Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проектирование и нормирование труда

Читайте также:
  1. Автоматизированное проектирование детекторов амплитудно-модулированных колебаний и автоматической регулировки усиления
  2. Анализ требований и предварительное проектирование системы.
  3. Важным элементом организации заработной платы являются формы и системы оплаты труда.
  4. Вопрос 3. Нормирование противопожарных отсеков (расчет площади пожарных отсеков)
  5. Вопрос 4. Нормирование количества и размеров эвакуационных выходов
  6. Вопрос 5. Эвакуационные пути: нормирование протяженности, ширины и высоты
  7. Гигиеническое нормирование микроклимата
  8. Гигиеническое нормирование производственного микроклимата
  9. Гигиеническое нормирование, понятие о предельно-допустимых концентрациях (ПДК).
  10. Глава 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СКЛАДОВ

 

а) Проектирование продукции и промышленного производства.

Решаются вопросы: что производить (продукция), какие при этом будут использованы ресурсы и как производить; какой производственный процесс при этом будет использоваться. Его цель – добиться минимального уровня затрат на единицу продукции.

При проектировании продукциипринимают во внимание: требования потребителей к продукту, стоимость, качество (экономичность эксплуатации, размер, мощность, прочность, надежность, срок службы, безопасность, универсальность использования, требования к обслуживанию, элементы роскоши);

При принятии решений выбирают следующие альтернативы:

· размеры и формы изделий;

· материалы;

· соотношение уникальных и стандартных элементов, модульные элементы;

· избыточные компоненты для повышения надежности;

· элементы безопасности.

Проблема выбора состоит в том, что использование различных характеристик ведет или к удорожанию или удешевлению изделия. Например применение толстых листов железа делает автомобиль более безопасным, но делает более дорогим и менее экономичным.

При проектировании процесса производства выбирают определенную производственную систему (используемые ресурсы, характер самого производственного процесса и на их основании выбирают особенности специализации и кооперации и тип перерабатывающей системы)

При оценке производственного процесса принимают во внимание следующие характеристики:

· факторы снижающие издержки производства (производственная мощность, экономическая эффективность, производительность, стандартизация);

· факторы улучшающие качество и безопасность производства (гибкость, надежность, ремонтопригодность, безопасность и экология, удовлетворение жизненных потребности работников).

При принятии решений выбирают следующие альтернативы:

· тип перерабатывающей системы (единичное, серийное, массовое, непрерывное выбор методов выполнения отдельных работ, степени механизации и автоматизации производства, уровня специализации работников и уровня их квалификации);

· выбор уровня специализации (предприятия и с поставщиками и субподрядчиками - все комплектующие на стороне или часть производится на предприятии, выполнение всего комплекса работ на предприятии или передача части субподрядчикам).

· выбор технологического процесса ( оборудование, меты, количество рабочих, длина производственного цикла);

· учитываются расходы на ресурсы и их качество (покупка или аренда земельного участка, расходы на перевозку сырья, готовой продукции, затраты на энергию и водоснабжение, налоги и страхование, оплата рабочей силы).

Производственный процесс тесно связан с жизненным циклом продукта. На начальной стадии объемы продаж низки, конструкция изделия не стабильна, производственный процесс должен быть максимально гибким ( трудоемким, мелкосерийным) По мере совершенствования продукция становится более стандартизированной, объемы реализации растут, конструкция стабилизируется. Производственный процесс становится капиталоемким, высокоавтоматизированным, массовым.

 

б) Проектирование производственных мощностей и предприятий.

 

на этом этапе принимают решение о размерах производственных мощностей, их расположению, проектированию предприятий и материально-технических объектов. Цель: снижение издержек связанных с особенностями материально-технических объектов, используемых на предприятии.

Проектирование производственных мощностей.– выбор размера, мощности и места расположения предприятия.

Размер. Крупные предприятия создаются для капиталоемких перерабатывающих систем, требующих дорого специализированного оборудования, когда в одном месте целесообразно сосредоточить много работников (автосборочные предприятия) .Мелкие предприятия создаются когда нецелесообразно капиталоемкое производство, когда клиенты рассредоточены, имеют индивидуализированные, часто меняющиеся потребности и т.д.

Выбор месторасположения предприятия. – выбор континента, страны, района, города, конкретной производственной площадки и здания.

При выборе страны

· обращают внимание на: рынок сбыта (демографические и экономические факторы),

· доступность ресурсов и цена (источники и расходы по доставке материалов; количество и качество трудовых ресурсов, качество их жизни; обеспеченность энергией и водой, стоимость земельных участков и цена строительства),

· политические и правовые условия (налоговая политика, экологическое, трудовое законодательство, политическая и социальная стабильность)

При выборе производственной площадки или здания важными критериями являются:

· ограничительные нормы на развитие промышленной зоны, совместимость с соседними объектами, близость жилых массивов и объектов инфраструктуры;

· размер, конфигурация и технические параметры площадки;

· развитие транспортной и материальной инфраструктуры ( подъездные пути, близость линии электропередачи и т.д.)

· месторасположение конкурирующих фирм (в особенности для торговли и сферы услуг);

· внешний вид и соответствие характеру предприятия.

 

Проектирование предприятий. –определение конфигурации предприятия: размера, и формы строений, расположения внутри него производственных ресурсов.

Цель: эффективность использование площадей, минимум перемещений продукции, поточность и гибкость производств, безопасность.

Существует три основные схемы планирования предприятий:

1. Пооперационная (функциональная) – производственные ресурсы и оборудование группируются по признаку выполняемой работы или процесса (токарные станки на одном участке, сверлильные на другом и т.д.) Используется в мелкосерийном производстве, когда отдельные изделия переходят с одного участка на другой в зависимости от конкретных требований. В основе минимизация транспортных издержек.

2. Поточная (линейная) – в массовом и непрерывном производстве, когда каждое изделие проходит одинаковые стадии обработки. Главное - правильное распределение нагрузки на рабочие места.

3. Позиционная ( фиксированная) – при проектном производстве, когда изготовляемое изделие фиксировано, а передвигаются производственные ресурсы по мере необходимости.

Процесс проектирования предприятия предполагает следующие этапы:

1. Сбор исходных данных (о схеме производственного процесса, заданной производительности и ассортименте продукции, о площадке, о зданиях на ней расположенных, строительных нормах, нормах безопасности и экологии);

2. Определения количества и типов производственных ресурсов для обеспечения заданной производительности;

3. Расчет площади пола под каждый производственный участок;

4. Расположение отдельных участков, в том числе основных и вспомогательных;

5. Определение генеральной схемы расположения оборудования и ресурсов на каждом участке.

 

в) Проектирование работ и нормирование труда.

 

На этом этапе создаются спецификации, определяющие характер труда. Цель -снижение трудоемкости и издержек приходящихся на организацию труда.

Проектирование работ:

· определение содержания каждого вида работы на предприятии;

· порядка распределения работы;

· определение принципов оценки эффективности работы;

· принципов поведения работников.

В современных условиях важнейшим фактором является специализация работников. Она позволяет: сократить объем подготовки работников, повысить их квалификацию, выделить производственные задания не требующие квалификации и поручить их соответствующим работникам и более широко использовать специализированное оборудование.

Нормирование труда – разработка норм времени, требующегося для выполнения конкретной операции или производственного задания. Норма рассчитывается как время затрачиваемое на единицу продукции или как количество изделий, производимых за час. Служит основой для разработки норм выработки и расценок, для совершенствования организации производства и труда.

Наряду с нормированием труда применяется техническое нормирование. Его задача - выявить действительную трудоемкость процессов труда, уровень использования рабочего времени, разработка технических и организационных мероприятий по снижению трудоемкости процессов труда.

 

 

Производственный процесс может быть сложным и простым. Простой процесс предполагает выпуск один продукт или услугу, сложный – предполагает использование различных ресурсов и выпуск широкой номенклатуры продукции. Для последнего требуется проектирование процесса «ресурсы - продукция», учитывающего сочетание разных целей.

Производственный процесс состоит из элементов в основном имеющим отношение к постоянным издержкам. Постоянные издержки – это издержки не зависящие от объемов производства к ним относят: ряд налогов, страховые сборы, заработную плату конторских служащих и администрации, расходы на отопление и освещение, амортизационные отчисления, инвестиции в производственные постройки, оборудование, сооружения.

Заводские здания и сооружения обеспечивают производственный процесс.

Расходы накладные или косвенные – это расходы или издержки, которые нельзя непосредственно отнести на стоимость изготовления конкретной детали, заготовительные расходы, управленческие и канцелярские расходы.

Регулирование производственной системы:

1. Регулирование ресурсов ( скорости и темпов ввода, стоимости, качества и т.д. – регулирование переменных ресурсов.

2. Изменение процесса (процедуры) в результате перекомпоновки его элементов, что достигается регулирование постоянных издержек относящихся к системе в целом.

 

Тема 18

Организационная культура.

План:

1. Концепция организационной культуры:

1) понятие и структура организационной культуры;

2) содержание организационной культуры.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Влияние культуры на организационную эффективность

Дата добавления: 2014-03-24; просмотров: 477; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.