Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Расходы, покрываемые за счет целевых средств и средств специальных фондов

Читайте также:
  1. Depositum miserabile. Некоторые случаи поклажи имеют настолько своеобразные черты, что должны быть выделены в качестве специальных разновидностей этого контракта.
  2. I. ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ТОРМОЗНЫЕ ПРИВОДЫ АВТОТРАНСпортных СРЕДСТВ
  3. I. Посредством изменения субъектного состава.
  4. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  5. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  6. IV. Амортизация основных средств
  7. IV. Мнение автора по рациональному использованию бюджетных средств муниципального образования
  8. IV. Охрана наркотических средств и психотропных веществ при их транспортировке
  9. PR как средство деловой коммуникации
  10. Аварийно-спасательные средства.

Расходы, производимые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия,

Расходы, включаемые в себестоимость продукции,

Удовлетворение материальных и социально-культурных

Расширения и совершенствования производства,

На производство и реализацию продукции,

Издержки по использованию живого труда.

Издержки предметов труда (сырья, материалов и т.д.)

2. Издержки средств труда (издержки основного капитала)

В процессе своей деятельности предприятие осуществляет различные по своему экономическому содержанию и целевому назначению затраты:

потребностей членов трудового коллектива.

В зависимости от источника покрытия расходы предприятия подразделяются по нескольким относительно самостоятельным подгруппам:

Сумма издержек производства и реализации, налогов, сборов и обязательных отчислений в целевые и внебюджетные фонды образует издержки производства и реализации.

Классификация издержек производства и реализации продукции

Классификация издержек представляет собой их объединение в однородные группы по определенным признакам.

I По сфере возникновения:

1) производственные – издержки, которые несет предприятие при производстве продукции (на сырье, материалы, заработную плату рабочих, содержание производственных мощностей);

2) непроизводственные – возникают в производстве, но связаны с неэффективным потреблением ресурсов (затраты на брак, его исправление, рекламации; штрафы, пени, неустойки);

3) внепроизводственные – затраты, которые несет предприятие в процессе реализации продукции (реклама, сертификация продукции).

II По экономическим элементам:

1) материальные затраты (стоимость приобретаемых со стороны сырья и материалов; покупных зап.частей, полуфабрикатов, приспособлений, приборов (не относящихся к ОПФ); работы и услуги производственного характера; топливо всех видов; энергия всех видов; стоимость материальных затрат формируется исходя из их цен, включая акцизы, НДС, налоги на импорт, надбавки, скидки, таможенные пошлины, плату за транспортировку, хранение и доставку: из затрат на материальные ресурсы вычитаются возвратные отходы – остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшихся в процессе производства продукции, утрачиваемые полностью или частично потребительские качества исходного ресурса (не относится сопряженная, сопутствующая продукция, например - пар));

2) расходы на оплату труда (выплаты заработной платы за фактически выполненную работу; стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты работникам; выплаты стимулирующего и компенсирующего характера; оплата очередных и дополнительных отпусков; оплата за время вынужденного прогула; выплаты в случае временной уплаты трудоспособности; другие виды выплат);

3) отчисления на социальные нужды (обязательные отчисления по установленным законодательством нормам);

4) амортизация;

5) прочие затраты (налоги, сборы и отчисления в бюджет и внебюджетные фонды, относимые на себестоимость продукции; плата по процентам, векселям; оплата услуг связи, банков; плата сторонним организациям за охрану; вознаграждения за рац. предложения; расходы на рекламу).

III По статьям калькуляции (статьям расходов)

В Республике Беларусь отсутствует нормативный документ, который – бы определял эти статьи; состав статьей определяется отраслевыми нормативными документами.

Необходимо отметить, что Министерствами экономики, финансов, статистики и анализа Республики Беларусь не определена в Основных положениях по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) типовая номенклатура калькуляционных статей расходов, а установлено, что перечень таких статей разрабатывается в соответствующих отраслевых рекомендациях по вопросам определения, учета и калькулирования себестоимости продукции с учетом особенностей конкретных производств.

На практике чаще всего используются следующие статьи калькуляции:

– сырье и материалы;

– покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера;

– возвратные отходы (вычитаются);

– топливо и энергия на технологические нужды;

– заработная плата производственных рабочих;

– налоги и отчисления в бюджет от заработной платы производственных рабочих;

– отчисления на социальное страхование;

– расходы на подготовку и освоение производства;

– цеховые расходы;

– общепроизводственные расходы;

– общехозяйственные расходы;

– внепроизводственные (коммерческие расходы).

Процесс определения полной себестоимости продукции называется калькулированием, а документ калькуляцией.

IV По экономической роли в процессе производства:

1) основные – затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства. Например, сырье, материалы, топливо и энергия на технологические нужды (кроме общепроизводственных и общехозяйственных расходов;

2) накладные – образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

V По способу отнесения издержек на себестоимость продукции

1) прямые – прямо относятся на себестоимость, обусловлены самой технологией производства; к ним относятся издержки, обусловленные затратами сырья и материалов, технологического топлива и энергии, содержанием и эксплуатацией машин и оборудования, затратами труда производственных рабочих и др.;

2) косвенные – не могут быть непосредственно отнесены на конкретные виды изделий (затраты на освещение цеха).

VI В зависимости от степени обобщения (детализации) выделяют

1) одноэлементные – однородные по своему содержанию затраты (сырье, материалы, топливо и энергия, заработная плата производственных рабочих);

2) комплексные – включают в себя несколько элементов (расходы на освоение и подготовку производства, общепроизводственные, общезаводские и др.).

VII По периодичности возникновения:

1) текущие – составляют основу себестоимости, систематически расходуются в процессе производственного цикла;

2) единовременные – осуществляются периодически в процессе расширения деятельности предприятия в виде капитальных вложений, инвестиций.

VIII По экономическому содержанию:

1) бухгалтерские – издержки, которые отражаются на счетах предприятия, т.е. та часть издержек, которая образует себестоимость продукции, работ, услуг;

2) экономические – издержки, которые определяют цену продукции, услуг; их величина выше бухгалтерских издержек; бухгалтерские отражают простое воспроизводство, экономические – расширенное.

2.1)явные;

2.2)неявные (альтернативные) – не учитываются в РБ (недоамортизация или переамортизация, которая всегда имеет место в условиях инфляции; расходы, связанные с использованием труда; инфляционное ожидание).

IX С точки зрения величины издержек:

1) валовые (совокупные) – все издержки на совокупный выпуск товара, который предназначен для реализации на рынке;

2) средние – приходящиеся на единицу товара;

3) предельные (маржинальные) – прирост издержек в результате производства и реализации одной дополнительной единицы товара.

X По временной форме:

1) фактические;

2) плановые.

XI В зависимости от связи с объемом производства:

1) условно-постоянные - относятся затраты, абсолютная величина которых при изменении объема производства не изменяется или изменяется незначительно (затраты топлива на отопление зданий, расход электроэнергии на освещение помещений, заработная плата АУП и др.), подразделяются на:

1.1) стартовые – та часть постоянных издержек, которые возникают всякий раз при возобновлении процесса производства;

1.2) остаточные – та часть постоянных издержек, которые продолжает нести предприятие, несмотря на то, что производство может быть временно приостановлено;

2) условно-переменные - относят затраты, сумма которых зависит непосредственно от объема производства (сырье, материалы, заработная плата производственных рабочих), подразделяются на:

2.1) пропорциональные – изменяются в той – же пропорции, что и объем производства;

2.2) прогрессивные – изменяются в большей пропорции, чем объем производства;

2.3) дегрессивные – изменяются в меньшей пропорции, чем объем производства.

В условиях Республики Беларусь к постоянным издержкам рекомендуется относить амортизационные отчисления, административные, управленческие и коммерческие расходы, расходы по исследованию рынка и прочие общепроизводственные и общехозяйственные расходы, сумма которых не изменяется в зависимости от объема производства.

XII По периоду осуществления:

1) текущие расходы – возникают преимущественно в данном периоде и относятся на себестоимость продукции этого периода;

2) расходы будущих периодов – производятся в данном отрезке времени, но относятся на себестоимость продукции последующих периодов в определенной доле, в зависимости от установленного срока и норм их погашения (затраты по освоению новых видов продукции, относимые на себестоимость);

3) предстоящие расходы – затраты, еще не возникшие, но на которые уже резервируются средства, и относящиеся на себестоимость отчетного года (расходы по оплате отпусков).

 

16.2 Себестоимость продукции, ее виды, состав затрат, включаемых в себестоимость

Себестоимость — все издержки (затраты), понесённые предприятием на производство и реализацию (продажу) продукции или услуги.

Себестоимость — это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию.

Наибольшая доля в затратах на производство промышленной продукции приходится на сырье и основные материалы, а затем на заработную плату и амортизационные отчисления.

Себестоимость продукции находится во взаимосвязи с показателями эффективности производства. Она отражает большую часть стоимости продукции и зависит от изменения условий производства и реализации продукции. Существенное влияние на уровень затрат оказывают технико-экономические факторы производства. Это влияние проявляется в зависимости от изменений в технике, технологии, организации производства, в структуре и качестве продукции и от величины затрат на ее производство. Анализ затрат, как правило, проводится систематически в течение года в целях выявления внутрипроизводственных резервов их снижения.

Для анализа уровня и динамики изменения стоимости продукции используется ряд показателей. К ним относятся: смета затрат на производство, себестоимость товарной и реализуемой продукции, снижение себестоимости сравнимой товарной продукции и затраты на один рубль товарной (реализованной) продукции.

Смета затрат на производство - наиболее общий показатель, который отражает всю сумму расходов предприятия по его производственной деятельности в разрезе экономических элементов. В ней отражены: во-первых, все расходы основного и вспомогательного производства, связанные с выпуском товарной и валовой продукции; во-вторых, затраты на работы и услуги непромышленного характера (строительно-монтажные, транспортные, научно-исследовательские и проектные и др.); в-третьих, затраты на освоение производства новых изделий независимо от источника их возмещений. Эти расходы исчисляют, как правило, без учета внутризаводского оборота.

Для анализа уровня себестоимости на различных предприятиях или ее динамики за разные периоды времени, затраты на производство должны приводиться к одному объему. Себестоимость единицы продукции (калькуляция) показывает затраты предприятия на производство и реализацию конкретного вида продукции в расчете на одну натуральную единицу.

Показатель снижения себестоимости сравнимой товарной продукции применяется для анализа изменения себестоимости во времени при сопоставимом объеме и структуре товарной продукции на тех предприятиях, которые имеют устойчивый по времени ассортимент изделий.

Затраты на один рубль товарной (реализованной) продукции - наиболее известный на практике обобщающий показатель, который отражает себестоимость единицы продукции в стоимостном выражении обезличенно, без разграничения ее по конкретным видам. Он широко используется при анализе снижения себестоимости и позволяет, в частности, характеризовать уровень и динамику затрат на производство продукции в целом по промышленности.

Остальные встречающиеся на практике показатели себестоимости можно подразделить по следующим признакам:

1 По составу учитываемых расходов:

а) цеховая – включает прямые затраты и общепроизводственные расходы; характеризует затраты цеха на изготовление продукции;

б) производственная – состоит из цеховой себестоимости и общехозяйственных расходов; свидетельствует о затратах предприятия, связанных с выпуском продукции;

в) полная себестоимость – производственная себестоимость, увеличенная на сумму коммерческих и сбытовых расходов. Этот показатель интегрирует общие затраты предприятия, связанные как с производством, так и с реализацией продукции.

2По длительности расчетного периода – месячная, квартальная, годовая, за ряд лет;

3По характеру данных, отражающих расчетный период – фактическая (отчетная), плановая, нормативная, проектная (сметная), прогнозируемая;

4По масштабам охватываемого объекта – цех, предприятие, группа предприятий, отрасль, промышленность и т.п.

Структура себестоимости по статьям калькуляции:

1. Сырье, материалы, прочее (комплектующие, полуфабрикаты, агрегаты, узлы и т. д.);

2. Топливо, энергия идущие на производство;

3. Амортизация основных производственных фондов (ОПФ, или 2-я группа основных средств: оборудование, станки, техника и т.п.);

4. Основная заработная плата основного персонала (оклад, тариф);

5. Дополнительная заработная плата основного персонала (надбавки, доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам в размерах, предусмотренных действующим законодательством; калькулируются как процент от п.4);

6. Отчисления на социальные мероприятия (пенсионный фонд, фонд безработицы, фонд социального страхования, фонд платы за несчастные случаи; начисляется процентом от основной заработной платы);

Пункты 4, 5 и 6 образуют фонд оплаты труда (ФОТ).

7. Общепроизводственные расходы (ОПР: расходы на сбыт, административные затраты, внутрипроизводственные затраты, ФОТ служащих и прочее (например ремонт: закупка паркета, клея, ламината, штукатурки и т. д.); калькулируется как процент от п.4);

8. Командировочные расходы — стоимость билетов, суточные, оплата жилья;

9. Работы сторонних организаций (контрагентов);

10. Административные расходы — расходы на содержание аппарата управления.

Структура себестоимости по элементам затрат:

I Материальные затраты:

1) сырье, материалы, комплектующие изделия и т. д.;

2) топливо, энергия;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Отдельные выплаты социального характера | Младшего обслуживающего персонала

Дата добавления: 2014-03-24; просмотров: 406; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.