Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система должна быть значительно меньше исследуемой системы

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  8. Анализ требований и предварительное проектирование системы.
  9. Англо-американская система права (система общего права).
  10. Аномалии репродуктивной системы.

- внутренний

осуществляется непосредственно на предприятии для нужд оперативного, краткосрочного и долгосрочного управления производственной, коммерческой и финансовой деятельностью.

-внешний

проводится на основании финансовой и статистической отчетности внешними субъектами.

 

4. по содержанию программы (кругу изучаемых вопросов)

- комплексный

связан со всесторонним изучением деятельности предприятия

-тематический

изучает отдельные стороны деятельности предприятия, представляющие в определенный момент наибольший интерес (например, вопросы использования денежных средств).

Каждая из названных форм финансового анализа своеобразна по содержанию, организации и методике проведения.

 

Финансовый анализ является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений. В процессе его учетная информация проходит аналитическую обработку и с помощью его достигается осмысление и понимание информации. Финансовый анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, повышает его эффективность.

Отнесение анализа к функциям управления обусловлено рядом обстоятельств:

- анализ проводится на всех уровнях управления во всех подразделениях хозяйствующего субъекта и во всех звеньях народного хозяйства;

- анализ строится на единой методологической основе, что дает возможность вырабатывать общие подходы к организации и проведению анализа в различных отраслях, регионах и других структурных сообществах хозяйствующих единиц, что, в свою очередь, позволяет проводить сравнения и аналогии между объектами, а также делать аналитические обобщения на макроэкономическом уровне.

В этой связи также необходимо установить взаимосвязь управленческого и финансового анализа.

Основная цель управленческого анализа - способствовать повышению эффективности производственной, хозяйственной и финансовой деятельности коммерческой организации и поддержанию ее конкурентоспособности. Управленческий анализ включает в себя внутренний производственный анализ и внутренний финансовый анализ. С другой стороны, именно финансовый анализ может быть как внутренним, так и внешним.

       
   

 


Внешний финансовый анализ
Внутренний финансовый анализ
Внутренний производственный анализ

       
 
   
 

 

 


Рисунок. Взаимосвязь управленческого и финансового анализа

Система должна быть значительно меньше исследуемой системы.

Это условие необходимо для сведения к минимуму обмена энергией во время измерения.

 

Примеры таких систем (термометров):

1. Жидкость в стеклянной трубке малого диаметра (ртуть, спирт, …).

θ – высота жидкости в трубке.

 

2. Газ заключенный в сосуд с постоянным объемом (газовый термометр постоянного объема). θ – давление газа.

 

3. Газ заключенный в сосуд с постоянным давлением (это газовые термометры постоянного давления). θ – объем занятый газом.

 

4. Электрический проводник со стабилизированным слабым током (термометр сопротивления). θ – сопротивление.

 

5. Парамагнитное вещество. θ – магнитная восприимчивость образца.

 

6. Спай двух металлов (термопара). θ – термоЭДС.

 

В 1990-ом году была введена Международная температурная шкала МТШ-90 (ITS-90).

 

Международная температурная шкала (МТШ-90) введена в соответствии с решением XVIII Генеральной конференции по мерам и весам. МТШ-90 по сути является практической температурной шкалой и заменяет собой предыдущую Международную практическую температурную шкалу МПТШ-68. Основные изменения в шкале связаны с изменением температур реперных точек, расширением диапазона определения шкалы, введением новых интерполяционных приборов и новых методик построения интерполяционных зависимостей для платиновых термометров сопротивления. Шкала считается очень близко аппроксимирующей термодинамическую шкалу температур, поэтому слово «практическая» было опущено в ее названии.


Международная температурная шкала постоянно развивается и дополняется. Так, в октябре 2000 г. Международный комитет по мерам и весам при МБМВ утвердил новую предварительную низкотемпературную международную шкалу ПНТШ-2000 (PLTS-2000), которая расширяет диапазон МТШ-90 в низкотемпературной области. Шкала начинается с температуры 0,902 мК, соответствующей твердому состоянию 3He и доходит до температуры 1 К, таким образом перекрывая диапазон МТШ-90 в интервале 0,65 -1 К. Шкала основана на измерении давления при плавлении 3He.

 

В июне 2005 г. Консультативный комитет по термометрии выпустил Техническое приложение к МТШ-90, которое получило статус обязательного приложения к тексту шкалы. Дополнение касается определения температуры тройной точки воды и основано на результатах анализа расхождений значений температур ампул тройной точки воды, использующих воду разного изотопного состава.

 

Обычные измерения определяют не абсолютную термодинамическую температуру, а некоторую температуру (интерполированную или аппроксимированную) относительно нескольких реперных точек. Это связано с калибровкой приборов и невозможностью точного определения температур.

 

Диапазон, Метод определения температуры/шкалы
0.65 - 5 К Через соотношение температуры и давления паров 3He и 4He (конденсационный термометр, разновидность газового термометра постоянного объема (подробнее – см. ниже))  
0.65- 3.2 К 3He
1.25 – 5 K 4He
3.0 – 24.5561 К (ТТ неона)   Газовый гелиевый термометр – с помощью 3 реперных точек и интерполяции.
13.8033 К – 961.78°С (темп. затвердевания серебра) Платиновые термометры сопротивления, калиброванные по ряду реперных точек, и с использованием интерполяции
Больше 961.78°С С помощью данного реперной точки и закона излучения Планка.

 

Некоторые реперные точки МТШ-90:

Состояние равновесия Приписанное значение температуры, К
Тройная точка водорода (в равновесии между орто- и пара-модификациями) 13.8033
Тройная точка неона 24.5561
Тройная точка кислорода 54.3584
Тройная точка аргона 83.8058
Тройная точка ртути 234.3156
Тройная точка воды 273.1600
  И т.д. (при более высоких температурах)  

 

Проблемы при измерении низких и сверхнизких температур.

  1. Обеспечение теплового контакта измеряемого образца и термометра (пайка, тепловые мосты – например, из меди или серебра, однако, при сверхнизких температурах они становятся сверхпроводниками, и нужно подбирать материалы - несверхпроводники). Если требуется хороший тепловой контакт и электроизоляция, то используется очень тонкие изоляционные материалы до 25 мкм (папиросная бумага).
  2. Теплоемкость при низких температурах очень мала. Небольшое количество тепла может вызвать большое повышение температуры системы – это методическая погрешность.

 

 

Термометры стеклянные жидкостные.

 

Преобразователи стеклянных термометров, применяемых в холодильной технике, служат для лабораторных и технических измерений в области температур от -90 до +200 °С. Действие этих преобразователей основано на объемном расширении жидкости при постоянном давлении. Выходной величиной является изменение длины столбика жидкости.

 

В холодильной технике обычно ртуть (-30… +200°С), спирт (-50…+50°С) и толуол (-80… +60°С).

 

Точность (цену деления) можно увеличить, уменьшением диаметра капилляра и увеличением начального объема жидкости (количества).

По технологическим и эксплуатационным соображениям величина объема жидкости обычно не превышает 2,5 см3, а диаметр канала капилляра изготовляют не менее 0,1 мм. Т.е. точность ограничена.

 

Для точных измерений (порядка 0,01 °С) предназначены преобразователи с малой разностью нижнего и верхнего предела измерений (4°С в области измерений 0—60 °С). Схема такого преобразователя представлена на рисунке б). Наряду с резервуаром Р на капилляре предусмотрены дополнительное расширение Рд и ограничительное расширение Рo. Рабочий диапазон температур —соответствует участку капилляра между Рд и Ро. Кроме того, имеется участок от Р до Рд, который используют для контроля, например, при 0 °С. Размеры резервуара, расширений Рд и Рo и объем жидкости выбирают такими, чтобы рабочий диапазон температур укладывался на длине капилляра, при более низких температурах жидкость располагалась в Р и Рд, при более высоких температурах, кроме того, и в Рo.

 

Для особо точных измерений (порядка 0,001—0,01 °С) небольших изменений температуры используют метастатический преобразователь (термометр Бекмана), схема которого показана на рис. в). Преобразователь имеет основной Р и дополнительный Рд резервуары с жидкостью. Рабочий объем жидкости в резервуаре Р определяет диапазон измерений на длине L капилляра К. При необходимости изменения диапазона жидкость из резервуара Рд переливают в резервуар Р (диапазон смещается в область более низких температур) или, наоборот, из резервуара Р в резервуар Рд (смещение в область более высоких температур). В связи с тем что объем жидкости в рабочем резервуаре меняется, основная шкала по капилляру К носит условный характер и при измерениях хотя бы одна из точек шкалы должна быть привязана к температуре с помощью другого прибора. Эту привязку осуществляют по дополнительной шкале на капилляре Кд.

 

Важно учитывать, что коэффициент расширения стекла также влияет на показания. Используют коэффициент видимого расширения, равный разности истинных коэффициентов теплового расширения жидкости и стекла.

 

+ Простота обращения

+ Низкая стоимость

+ Достаточно высокая точность

- Хрупкость, легко сломать

- Большие габариты (длинные, что часто неудобно)

- Если ртутные, то ртуть – токсичное вещество

- Плохо поддаются автоматизации (существуют электроконтактные жидкостные термометры, но применимы только для простейшей регулировки)

- Инерционность

Манометрические термометры

Их действие основано на использовании зависимости давления вещества от температуры при постоянном объеме (герметичная система).

Манометрические термометры подразделяются на:

1. жидкостные (вся измерительная система заполнена жидкостью) – редко используются.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
по субъектам (пользователям) анализа | Конденсационные (термобаллон заполнен частично жидкостью с низкой температурой кипения и частично ее насыщенными парами)

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 403; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.