Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оплату в размере не ниже среднего заработка по месту постоянной работы, если работник участвовал во внедрении рационализаторского предложения, изобретения на другом предприятии

Читайте также:
  1. Адаптация молодых работников и совершенствование социально-психологического климата на производстве
  2. Адаптация работников
  3. Аканов А.А., Сейсенбаев А.Ш., Аканова Г.Г. и соавт. Алгоритмы действий медицинских работников на уровне ПМСП по основным факторам риска ХНЗ. - Алматы, 2000. - 40 с.
  4. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ. АВС-АНАЛИЗ
  5. Будущей интересной и лучше оплачиваемой работы, счастливой и безопасной жизни
  6. В гл. 42 ТК РФ определены особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет
  7. В ламинарном потоке сумма статического и динамического давления остается постоянной. Эта сумма соответствует статическому давлению в покоящейся жидкости.
  8. В предприятии
  9. В. Работы, связанные с тяжестью и высокой интенсивностью
  10. Во первых – происходит фактическое обесценивание РС и в связи я этим резкое снижение реальной ЗП, неспособной обеспечить условия для нормальной жизнедеятельности работника.

· За участие в переговорах о заключении коллективного договора (статья 39 часть 1 ТК)

· За выполнение профсоюзных обязанностей в интересах коллектива работника а также на время краткосрочной профсоюзной учебы.

· За время нахождения в ежегодном отпуске (ст 115) средний дневной заработок за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 3 календарных месяца путем деления суммы начисленной зарплаты на 3 и на 29.6 (среднемесячное число календарных дней)

Вышеназванные гарантийные выплаты не являются исчерпывающими как по количеству так и по размеру в коллективном и трудовом договоре могут быть предусмотрены другие условия предоставления причисленных выше выплат, однако они не должны быть ниже тех, которые предусмотрены трудовым законодательством и соглашениями.

От гарантийных выплат следует отличать гарантийные доплаты. Это различие состоит в том, что если выплаты предусматриваются за время освобождения от работы по уважительным причинам, то доплаты устанавливаются при наличии работы в целях предотвращения необоснованного снижения заработка:

1) Доплаты работникам моложе 18 лет при сокрушённой продолжительности работы


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Члены комиссии по трудовым спорам - за время участия в комиссии | Это доплата при временных переводах в случае производственной необходимости (статья 72.2 ТК)

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 326; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.