Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Теория старения

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  2. III. ТЕОРИЯ ВНЕШНИХ И ВЗАИМНЫХ ВЛИЯНИЙ
  3. Биологические и социальные условия развития личности. Теория двух факторов.
  4. Бюрократическая теория организации
  5. Гидравлическая теория смазки 13.1. Ламинарное движение жидкости в узких щелях
  6. ГЛАВА II. ТЕОРИЯ ПЕРЕДАЧИ ПО ПРОВОДНЫМ НАПРАВЛЯЮЩИМ СИСТЕМАМ
  7. Государственная теория
  8. Гуманистическая теория
  9. Гуманистическая теория права
  10. Д. БЕЛЛ, Э. ТОФФЛЕР: ТЕОРИЯ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА

Старение (биологическое) процесс возрастных изменений организма, снижающего адаптационные возможности. В ходе старения происходят структурные и функциональные перестройки в организме и тканях, меняется внешний вид, поведение, психологические особенности (у человека) и др. В основе старения лежит изменение в генетическом аппарате организма.

Старение населения. Увеличение в населении, доме лиц старше трудоспособного возраста. Если они меньше 8%, население считается молодым, больше 12% - старым. Наблюдают «старение снизу» (из-за снижения уровня рождаемости) и «старение сверху» (из-за сокращения смертности в старческих возрастах). Старению населения может способствовать также миграция населения или массовая гибель молодежи на войне. Впервые (к 1870г.) порог демографической старости переступила Франция, около 1901г. – Швеция, в 1931г. – Великобритания, а в 1937г. - Германия. Наиболее интенсивен процесс старения в странах Западной Европы и США.

Теории старения. Пока что не существует единой теории старения, Считается, что первичная основа старения и продолжительности жизни генетическая. Согласно генетической теории, старение и старость являются последним этапом, который завершается смертью. Эта теория предусматривает, что каждый индивид имеет заданную продолжительность жизни, то есть, будто носит в себе «часовой механизм».

Мутационная теория считает старение следствием преобразований внутри клеток. Мутации в клетках происходят на протяжении всей жизни, их количество беспредельно велико. Подсчитано, что за жизнь в хромосомах происходит большее 100 мутаций, которые имеют влияние на жизненно важные внутриклеточные системы. В соответствии с этой теорией существует три разновидности мутаций, причем результат одного разновидности считается старением. Мутационные изменения, связанные с процессом старения, практически не подлежат коррекции: их можно считать одной из возможных причин старения на молекулярном уровне.

Согласно автоиммунной теории старения автоантитела, то есть антитела белков собственного организма, могут влиять на процесс старения клеток и даже быть причиной их гибели. Известно, что

существует связь между образованием антител и возрастом: формирование антител с течением времени уменьшается. Вирусные инфекции, которые были на протяжении жизни, могут снижать иммунные функции клеток и уменьшать образования защитных антител и потому сыграют важную роль в процессе старения.

Приверженцы теории истощения считают, что отдельные органы и организм как единое целое постоянно истощаются (изнашиваются).

Теория отработанных клеток предусматривает накопление в клетках отработанных веществ, которые мешают нормальному функционированию организма.

Однако специалисты еще не достигли согласия ни в том, что определяет понятие «старение» и «старость», ни в том, что собственное является первопричиной старения. Известно лишь то, что старение — это комплекс изменений в организме человека на протяжении жизни, наиболее заметных в самый раз в преклонном возрасте.

Смерть – прекращение жизнедеятельности организма. Различают два (2) основных этапа смерти теплокровных животных и человека:

- клиническую, наступающую после прекращение сердечной деятельности и дыхания (продолжается до 8 минут)

- биологическую или истинную – необходимое прекращение физиологических процессов в клетках и тканях.

Проблемы смерти изучает танатология.

Смертность – убыль населения вследствие смерти. Характеризуется показателем смертности, равным числу смертей на 1 тыс. населения за год. Смертность во всем мире в 1985-1990гг. составила 9,9%. Самый высокий уровень смертности наблюдается в Эфиопии (оценочная цифра) 23,6%, самый низкий в Кувейте - 2,8%, в России в 1990г. – 11,2%. Понятие смерть нельзя отожествлять с понятием смертность.

Летальность (смертельность) показатель медицинской статистики: отношение (в процентах) число умерших от количества летальной болезни (ранения и т.п.) к числу переболевших этой болезнью (раненых) за определенный промежуток времени.

Смертная казнь, исключительная мера наказания. Смертная казнь предусмотрена законодательством большинства государств, хотя в некоторых из них фактически не применяется (например, Бельгия). В России допускается применение смертной казни только за особо тяжелые преступления, посягающие на жизнь. Не назначают женщинам, лицам до 18 лет и мужчинам, достигшим 65 лет. В ряде государств, смертная казнь отменена (Дания, Норвегия, Украина, Швейцария, Швеция и др.)

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Жизнедеятельность людей пожилого возраста | Биологические ритмы человека

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 330; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.