Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Подход всеобъемлющей рациональности

Читайте также:
  1. III. Отечественные подходы к классификации групп.
  2. Азиатский подход
  3. Анализ подходов в трактовке причин девиантного поведения.
  4. Биогеографические подходы к оценке биоразнообразия.
  5. Власть и управление в организации: системный структурно-функциональный подход
  6. Вопрос 16. Основные социологические подходы к анализу общества как системы.
  7. Вопрос 18. Какие типологии общества вы знаете? В чем суть формационного и цивилизационного подхода к типологизации общества?
  8. Второй подход: логико-методологический.
  9. Выход из строя и возвращение в строй, подход к начальнику и отход от него.
  10. Гегелевский подход

Основан на системном принципе. Планирование – решение проблемы в целом, независимо от источника ее возникновения. Ситуация – часть более широкой системы отношений. Поэтому проводится анализ системы, разрабатывается несколько альтернатив плана, устанавливаются критерии для выбора оптимального варианта плана, осуществляется выбор окончательного варианта плана.

Достоинства: 1) план получается более основательным, 2) можем выйти на иные аспекты проблемы, которые раньше не замечались, 3) можем получить информацию и поддержку от тех субъектов, которые при других условиях это бы не предоставили.

Недостатки: 1) не всегда выполнимо, т.к. требует большего времени и затрат, 2) неоправданные усилия возможен отрыв от непосредственно решаемой проблемы.

2.Стратегическое планирование.

Основная технология – использование возможностей, приспособительное планирование. Оно определяет, на какой стадии развития находится объект, что можно сделать в условиях данной ситуации, что сделать, если что-то случится. Главный принцип: что делать, если…

Основано на постоянном анализе или оценке ситуации по принципу SWOT-анализа. Это анализ позиции организации или объекта в ситуации. S – сильные стороны объекта (достоинства); W – слабые стороны (уязвимые места), O – потенциал, который может быть использован объектом из-за благоприятность ситуации (оценка ситуации как благоприятной), T – внешние угрозы, которые создают неблагоприятные ситуации в настоящем и будущем. Субъект выбирает 1 из четырех стратегий как основу для планирования, он может их менять в зависимости от изменения ситуации:

1.SO – стратегия развития – усиление сильных сторон за счет благоприятной ситуации.

2.ST – стратегия преодоления внешних сложностей за счет своих сильных сторон (стратегия стабилизации).

3.WO – стратегия стабилизации развития, преодоление своих проблем за счет благоприятной ситуации.

4.WT – стратегия в условиях кризиса, стратегия ликвидации структуры, стратегия преобладания ситуации в вопросе WO (WTO).

В каждый момент выбираем стратегию и конкретный вариант ее реализации, направленный на решение части проблем, не имеет логического конца, использует случайности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Прогноз возможного будущего этого объекта | Инкрементализм Линдблом

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 300; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.