Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Доходы и расходы населения

Читайте также:
  1. IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
  2. Алгоритм описания проявлений заболеваемости в группах населения, выделенных по индивидуальным признакам
  3. Виды розничной торговой сети и их роль в обслуживании населения
  4. Влияние атмосферного воздуха на здоровье населения
  5. Внереализационные расходы
  6. Военные конфликты, опасности для мирного населения.
  7. Вопрос №1 Оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени.
  8. Вопрос №1 РСЧС ,история ее создания и предназначение, структура, задачи, решаемые по защите населения от чрезвычайных ситуаций.
  9. Вопрос №2 МЧС России- федеральный орган управления в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций.
  10. Вопрос №6 Эвакуация и рассредоточение населения в ЧС военного и мирного времени.

Доходы домохозяйств– это часть национального дохода, предназначенная для использования членами домохозяйства в целях удовлетворения их потребностей. Следовательно, минимальный уровень доходов определяется необходимым уровнем удовлетворения минимальных потребностей людей для поддерживания их жизненных сил на требуемом уровне, то есть на уровне нормального воспроизводства рабочей силы.

Денежные доходы классифицируются следующим образом:

- по источникам дохода: оплата труда, предпринимательская деятельность, социальные выплаты, доходы от ценных бумаг, арендная плата, страховое возмещение, доходы от продажи имущества, подарки, теневые поступления;

- по регулярности поступления: регулярные, периодические, разовые;

- по надёжности: гарантированные (социальные выплаты), условно-гарантированные (оплата труда), негарантированные (подарки).

Основой финансовой деятельности граждан является процесс распределения дохода граждан на фонды потребления, накопления, налоговые платежи, а также на самострахования.

Фонд накопления может быть разделен на фонды инвестиций в недвижимость, предметы долговременного пользования, банковские сберегательные сертификаты, ценные бумаги, сберегательные виды страхования.

Эти фонды могут пополняться за счет дивидендов от инвестиций, сберегательного страхования, залога, дарения, получения наследства, получения гонораров и авторских вознаграждений и др.
Абсолютные размеры денежных доходов населения, начисленной заработной платы и назначенных месячных пенсий, выраженные в ценах соответствующих лет (фактически действовавших ценах), называются номинальными их показателями.

Реальные размеры денежных доходов населения, начисленной заработной платы, назначенных месячных пенсий - относительные показатели, исчисленные путем деления индексов номинальных размеров денежных доходов населения, начисленной заработной платы, назначенных месячных пенсий на индекс потребительских цен за соответствующий временной период.

Расходы домашних хозяйств играют огромную роль в экономике. В конечном итоге они определяют емкость внутреннего рынка товаров и услуг, структуру ВВП, определяют развитие финансовых рынков.

Расходы классифицируются:

- по степени регулярности - постоянные, регулярные, разовые;

- постоянные расходы – это расходы на питание, коммунальные платежи, регулярные расходы – на одежду, транспорт, разовые расходы направляются на приобретение ;

- по степени необходимости расходы подразделяются на первоочередные, например, питание, одежда, оплата жилья, медикаменты, расходы второй очереди - расходы на образование, страхование;

по целям использования расходы делятся на потребительские – покупка товаров и оплата услуг, а также на обязательные платежи и взносы, на накопление, на покупку иностранной валюты.

Денежные доходы за вычетом обязательных платежей и взносов представляют собой располагаемые денежные доходы населения.

Денежные расходы и сбережения населения включают расходы на покупку товаров и оплату услуг, обязательные платежи и разнообразные взносы (налоги и сборы, платежи по страхованию, взносы в общественные и кооперативные организации, проценты за кредиты и др.), прирост (уменьшение) сбережений во вкладах, ценных бумагах, изменение задолженности по ссудам, приобретение недвижимости, покупку иностранной валюты.

Скрытая оплата труда наемных работников определяется балансовым путем как разница между суммарными расходами на все нужды домашних хозяйств, включая прирост их финансовых активов и формально зарегистрированными доходами.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сущность финансов населения | Тема 11 Страхование

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 456; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.