Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 11 Страхование

Читайте также:
  1. Авиационное страхование
  2. Автотранспортное страхование
  3. Виды перестрахования. Пропорциональное перестрахование. Непропорциональное перестрахование.
  4. Добровольное индивидуальное и коллективное страхование от несчастных случаев
  5. Добровольное медицинское страхование.
  6. Добровольное страхование сельскохозяйственной продукции или капитальных активов не может быть обязательным условием при реализации других правоотношений.
  7. Лекция 22. Пенсионное обеспечение и социальное страхование
  8. Медицинское страхование.
  9. Методы передачи рисков в перестрахование.
  10. Морское страхование

Роль финансов населения в экономике

Роль финансов населения состоит в том, что они позволяют обеспечить гражданину стабильность потребления и сохранить принадлежность к определенному общественному классу при случайном колебании его доходов.

Стабильность потребления обеспечивается путем создания гражданином фондов денежных средств и их перераспределения. Излишки средств, образующиеся в благоприятные годы, распределяются и направляются на конкретные инвестиции с последующим их перераспределением в менее благоприятные годы.

Важную роль в этом играет страхование уровня жизни, имущественное страхование, страхование ответственности, коммерческих рисков.

Для этих же целей создаются денежные сбережения в виде банковских вкладов, денежные и натуральные фонды самострахования, использоваться инвестиции в ценные бумаги, антиквариат, недвижимость и др.

Большой вклад в развитие теории финансов населения (личных финансов) сделал лауреат Нобелевской премии за 1985 год в области экономики Франко Модильяни. Им была выдвинута гипотеза о жизненном цикле сбережений, согласно которой каждый гражданин рано или поздно выйдем из трудоспособного возраста, его доходы снизятся, и он будет вынужден для поддержания прежнего уровня жизни использовать свои сбережения. Следовательно, мы должны накапливать активы в течение активной жизни на тот период, когда мы уже не сможем заниматься трудовой деятельностью. В модели идеального жизненного цикла сбережений активы исчерпываются одновременно с окончанием жизни их владельца. На этом очень простом утверждении в значительной мере основывается современная теория сбережений. Модильяни использовал ее для объяснения связи между нормой сбережений, темпами экономического роста и темпами роста численности населения.

Цель: разъяснить экономические и социальные основы страхования, цели страхования. Объяснить, что такое социальные фонды. Распределительная и контрольная функции страхования. Обязательное и добровольное страхование. Социальное страхование как часть социального обеспечения. Показать сущность личностного и имущественного страхования.

Структура лекции:

1.Экономические и социальные основы страхования

2. Экономическая сущность и функции страхования

3. Социальное страхование

4. Особенности имущественного и личного страхования

 

1.Экономические и социальные основы страхования

 

В системе общественно-экономических отношений выделяются характерные их части, вызываемые следующими обстоятельствами:

1) природными особенностями и состоянием людей, вступающих в эти отношения (болезни, наступление старости и смерти, рождение детей);

2) участие людей в трудовой деятельности, рисковым характером этого участия, варьируемого в зависимости от разных видов деятельности (травмы, инвалидность, профессиональные заболевания); неблагоприятными природно-климатическими условиями производства (засухи, внезапные похолодания и т.д.);

3) стихийными бедствиями (землетрясения, наводнения, ураганы и т.д.); авариями и случайными бедствиями (взрывы, катастрофы, пожары);

4) диспропорциями в развитии национального хозяйства, вызываемыми непредвиденными стечениями обстоятельств, а также просчетами, ошибками.

Таким образом, эти отношения связаны с наличием объективных противоречий человека и природы, с рисковым характером общественного производства, носят случайный, в большинстве случаев непредвиденный ранее характер. Объективные требования непрерывности общественного производства вызывают необходимость защиты, предохранения от нежелательных последствий подобных обстоятельств, с одной стороны, и возмещения понесенных потерь от этих явлений - с другой.

Поэтому общество, отдельные производители, их группы (в отраслевом или территориальном аспектах) должны располагать необходимыми средствами, включающими как натурально-вещественные запасы или резервы, так и денежные ресурсы для их приобретения в целях продолжения процессов производства, поддержания жизнедеятельности или благосостояния отдельных категорий граждан. Такие денежные средства формируются в виде резервных и страховых фондов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Доходы и расходы населения | Экономическая сущность и функции страхования

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 207; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.