Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




История развития наркотиков

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. II. История философии
  3. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  5. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  6. SQL и его история
  7. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения
  8. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.
  9. Базовая политика развития предприятия
  10. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства

Наркомания и наркотики

Количество наркотиков увеличивается во всём мире, в том числе и на Украине. Наркомания на Украине, по взглядам специалистов, давно приобрела признак эпидемии. Количество людей, которые употребляют наркотики, по оценкам МВС в 10-12 раз больше и составляет 900 - 800 тыс. человек, а игла наркобизнеса ловит все новые и новые жертвы. По данным Интерпола на Украине зарегистрировано 65 тыс. распространителей наркотиков.

Молодым необходимо усвоить, что употребление наркотиков не просто вредит здоровью человека, уничтожает его и забирает жизнь. Наркомания это болезнь молодых! Исследования показали, что средний возраст начала приёма наркотиков 13-15 лет, а в нескольких случаях 9-13 лет. Наркомания это тяжёлая болезнь, которая очень быстро развивается. Средняя продолжительность жизни человека после начала регулярного приёма наркотиков составляет 7 лет. Наркоманы редко доживает до 30 летнего возраста. Как свидетельствует исследования, многие начинают употреблять наркотики совершенно случайно, благодаря интересу. Знакомится с наркотиками молодёжь на дискотеках, вечеринках, с друзьями. Существуют и другие причины увеличения количества наркоманов:

- экономический кризис;

- безработица;

- проблемы в личной жизни.

Всё это вынуждает человека с помощью наркотиков искать «лучшей жизни», но эта жизнь без будущего!

Несмотря на то, что злоупотребление наркотиками стало одной из мировых проблем XX столетия, использование людьми наркотических веществ определяется тысячелетиями. Начало использования наркотиков связано с религиозными и бытовыми использованиями. Много тысяч лет назад наркотики начали использовать служители религии для достижения состояния мистического экстаза при выполнении культовых обрядов и ритуалов. Первым растением с психоактивными свойствами был мак. 6 тыс. лег тому назад, его использовали шумеры, которые жили в Месопотамии (современный Ирак). На глиняных табличках были найдены рекомендации, как приготовить и использовать опиум.

Первые препараты опиума назывались «лаудан». В 1805 г. аптекарь Зернтюнер выделил первый алкалоид опиума и дал ему название «морфин» в честь греческого бога Морфия. В 1832 г. аптекарь Робика выделил кодеин, в 1848г. Мерк выделил из опиума папаверин. Массовое использование наркотиков в Европе началось в XIX столетии, когда группа интеллектуальных авантюристов начала принимать наркотики, которые провозили из Египта и Индии (гашиш, опиум). В 1983 г. швейцарскому химику Альберту Гофману удалось синтезировать лигерзиновую кислоту (ЛСД-25), что стало началом синтетических наркотиков.

В XX веке с развитием технического прогресса и началом лабораторного производства алкалоидов - опиума и кокаина наркомания перешла в другое измерение:

- массовое и эпидемическое распространение, переставшей быть проблемой одной личности - она стала социальной проблемой.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 4. Социальные опасности, связанные с употреблением веществ, разрушающих организм человека (наркомания, курение, алкоголизм) | Психологическая зависимость

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 389; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.