Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Иные производственные расходы с разрешения или ведома нанимателя

Читайте также:
  1. Безопасность оборудования и производственные процессы
  2. Билет 32. Способы разрешения конфликтов.
  3. Внереализационные расходы
  4. Динамика развития и способы разрешения социальных конфликтов.
  5. Доходы и расходы бюджетов
  6. Доходы и расходы населения
  7. Доходы, расходы , прибыль страховщика
  8. Другие расходы общехозяйственного назначения.
  9. Другие расходы, связанные со сбытом товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
  10. Заводские накладные расходы

Порядок и размер возмещения расходов определяется Правительством РБ.

Компенсации при переезде на работу в другую местность.

Работникам, лицам, завершившим обучение, переезжающим на работу в другую местность в связи с переводом, направлением либо приемов в соответствии с предварительной договоренностью, заключенными договорами или заявками возмещаются:

1. Стоимость проезда работника и членов его семьи (муж, жена, дети, родители обоих супругов, находящиеся на их иждивении, проживающие вместе с ними) на тех же условиях, что и при направлении работника в служебную командировку;

2. Расходы по провозу имущества любым видом транспорта общего пользования;

3. Единовременные пособия на самого работника в размере его оклада по новому месту работы и на каждого переезжающего с ним члена семьи в размере ¼ пособия на самого работника.

Работникам, лицам, завершившим обучение, выплачивается заработная плата исходя из тарифной ставки по новому месту работы за дни сбора в дорогу и устройства на новом месте жительства, но не более чем за 6 дней, а также за время нахождения в пути.

Компенсации при переезде на работу в другую местность по предварительной договоренности.

При переезде работника ему выплачиваются компенсации, установленные законодательством, за исключением единовременного пособия, которое выплачивается лишь при наличии соглашения сторон.

Если работник переводится на работу на срок не более 1 года и семья с ним не переезжает, то по соглашению сторон ему будут возмещаться расходы, связанные с временным проживанием на новом месте и размер возмещения расходов при этом не должен превышать половины размера суточных.

Компенсация за износ транспортных средств, оборудования, инструментов, принадлежащих работнику.

Работники имеют право на получение за их износ компенсации, размер и порядок выплаты которой определяется по договоренности с нанимателем. Нанимателю и работнику предоставляется право предусмотреть в трудовом договоре порядок и размеры выплаты компенсации за использование своих транспортных средств. Степень износа указанных средств определяется в процентном отношении к нормальному сроку изнашивания, а размер компенсации устанавливается пропорционально % износа.

Работник имеет право на компенсацию в полной стоимости или возмещение фактически израсходованных на ремонт суммы в случаях наступления полной или частичной непригодности имущества для дальнейшего использования. Данные компенсации выплачиваются работнику вместе с заработной платой.

Правовая охрана заработной платы:

Удержание из заработной платы может производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.

Удержания для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:

- для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы;

- для возврата сумм, излишне выплаченных в этих случаях наниматель в праве сделать распоряжение об удержании не позднее 1 месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса и погашения задолженности.

Наниматель обязан производить удержания из заработной платы работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов. Законодательство признает недопустимым производство удержания из заработной платы работников в виде вычетов, осуществляемых нанимателем по собственному усмотрению. Удержания возможны лишь в тех случаях, когда это прямо оговорено в соответствующих нормативных актах. При этом предусмотрен ряд существенных гарантий, имеющих целью обеспечить охрану причитающейся работнику заработной платы от незаконных и необоснованных взысканий.

В этих целях установлены не только перечень оснований для права удержаний и круг органов, которым предоставлено право производить удержание, но и предусмотренные пределы, и размеры возможных удержаний.

Все возможные удержания из заработной платы могут быть разделены на следующие группы:

- удержание в целях реализации обязательств работников перед государством (бюджетом);

- удержания, имеющие целью обеспечить выполнение обязательств работников перед 3-ми лицами (граждане и юридические лица);

- удержания, производимые для погашения задолжности работника нанимателю.

Наниматель в предусмотренных законом случаях, обязан производить удержание денежных сумм из заработной платы работников в строго определенных пределах и перечислять их в доход государства.

К этой группе относятся:

- удержание подоходного налога, сумм на пенсионное обеспечение;

- удержание из заработной платы лиц, отбывающих исправительные работы по приговору суда;

- удержание штрафов, наложенных на работников судебными органами, а также в административном порядке;

- удержание денежных средств по постановлению и решению соответствующего государственных органов.

Удержание нельзя производить из выходного пособия, компенсационных и иных выплат, на которые не обращается взыскание согласно законодательству.

 

 

2. Гарантийные выплаты и доходы – средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работнику прав в области социально- трудовых отношений.

На время выполнения государственных и общественных обязанностей, если в соответствии с законодательством эти обязанности могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируются сохранение места работы и среднего заработка за счет соответствующих государственных или иных органов.

Средний заработок сохраняется в случаях выполнения следующих государственных или общественных обязанностей в рабочее время:

- Осуществление избирательного права;

- Осуществление депутатских полномочий и уполномоченного члена Совета республики Национального собрания в случаях, предусмотренных законодательством;

- Участие в качестве делегата на съездах, пленумах, конференциях, созываемых государственными органами;

- Явки по вызову в органы дознания, предварительного следствия к прокурору и в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика; участие в судебных заседаниях в качестве общественных обвинителей;

- Участие в коллективных переговорах в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором и соглашениями;

- Участие в работе комиссий по назначению пенсий, при местных исполнительных и распорядительных органах;

- Явки по вызову в комиссию по назначению пенсий, в качестве свидетеля для дачи показаний о трудовом стаже;

- Выполнение других государственных или общественных обязанностей в случаях, предусмотренных законодательством.

При направлении работников для повышения квалификации с отрывом от производства, за ними сохраняются место работы и производятся выплаты. За время нахождения в медицинском учреждении на обследовании за работниками сохраняется средний заработок по месту работы.

 

Тема 9: Рабочее время.

План:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Гарантия как средство, способы и условия, обеспечивающие правовое положение работников | Понятие и нормирование рабочего времени

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 342; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.