Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Управление запасами и закупками

Читайте также:
  1. ERP и управление возможностями бизнеса
  2. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  3. PR управление кризисом и возможностями.
  4. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  5. АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  6. Административное («технологическое») управление
  7. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ. АВС-АНАЛИЗ
  8. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  9. Власть и управление в организации: системный структурно-функциональный подход
  10. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 1 страница

 

Под стратегией управления оборотным капиталом понимает­ся долгосрочное управление, основанное на определении такого объема оборотных средств, которые фирма считает необходимым иметь для поддержания заданного уровня производства.

Следует выделить обобщенные методы управления оборотны­ми средствами:

1. Аналитический метод предполагает укрупненный расчет оборотных средств в размере их средних фактических остатков. Этот метод используется в тех случаях, когда не предполагаются существенные изменения в условиях работы предприятия и когда средства, вложенные в материальные ценности и запасы, имеют большой удельный вес. При расчете аналитическим методом учи­тываются, во-первых, планируемый рост выручки от реализации продукции и, во-вторых, ускорение оборачиваемости оборотных средств.

2. При коэффициентном методе запасы и затраты подразделя­ются на зависящие непосредственно от изменения объемов произ­водства (сырье, материалы, затраты на незавершенное производ­ство, готовая продукция на складе) и не зависящие от него (запасы, расходы будущих периодов). По первой группе потребность в обо­ротных средствах определяется исходя из размера в базисном году и темпов роста производства продукции в предстоящем году. По второй группе оборотных средств, не имеющей пропорциональной зависимости от роста объемов производства, потребность планиру­ется на уровне их средних фактических остатков за ряд лет.

При необходимости можно использовать аналитический и коэффициентный методы в сочетании. Сначала аналитическим методом необходимо определить потребность в оборотных сред­ствах, зависящих от объема производства, а затем с помощью ко­эффициентного метода учесть изменение объема производства.

3. Метод прямого счета предусматривает обоснованный рас­чет запасов по каждому элементу оборотных средств с учетом всех изменений в уровне организационно-технического развития предприятия, транспортировке товарно-материальных ценностей, практике расчетов между предприятиями.

Аналитический и коэффициентный методы применимы на тех предприятиях, которые функционируют более года, в основ­ном сформировали производственную программу и организовали производственный процесс и не располагают достаточным коли­чеством квалифицированных экономистов для более детальной работы в области оборотных средств.

На практике наиболее распространен метод прямого счета. Преимуществом этого метода является достоверность, позволя­ющая сделать наиболее точные расчеты частных и совокупных нормативов.

 

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сущность и роль оборотных средств | Экономическая сущность инвестиций

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 1091; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.