Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Определение эффективной организационной культуры

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. Быстрое определение направлений
  3. Быстрое определение расстояний
  4. Введение в педагогику физической культуры.
  5. Введение в экспертные системы. Определение и структура
  6. Возникновения понятия экологии и его определение
  7. Вопрос 28. Взаимосвязь моды и массовой культуры.
  8. Вопрос.Функции культуры.
  9. Вопрос.Функции культуры.
  10. Второй этап это определение целей мегапроектов.

Формирование и поддержание организационной культуры.

Любая организация существует и развивается не в вакууме, а в постоянном взаимодей­ствии с окружающим её миром или внешней средой.

На формирование культуры оказывают влияние следующие факторы внешнего окружения:

* · деловая среда в целом, и в отрасли, в частности;

* · образцы национальной культуры.

На всех стадиях развития организации управленческая культура её лидера (его личная вера, ценности и стиль) во многом может определять культуру организации. В очень боль­шой степени влияние лидера или основателя компании на формирование культуры проявля­ется, если он является сильной личностью, а организация только создаётся.

Построение организацион­ной культуры, вращивание основных её элементов в психологию персонала требует от админист­рации, руководителей разных рангов ничуть не меньше усилий, чем, скажем, внедрение новой технологии или проведение структурных преобразований.

Обычно организация растёт за счёт привлечения новых членов, приходящих из органи­за­ций с другими культурами. Новые члены организации, хотят они этого или нет, заносят в неё “вирус” другой культуры. Какая из культур “выживет”, во многом зависит от её силы.

Существуют методы поддержания организационной культуры, которые не сводятся только к найму нужных и увольнению ненужных людей. Основными группами методов яв­ляются:

· Объекты и предметы внимания, оценки, контроля со стороны менеджеров.

· Реакция руководства на критические ситуации и организационные кризисы.

· Моделирование ролей, обучение и тренировка.

· Критерии определения вознаграждений и статусов.

· Критерии принятия на работу, продвижения и увольнения.

· Организационные символы и обрядность.

Действительно эффективная культура должна иметь ряд особенностей.

Культура должна способствовать увеличению продаж, снижению затрат и т.д. Устойчивое финансовое положение является экономической концепцией; соответст­венно, эффективная культура должна иметь положительные экономические последствия.

Культура должна быть редка; она должна иметь признаки и характеристики, которые не являются общими с культурами большинства других организаций.

Культура должна быть неподражаемой; если компания А, например, является успешной, компания В не может надеяться достичь сопоставимого успеха, делая попытки точно копировать культуру компании А. Компания В будет всегда оставаться на втором плане, делая подобные усилия.

Вышеуказанные положения очень важны. Но весьма неразумно при проведении одного исследования или даже ста, давать общие рекомендации по проектированию

и развитию эффективной организационной культуры, так как в каждом конкретном случае будет необ­ходим подход, соответствующий условиям, в которых функционирует организация.

Можно лишь выделить некоторые ключевые аспекты культуры, влияющие на эффек­тивность; отметить некоторые ошибки, связанные с отсутствием управления культурой и с просчётами в программе её развития; указать возможные пути изменения неблагоприятно сложившейся культуры.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характеристики организационной культуры | Природа и определение лидерства

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 319; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.