Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Государственный фонд содействия занятости (отменен)

Читайте также:
  1. VI. Изменение зарплаты и занятости
  2. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  3. АВТОРИТАРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЖИМ
  4. Большинство кредитов, формирующих внешний государственный долг, предоставляется под гарантии правительства.
  5. Виды и формы занятости
  6. Включение юридического лица в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины
  7. Внутренний и внешний государственный финансовый контроль
  8. Волгоградский Государственный Технический Университет
  9. Государственная программа «Содействие занятости населения»
  10. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АППАРАТ

Республиканский дорожный фонд

Республиканский фонд охраны природы

Республиканский фонд энергосбережения (отменен)

По этой причине объем консолидированного бюджета увеличился в 1998 г. на 18,7% к уровню текущих и капитальных доходов. Доходы целевых бюджетов составляли 15,7% в общем объеме доходов консолидированного бюджета. В настоящее время в составе бюджета аккумулируются почти все средства государственных небюджетных и целевых бюджетных фондов, которые формируют часть доходов бюджета.

Одной из особенностей бюджета стало включение в его состав с 1998 г. доходов и расходов свободных экономических зон (СЭЗ).

Процесс усиления централизации финансовых ресурсов способствовал еще одной особенности бюджета – резкое увеличение размеров бюджетного фонда страны.

Характерной для бюджета 90-х гг. было то, что значительно медленно росли налоги на собственность (они увеличились с 1995-1997 гг. лишь в 15 раз, в то время как рост доходов бюджета был выше в 24 раза). И только в 2000-2001 гг. темпы их роста были выше ростов темпов доходов бюджета. Особенно возросли поступления налога на недвижимость.

Ниже средних оказались темпы роста платежей за использование природных ресурсов, государственных пошлин, налога с населения, чрезвычайного налога. В связи с отсутствием сдвигов в плане рыночных реформ поступления от выкупа, акционирования, реализации государственной собственности в 2001 г. увеличилось только в 27 раз по сравнению с 1997 г. Чрезвычайно низкими по сравнению с косвенными налогами были темпы роста поступлений налога на прибыль и доходы. Вместе с тем значительно увеличилось в доходах бюджета роль поступлений от ВЭД. Характерной особенностью развития доходной части бюджета в условиях рыночных преобразований стало более широкая дифференциация категорий плательщиков.

Таким образом, такое положение объясняется в основном нестабильностью налогового законодательства, отсутствием обоснования оптимизации структуры государственного бюджета, частыми изменениями бюджетной политики.

~3~ Тенденции развития расходной части бюджета в условиях формирования рыночных отношений

Значительные изменения, связанные с переориентацией бюджетной политики в условиях переходной экономики произошли и в расходной части бюджета.

Основной особенностью бюджета явилось изменение состава его расходов. В расходной части бюджета в переходный период сохранялись основные направления затрат, на вместе с тем развивались и внедрялись новые, которые отражали происходящие на данном этапе изменения в экономике и социальной сфере: индексация доходов населения, расходы, связанные с ВЭД, расходы по обслуживанию республиканского долга, финансирование медицинских программ.

Наряду с этими были упразднены некоторые статьи, связанные со взаимоотношениями с союзным бюджетом, ассигнованием на социальное обеспечение, которое стало финансироваться за счет средств специальных внебюджетных фондов.

Объем фондов государственного бюджета за период 1995-2001 гг. увеличился почти в 130 раз, а с 1992 г. по 2001 г. почти в 16000 раз. Быстрый рост расходов был вызван не только инфляционными процессами, но и переориентацией направления ресурсов на новые приоритеты и потребности в связи с рыночными преобразованиями, а также необходимостью самостоятельного обеспечения внутренней и внешней безопасности.

Особенностью бюджета того периода были более низкие темпы роста расходов на отрасли народного хозяйства, которые увеличились в 107 раз по сравнению с темпами роста расходов в целом – 130 раз. Вместе с тем увеличились расходы на международную деятельность, пополнение государственных запасов и резервов, обслуживание государственного долга. В тот период важной частью бюджета было увеличение расходов на пополнение государственных резервов и запасов.

В тот период наблюдался большой дефицит бюджета. Темпы роста дефицита были больше темпов роста расходов бюджета.

Особенности переходного периода потребовали резервирования ресурсов в специальных фондах.

Спецификой государственных расходов явилось включение в их состав расходов СЭЗ.


Тема 5: Бюджетный дефицит и управление им


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тенденции развития расходной части бюджета в условиях формирования рыночных отношений | Понятие бюджетного дефицита, его виды и причины образования

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 385; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.