Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Управление в городах

Читайте также:
  1. ERP и управление возможностями бизнеса
  2. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  3. PR управление кризисом и возможностями.
  4. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  5. АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  6. Административное («технологическое») управление
  7. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  8. Власть и управление в организации: системный структурно-функциональный подход
  9. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 1 страница
  10. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 2 страница

Под воздействием экономических изменений тип города-крепости как военно-административного центра постепенно изменялся. Все более возрастало значение городского ремесла и торговли, что вызывало необходимость предоставления большей свободы в хозяйственной деятельности городским жителям. Этой цели служили выдаваемые городским жителям грамоты на «майдеборское право», в силу которых в городах Беларуси вводилась особая форма городского управления, сходная в некоторых чертах с управлением в городах Польши и Германии на основе Магдебургского права. Соответственно грамотам городское население освобождалась из-под административной и судебной власти воевод, старост и их наместников. В городе создавались собственные органы управления, с присущими им некоторыми чертами самоуправления, во главе которых стоял войт и городская рада. Глава города – войт вначале назначался из числа феодалов. Он подбирал себе заместителя (лент-войта), бурмистров, членов рады и лавников (заседателей), с которыми совместно осуществлял административные и судебные функции. Городской войт ведал вопросами общего управления делами в городе, следил за поддержанием порядка, сбором средств в государственную казну и на общегородские нужды, осуществлял правосудие по наиболее тяжким уголовным преступлениям и др. Бурмистры занимались решением текущих дел по городскому управлению, в том числе ведали вопросами торговли, ремесла, городского благоустройства, заботились о надлежащем содержании городских оборонных сооружений, несении сторожевой службы и выполнении населением иных повинностей, осуществляли правосудие по мелким делам.

Городская рада в большинстве белорусских городов состояла, примерно, из 6-20 человек. В некоторых городах рада избиралась мещанами, в других – сам войт комплектовал раду. Как правило, в раду входили наиболее богатые купцы, цехмистры (руководители ремесленных цехов) и богатые мастера-ремесленники. Городская рада определяла общее направление развития городского хозяйства, ведала вопросами благоустройства и оборонных сооружений, выносила решения о сборе с населения необходимых средств на городские нужды, осуществляла контроль за их расходованием. Члены городской рады совместно с войтом или бурмистрами участвовали в осуществлении правосудия. Функции низших должностных лиц в городах по сбору налогов, контролю за деятельностью торговцев и ремесленников, за поддержанием порядка выполняли сотские, десятники, «слуги местские», находившиеся в подчинении у войта и бурмистров.

В решении общегородских дел существенное значение, наряду с указанными органами, продолжали сохранять общие собрания мещан (соймы, веча, копы). На этих собраниях заслушивались отчеты бурмистров о расходовании городских денег, вырабатывались жалобы и челобитные руководству государства, выносились постановления о сборе средств на городские нужды, высказывались требования о смещении тех или иных лиц городского управления, рассматривались некоторые судебные дела.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Местные органы власти | Тезисы к лекции. Раздел 1. Элементы систем цифровой связи

Дата добавления: 2014-03-22; просмотров: 318; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.