Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Солнечная активность

Читайте также:
  1. Активность и деятельность.
  2. Активность менеджера
  3. Активность радионуклидов.
  4. Атомы или группы атомов, входящих в состав молекулы, взаимно влияют друг на друга, от чего зависят химическая активность и реакционная способность молекул.
  5. Влияние рН на активность амилазы слюны.
  6. ГЛАВА 1. ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И ПСИХОМОТОРИКА УЧАЩИХСЯ
  7. Двигательная активность и здоровье
  8. Образование планетных систем. Солнечная система
  9. Радиоактивность
  10. Раздражимость, возбудимость, физиологическая реактивность.

Существенным фактором, воздействующим на физические условия обитания организмов на Земле, является солнечная активность. Ее изменения влияют на интенсивность электромагнитного излучения Солнца. Коротковолновое излучение почти полностью поглощается в верхних слоях атмосферы, влияя на состояние ионосферы Земли и в конечном счете на фоновые электромагнитные поля у поверхности Земли. Все околосолнечное пространство заполнено водородной плазмой, непрерывно истекающей из короны Солнца (солнечный ветер). С полуденной стороны магнитное поле Земли останавливает солнечный ветер, образуется стоячая ударная волна. С ночной стороны силовые линии геомагнитного поля образуют длинный шлейф, простирающийся далеко за орбиту Луны. Частицы солнечного ветра не попадают на поверхность Земли, но Земля оказывается в области, получившей название магнитосферы. Даже слабые «порывы» солнечного ветра приводят к возмущениям целого ряда факторов внешней среды на поверхности Земли. Важную роль при этом играет межпланетное магнитное поле , имеющее солнечное происхождение. В проекции на плоскость гелиоэкватора силовые линии межпланетного магнитного поля имеют вид раскручивающихся спиралей. Направление силовых линий сохраняется в течение некоторого времени, а затем скачкообразно меняется на противоположное, чтобы спустя несколько дней тоже скачком принять прежнее направление. Обычно за один оборот Солнца (27 дней) наблюдается два или четыре таких перехода. Соответственно говорят о секторах межпланетного магнитного поля. Происхождение секторной границы близ Земли приводит к изменениям в типе циркуляции земной атмосферы, мощности грозовой активности и т.п. После мощных хромосферных вспышек возрастает интенсивность солнечного космического излучения, что приводит к возрастанию потока вторичных космических лучей у поверхности Земли. При хромосферных вспышках наблюдается всплески рентгеновского излучения и радиоизлучения. Ударная волна от хромосферного взрыва достигает Земли спустя 1,5-2 сут., вызывая магнитную бурю. Магнитная буря обычно сопровождается атмосферным возмущением и северным сиянием. Таким образом, усиление солнечной активности приводит к возмущениям магнитосферы и ионосферы к возрастанию напряженности электромагнитного поля Земли.

Советский ученый А.Л.Чижевский (1897-1964) является родоначальником гелиобиологии – науки, исследующей связь биосферы с солнечной активностью. На основе изучения большого статистического материала А.Л.Чижевский пришел к выводу, что периодическая деятельность Солнца является регулятором эпидемий по времени и силе их проявления. Расширение и ужесточение эпидемий и пандемий идут, как правило, параллельно усилению пятнообразовательного процесса на Солнце.

В микробиологической литературе можно найти утверждения о возможности прямого воздействия на микроорганизмы излучения, связанного с солнечным. Это так называемые «погодные лучи» или другие лучи, природа которых остается неясной. А.Л.Чижевский также считал возможным прямые эффекты такого рода. Однако с большей достоверностью установлено непрямое влияние солнечной активности на взаимодействия патогенных микроорганизмов с их хозяевами. Например, относительно недавно прослежена связь между прохождением солнечных пятен через центральный меридиан Солнца, усилением юго-западных ветров и частотой обнаружения возбудителя чумы в Или-Карательском междуречье в 1970 – 1971 гг. Обнаружено, что вызванные изменениями солнечной активности северо-западные ветры приносят значительное понижение температуры воздуха; это, в свою очередь, приводит к усилению процессов обмена веществ в организме зверьков и повышает их восприимчивость к возбудителю чумы, распространенность которого соответственно увеличивается.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
И ионизирующее излучение | Концентрация ионов водорода

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 682; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.