеты;

б) средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в Российской Федерации;

в) средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределами Российской Федерации на основании соглашения, заключаемого Правительством Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации с соответствующими органами иностранного государства об использовании на территории данного государства валюты Российской Федерации в качестве законного платежного средства.

Иностранная валюта:

а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки;

б) средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

Валюта разных стран используется при расчетах с иностранными партнерами в процессе осуществления экспортно-импортных операций. При этом важным моментом является обратимость, или конвертируемость, валюты, поэтому эффективное функционирование внешнеэкономических отношений возможно только при условии свободного обмена национальной валюты на валюту других государств, т.е. ее конвертируемости. В зависимости от места проживания собственника валюты (резидент или нерезидент) различают внутреннюю и внешнюю конвертируемость валюты.

Внутренняя конвертируемость предполагает использование резидентами национальных денежных единиц для обмена на иностранную валюту на внутреннем рынке страны; при этом все категории нерезидентов такой обмен осуществлять не могут, таким образом, внутренняя конвертируемость – это обмен резидентами данной страны национальных денежных единиц на любую иностранную валюту.

Внешняя конвертируемость предоставляет нерезидентам право использовать заработанные ими денежные средства данной страны на ее внутреннем рынке и за ее пределами, а также переводить суммы в местной валюте по их желанию в другие валюты.

В соответствии с уровнем конвертируемости выделяют три группы валют:

- свободно конвертируемая (обратимая) валюта;

- частично конвертируемая валюта;

- замкнутая (неконвертируемая) валюта.

СКВ свободно и неограниченно обменивается на другие иностранные валюты и международные платежные средства.

Частично конвертируемая валюта – это национальная валюта государств, в которых применяются валютные ограничения для резидентов, а также ограничения по отдельным видам валютных операций, т.е. валюта, обладающая ограниченными возможностями для обмена на валюты других стран.

Замкнутая (неконвертируемая) валюта – это национальные валюты, которые функционируют только в пределах одной страны и не обмениваются на иностранные валюты.

Особой категорией конвертируемой валюты является резервная валюта – валюта отдельных ведущих индустриально развитых стран мира, наиболее часто используемая для расчетов по внешнеторговым операциям и в качестве резерва международных платежных средств. Резерв данной валюты накапливается в центральных банках других государств для осуществления международных расчетов. В настоящее время к резервной валюте относятся: доллар США, английский фунт стерлингов, немецкая марка, японская Йена, французский франк. Резервные валюты не обладают собственной внутренней стоимостью, являются долговым обязательством центральных банков, эмитирующих данные валюты, и поэтому лишь переносят долги с одной страны на другую. К искусственно созданным резервным средствам относят также СДР и евро.

В процессе осуществления внешнеэкономической деятельности все субъекты валютных отношений осуществляют валютные операции – действия, связанные с переходом права собственности и иных имущественных прав на валютные ценности, ввозом в Россию и вывозом из нее валютных ценностей, а также международно-кредитные операции.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Операции с ценными бумагами | Эволюция мировой валютной системы

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 358; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.