Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Современные основные формы организации учебного процесса

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  4. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  5. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  6. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  7. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  8. III. Основные политические идеологии современности.
  9. IV. Некоммерческие организации.
  10. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.

Лекцияпредставляет систематизированное, последовательное изложение преподавателем темы, раздела проблемы. В лекции доказательно излагается основной теоретический материал, а некоторые второстепенные и фактические данные предлагаются студентам для самостоятельного изучения.

Лекция требует особо тщательной подготовки по таким этапам: формулировка темы; определение целей и задач; отбор нового учебного материала по теме; подборка основных положений пройденного материала, который воспроизводится в памяти студентов для успешного усвоения новых знаний; подготовка наглядных пособий и средств для их демонстрации; формулировка вопросов и подвопросов в качестве плана лекции; подготовка системы вопросов для активизации студентов, для краткой беседы, если ее предусматривает преподаватель, для обобщения и закрепления основного содержания материала, изложенного методом лекции.

Семинары и практикумыпроводятся в старших классах при изучении гуманитарных предметов. При этом используются два вида семинаров: в форме докладов и сообщений; в вопрос-ответной форме. Сущность семинаров заключается в коллективном обсуждении предложенных вопросов, сообщений, рефератов, докладов, подготовленных учащимися под руководством учителя.

Семинарскому занятию предшествует длительная заблаговременная подготовка. Сообщается план занятия, основная и дополнительная литература. Структурно семинары довольно просты. Они начинаются с краткого вступления учителя (введение в тему), затем последовательно обсуждаются объявленные вопросы. В конце занятия учитель подводит итог, делает обобщение. Особой формой семинара является семинар-диспут. Его отличие от внеучебных диспутов в том, что сохраняется постоянный состав класса, диспутом всегда руководит учитель и сохраняются традиции коллективной работы учащихся на уроке. Семинар-диспут имеет и особую цель – формирование оценочных суждений, мировоззренческих позиций.

Практикумы или практические занятия применяются при изучении дисциплин естественнонаучного цикла, а также в процессе трудовой и профессиональной подготовки. Они проводятся в лабораториях и мастерских, в учебных кабинетах и на учебно-опытных участках, в ученических производственных комбинатах и ученических производственных бригадах учащихся. Обычно работа строится в парах или индивидуально по инструкции или алгоритму, предложенному учителем. Это могут быть измерения на местности, сборка схем, ознакомление с приборами и меха­низмами, проведение опытов и наблюдений и т.п.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Урок как основная форма организации обучения | Дополнительные и вспомогательные формы обучения

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 332; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.