Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Политическое конструирование создает новые, несуществующие ранее системы и процессы

Читайте также:
  1. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  2. Автоматизированные информационные системы
  3. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  4. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  5. Агглютиногены системы резус
  6. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  7. Агроэкосистемы
  8. Административно правовой статус общественно правовой системы
  9. Аксиома о добавлении (отбрасывании) системы сил.
  10. Активная, реактивная и полная мощности трёхфазной системы

При политическом планировании проектирование и конструирование объединяются.

В политической науке идет дискуссия, что предшествует проектирование или конструирование.

Антонюк– сначала конструирование, которое создает идеальный объект (типичную или желательную ситуацию), а затем проектирование, когда мы адаптируем идеальный объект к имеющимся условиям среды.

Дитрих – сначала создаем проект желаемого состояния (ситуации), а потом конструируем ситуацию, т.е. наполняем проект реальным содержанием. Конструирование – это не просто создание нового объекта, а приписывание новых, но реально существующих характеристик.

3. Менеджмент. В узком смысле – инженеринг – это деятельность по использованию знаний и технологий непосредственно в политической практике и в ходе подготовки и реализации политических решений (ПР).

В отличие от проектирования и конструирования ПМ носит оперативный характер – технологии здесь только применяются (не разрабатываются), а так же носит преобразующий и корректирующий характер, по отношению к уже существующим технологиям. Инженеринг ориентируется на повторяющиеся задачи, использует отработанные, специализированные технологии.

В широком смысле – менеджмент – это создание и/или управление политическими событиями, ориентированное на реализацию политических интересов тех или иных акторов (участников политических событий).

ПМ рассматривает политику как рыночный процесс, ориентированный на людей, т.е. это управление не событиями, а людьми в рамках данных событий. Политика отождествляется с бизнесом.

От управления менеджмент отличается тем, что субъект не использует легитимное насилие и нормотворчество, а опирается на специфические приемы и методы влияния на сознание и поведение людей.

Управление осуществляется силовыми методами, методом принуждения через принятие обязательных решений, создание законов, правил и норм, требование их исполнения. Однако в английском языке управление и менеджмент одно слово.

ПМ впервые был сформулирован в «Государе» Макиавелли как технология государственного управления. Но в самостоятельную науку ПМ преобразовался только в середине ХХ века.

Причины:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Изменение роли масс в политике (массовизация политики), следовательно, появилась потребность в мобилизации масс и каким-либо образом упорядочивания их деятельности

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 385; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.