Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проблемы высшего образования на Украине

Читайте также:
  1. I. Бюджет муниципального образования
  2. IV. Мнение автора по рациональному использованию бюджетных средств муниципального образования
  3. IV.l. Теоретические аспекты проблемы
  4. V.1 Теоретические аспекты проблемы.
  5. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  6. Административно-территориальное устройство субъекта РФ и внутреннее территориальное деление муниципального образования
  7. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  8. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  9. Алгоритм решения проблемы психологическими способами.
  10. Анатомо-физиологические особенности органов мочеобразования и мочеотделения

Япония

Около 600 университетов, включая 425 частных, в которых постоянно обучается 2,5 млн. студентов. Распространена практика «карликовых» ВУЗов, в которых 200-300 студентов обучаются на 1-2 факультетах. Вступительные экзамены платные. 42% населения Японии имеет высшее образование.

По сравнению с 1991 года ассигнование на науку и образование сократились втрое. В научной сфере задействовано в 5 раз меньше людей с научной степенью, в связи с сокращением и укрупнением ВУЗов им в 8 случаях из 10 грозит скрытая безработица.

На обучение на Украине ежегодно тратиться в 10 раз меньше, чем в странах Европы.

Бюджет образования от 65 до 70 млрд. гривен, из них:

- 20 млрд. грн. забирает высшее образование

- 10 млрд. грн. забирает техникумы и ПТУ

- 40 млрд. грн. забирает школы и лицеи (≈ 4,5 млн. чел.)

Получается, 7-8 тыс. гривен на каждого в год.

Например, студента, учащегося тратится в год:

- в Голландии 8,4 тыс. евро

- в Бельгии 7,8 тыс. евро

- во Франции 7,5 тыс. евро

Ежегодно около 100 человек с научной степенью покидают Украину.

 

Что ни говори, (отбрасывая все элементы политики, т.е. социализмов и капитализмов) советская система образования абсолютно справедливо считалась самой лучшей в мире.

Именно эта система образования была заимствована и легла в основу современной образовательной системы развитых стран.

Система была бесплатной и доступной для всех проживающих в стране людей от детского сада до ВУЗа, а после окончания учебного заведения гарантировала работу.

Сама по себе правильно выстроена методика донесения знаний, соединяла процесс всестороннего образования и профессиональную учебу, закладывала азы научной деятельности, расширяла кругозор, прививала любовь к искусству.

Поломав, все хорошее, что было, мы лишили страну качественной подготовки будущих специалистов, так необходимых в строительстве Украины как государства!

Выходит, что «мудрые западные советчики» надоумили Украину сделать то, от чего сами давно отказались: ограничить доступ к образованию высокой ценой за учебу (по платному образованию Украина – с учетом уровня доходов населения, обогнала даже рекордсмена этой сферы – США).

В статье 53 Конституции Украины говорится, что государство обеспечивает доступность и бесплатность обучения в государственных и коммунальных ВУЗах.

Реально на Украине платят за обучение более 80% студентов. Для сравнения: например, в Канаде за счет разных форм государственного финансирования (субсидии, гранты, прямое финансирование) учатся 70% студентов, в Голландии и Дании – 90%, в Германии 95%, в Финляндии, Норвегии и Швеции студенты вообще не платят за учебу.

К сожалению «болонская система» очень примитивна и формальна, она не дает никакого творческого развития и самовыражения.

Смысл «болоньи» в перекачке «мозгов» из более бедных стран в более богатые, а «унификация и мобильность», которые рекламируются как главные преимущества системы, всего-навсего – обязательное знание английского языка и возможность работать, учиться или преподавать за границей.

Другими словами, любой выпускник «болонского ВУЗа» оказывается потенциальным соискателем работы в США и Европе. Более того, студентов не просто вывозят по обмену за границу: понятно, что немцы или американцы вряд ли пожалеют трудоустроиться в Украине, а вот перспективных украинских девчат и ребят во время таких «смотрин» переманивают. Может для них это и не плохо, но для будущего развития страны в целом очень печально.

Что получается? Талантливых студентов давят «болонской» системой. Детей из небогатых семей лишают конституционного права на доступное образование. Академическая наука держится на старых кадрах, и по многим отраслям тихо умирает, вместе с нами. Ежегодно около 100 человек имеющих научную степень покидают Украину. Ситуация действительно катастрофическая. Если Украина потеряет свой научный кадровый потенциал, где мы завтра возьмем новые технологии? Будем покупать у Европы и Америки? А на какие деньги?

Запад есть Запад, Восток есть Восток. У каждого собственный запах, носом к Востоку, студент свой росток стыдливо увозит на Запад.

На Украине появилось такое социальное явление, как безграмотность, тысячи детей не получают даже начального образования.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Франция. После докторантуры немецкие ученные, которые желают стать преподавателями ВУЗов, обычно приступают к Хабилитации | План лекции по дисциплине

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 252; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.