Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




По надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства

Читайте также:
  1. Анализ социальной защищенности членов трудового коллектива
  2. Вопрос 3. Понятие, стороны и виды трудового договора
  3. Гарантии и компенсации при расторжении трудового договора.
  4. Государственный контроль и надзор за соблюдением требований государственных стандартов.
  5. ГП как отрасль законодательства. Система отрасли.
  6. Гражданско-правовая ответственность за нарушение экологического законодательства. Понятие и виды экол.вреда. Возмещение вреда в окружающей среде.
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С ПОДРОСТКОМ ОТ 14 до 15 ЛЕТ
  8. Изменение и порядок расторжения трудового договора
  9. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
  10. Изменение трудового договора.

Взаимодействуя между собой, виды правоотношений составляют системы правоотношений, определяющее место в которой занимают трудовые правоотношения. Эти правоотношения являются систематизирующим фактором. Вокруг них группируются иные правоотношения, тесно связанные с трудовыми, направленные на их обслуживание и составляющие подсистему правоотношения:

1. Предшествующие правоотношения – отношения, которые появляются до трудовых и прекращаются с возникновением трудовых правоотношений (профессиональная подготовка, занятость, трудоустройство);

2. Сопутствующие правоотношения – отношения, которые возникают и существуют наряду с трудовыми, чтобы обеспечить их развитие и защиту (правоотношения по социальному партнерству, по коллективным переговорам, заключению договоров);

3. Возникающие из трудовых – по рассмотрению трудовых споров, возникающих после прекращения трудовых правоотношений. Они могут быть направлены на материальное обеспечение уволенного или восстановление его на работу, на взыскание материального ущерба.

Элементы правоотношений:

1. Субъекты (работник, наниматель, профсоюз, трудовой коллектив, органы занятости, органы судебной власти);

2. Объект – труд и сам процесс;

3. Содержание – права и обязанности субъектов.

 

2. Любое правоотношение в сфере применения труда можно определить как общественное отношение, урегулированное нормами трудового права.

Трудовые правоотношения – юридическая связь работника с нанимателем, которую работник обязуется выполнить работу по одной или нескольким определенным профессиям, специальностям, должностям, соответствующей квалификации с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, и наниматель обязуется оплачивать его труд и обеспечивать здоровые и безопасные условия труда.

В этом понятии отражен двусторонний характер правовой связи, субъективный состав (работник-наниматель), элементы содержания (через определение основных обязанностей сторон) и важные особенности (отличительные признаки), позволяющие отграничить трудовые правоотношения от смежных отношений, связанных с трудом.

Отличительные признаки:

1. Включение работника в трудовой коллектив;

2. Подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка;

3. Поступление ответственности за правонарушение;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нормативные акты иным образом улучшают положение лиц, на которых распространяется действие | Обязанность нанимателя организовать труд и создать для него необходимые условия

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 317; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.