Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Предмет и система науки гпп

Читайте также:
  1. D. 7. 1. 67). Со смертью узуфруктуария ususfructus прекращался и наследники были обязаны собственнику возвратить предмет пользования.
  2. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  4. I. ПРЕДМЕТ ЛОГИКИ
  5. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  6. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  7. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  8. III. Предмет, метод и функции философии.
  9. PR как система
  10. А) Система источников таможенного права.

Лекций. 14 семинаров. По особенной части учебники все старые.

Учебник и практикум.

Неправильно решена задача – зачета по семинарам нет! Решать задачи на каждый семинар.

На лекции ГПП. Бумажный.

 

ТЕМА: предмет и система курса гражданско-процессуального права.

Формы защиты прав и законных интересов граждан и организаций. Право на судебную защиту.Значение правосудия по гражданским делам.

Понятие гпп. Его предмет, метод. Система, значение.

Соотношение гпп с другими отраслями права.

Источники гпп. Действие гпроц норм во времени и пространстве.

5. Понятие гражданского судопроизводства. Его задачи. Вопрос о видах судопроизводства. Стадии гражданского процесса.

Гпроц формы осуществления правосудия

Предмет и система науки гпп.

 

 

1. Формы защиты прав и законных интересов граждан и организаций. Право на судебную защиту.Значение правосудия по гражданским делам.

Формой защиты прав и законных интересов граждан и организаций принято называть определенный порядок защиты тем или иным юрисдикционным органом.

3 формы защиты – судебная, административная (защита вышестоящие юрисдикционным органом, дол лицом, применяется в случаях предусмотренных законом, в гпп – обжалование действий БД-й пристава исполнителя вышестоящим приставом),общественная (случаи защиты прав общ образованиями, примирительные комиссии, комиссии по разрешению трудовых споров, трудовые арбитражи, третейские суды).

Судебная форма защиты – установленный законом порядок защиты субъективных прав и судами судебной системы РФ.

Знать ситсему судов РФ.

Третейские суды в систему судов РФ не входят.

Конституционные, уставные суды субъектов входят, но правосудия по гр делам не осуществляют.

Только системой судов общей юрисдикции и арбитражные суды.

· Защита права осуществляет посредством деятельности спец органа – суда, в условиях его независимости, беспристрастности.

· Детальная регламентация порядка защиты нормами права

· Возможность личного участия субъектов в процессе защиты его права

· Обеспеченность исполнения , в т.ч. принудительного, судебного акта

· Универсальность судебной формы защиты

Вывод – именно в судебной форме защиты создаются наиболее оптимальные условия для разрешения правового конфликта и имеются все гарантии для защиты прав и законных интересов.

Право на суд защиту гарантировано конституцией. Ст. 46. Декларация прав и свобод ч и гр ст. 32.

В соот в ст. 3 ГПК РФ – отказ от права на обращение в суд недействителен.

На современном этапе тенденции

· Расширение судебной формы защиты

· Повышение её доступности

· Устранение ограничений при обращении в суд

· Административная и общественная форма зашита чаще используются как дополнительные для разрешения конфликтов на досудебной стадии или как альтернативы судебной с возможным последующим контролем со стороны суда.

Деятельность судов общей юрисдикции и арб судов по зспизигио посредством рассмотрения и разрешения гр и уг дел – называется правосудием.

Ст. 118 к РФ – правосудие в РФ осуществляется только судом.

Гражданское дело – правовой конфликт, возникающий из гражданских , жилищных, трудовых, семейных, земельных и иных правоотношений.

 

2. Понятие гпп. Его предмет, метод. Система, значение.

Гпп – совокупность правовых норм, регулирующих порядок возбуждения, рассмотрения и разрешения судом гражданских дел, пересмотра суд решений и порядок принудительного исполнения судебных актов и актов иных юрисдикционных органов.

Предмет – общ отнош, рег этой отраслью – общ отн. Возникающие в результате деятельности суда, других участников гр судопроизводства, органов исполнения судебных актов , осуществляемые в соот в с нормами гпп.

Метод – совок приемов и способов – императивно-диспозитивный. Природа метода двойственная. Императивность метода – определяется обязательным участием в гпоц правоотношениях властного и решающего субъекта – суда. Отношения власти и подчинения. Без суда не м.б. гпроц правоотношения.

Диспозитивность метода – возникновение процесса, его движение от стадии к стадии и завершение зависит от воли лиц, участвующих в деле.

Невозможно разграничить имп и дисп составляющую, поэтому метод един, в отл от трудового права.

Диспозитивность не меняет сущности гпп. Отрасль публичного права. Там везде есть суд, императивность.

Система – общая и особенная части. Специальной части нет.

Общая – общетеоретические институты. Значение общей части – без знания норм общей части гпп невозможно правильно толковать и применять нормы особенной части.

Особенная – совокупность правовых норм, котора регламентирует различные стадии грпроцесса, отдельные виды производств, вопросы гражданского процесса с участием иностранного элемента. 1 инст. Апп, касс, по новыми и вн, исполнительное производство и т.д.

Значение гпп: само по себе оно направлено на реализацию права каждого на судебную защиту.

 

 

3. Соотношение гпп с другими отраслями права.

Являясь частью нац системы связано с другими

Конституционное – конституция закрепляет широкие гарантии и основы отрасти гпп, основы организации судебной системы РФ. Право на суд защиту, на рассмотрение дела тем судом к чьей подсудности отнесено дело, принцип законности, равенства всех перед З. и судом

Судоустройство

С отраслями материально права (гп, семейное, жилищное, земельное, трудовое) – они закрепляют субъективные гр права и обязанности, правила возможного и должного поведения субъектов. По общему правилу нормы этих отраслей права реализуются независимо от процессуальных норм. Необходимость норм гпп возникает лишь тогда, когда нормы материальных отраслей права не исполняются или исполняются ненадлежащим образом.

Гпп обеспечивает принудительное осуществление норм материального права и тем самым является одной из форм его существования. Процессуальное право без материального бесцельно, бессмысленно. Беспредметно. А материальное без процессуального – бездейственно, т.к. при его неисполнении будет отсутствовать возможность его принудительного осуществления. Нормы материальных отраслей права для гпп являются п правом , т.е. правом, которое суд применяет в ходе гражданского дела. Правила применения применимого права в ст. 11 ГПК.

Гпп и гп.

Основание для сравнения

По предмету правового регулирования Отношения, возникающие в оде отправления правосудия по гражданским делам Имущественные , и тесно связанные с ними личные неимущественные отношения.
По положению субъектов Все субъекты находятся в отн власти и подчинения. По вертикали. Равны . отношения строятся по горизонтали.
По методу Императивно-дисползитивный Диспозитивный  
По характеру действия правовых норм Разрешено только то, что прямо предусмотрено в законе. разрешено все, что не запрещено законом
По характеру прав субъектов Права субъектов являются правами на одностороннее волеизъявление. Реализации стороной своего права не влечет за собой необходимости исполнения к-либо обязанности другим субъектом. Договор – редкое исключение, например – мировое соглашение, соглашение о подсудности. Права субъектов корреспондируют друг другу, вытекают из договоров
     

С иными процессуальными отраслями права.

Объединяет все процессуальные отрасли российского права – общие процессуальные институты (подведомственность, подсудность, доказывание и доказательство, проц сроки, принципы законности, равности, состязательности, язык, стадийность процесса, основы системы обжалования, пересмотра судебных актов.

Гпп и упп.

Институты общей части во многом совпадают.

Приговор по уголовному делу обладает свойством преюдициальности – он обязателен для суда, рассматривающего гр дело в части имело ли дело событие и совершено ли оно этим лицом.

Особенности –

Предмет рассмотрения Дела о преступлениях Гражданские дела
Защищаемый интерес Публичный интерес, государственный Преимущественно частный интерес
Метод регулирования Преимущественно императивный Имп-дисп
Возникновение процесса, двиджение от стадии к стадии От события (за искл дел по ч и частно-публичного обвинения) От воли сторон
Порядок исполнения Исполняется приговор посредством применения мер уголовного наказания . в самостоятельную отрасль выделено исполнительное право Исполнятся посредством выполнения мер принудительного исполнения, самостоятельной отрасли права нет.
По разному связаны с материальными отраслями Упп является единственной формой существования уголовного права Гпп – одна из форм, форма принудительного осуществления норм материального права

Гпп и арбитражно-процессуальное право. Апп.

Споры – есть ли вообще апп?

· Апп не является самостоятельной отраслью права, а может расцениваться только лишь как составная часть гпп. Апп не имеет самостоятельного предмета и метода правового регулирования. Метод полностью совпадает с гпп, а предмет является специализированным предметом гпп – в арб судопроизводстве те же гражданские, но возникающие из предпринимательской или иной экономической деятельности.

· Апп самостоятельная отрасль российского права. Ярков. Есть самостоятельный кодифицированный акт, самостоятельная система судов. Арбитражные суды хоть и выделены в самостоятельную систему, по сути, являются специализированными судами общею юрисдикции. Т.к. основы их д-ти полностью совпадают, основы статуса судей тоже, просто происходит рассмотрение специальных споров.

· Курсов. Апп – это отрасль-дубль. Дублирует отрасль гпп. Апп объективно право на существование в качетве самостоятельной отрасли не имеет , но фактически существует.

 

4. Источники гпп. Действие гпроц норм во времени и пространстве.

Ст. 71 к РФ – гпп к исключительному ведению РФ. Но на территории РФ действует З. фо о мировых судьях во, о судебных участках и должностях мировых судей во – нарушение или нет?

· нормы международного права . гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса, римская конвенция по защите прав человека, основных прав и свобод.

· Нормы нац права – конституция

· ФКЗ о суд системе, об арбитражных судах, военных судах, о конституционном суде. Новый суд – по интеллектуальным правам.

· Фз – кодифицированные – ГПК, АПК, нк часть 2 глава 25 прим 3 гос пошлина. Некодифицированные – об исполнительном производстве 2007 (в уч старый), о мировых судьях, о третейских судах

Часто источникам являются НПА, традиционно регламентирующие материальные правоотношения. Гк, ск, тк, жк.

Гк – содержит доказательственные презумпции (вины причинителя вреда, вины лица, неисполнившего договор, правила допустимости доказательств – несоблюдение простой письменность влечет недопустимость ссылаться на показания свидетелей). Тк – устанавливает сроки обращения в суд о восстановлении на работе – в теч 1 мес, по иным категориям дел – 3 мес. Семейный – презумпция отцовства, отцом считается пока не доказано иное явлется тот кто проживал в законом браке на момент зачатия ребенка. Регламентируются круг лиц, Кторове являются надлежащими истцами – в гк если вред причинен работником при исполнении – то отв-ть несет работодатель, в ск – круг лиц, которые могут обратиться признать брак недействительным.

Нужно отграничиваться в каких случаях нормы являются нормами применимого права, а когда нормами процессуального права.

· Суд практика – постановления кон суда .пленумов вс, вас РФ. Вс и вас – официально источниками не являются, но обязательны для нижестоящих судов. Вводится единообразие судебной практики.

Процессуальная аналогия. Ч 4 ст 1 гак закрепляет этот институт. Новелла.

В случаях, когда нет нормы процессуального права , регулирующая процессуальные правоотношения, применяется норма, регламентирующая схожие общественные отношения, а при отсутствии такой нормы вопрос решается исходя из общих принципов осуществления правосудия. Интитут направлен на устранение пробелов в праве. Загвоздка в том – что разрешено только то, что прямо предусмотрено в законе. Сложно установить пробел в гпп.

Действие в пространстве, времени и по кругу лиц –ч 3 ст 1 гпа – гражданское судопроизводство ведется в соответствии с фз, действующим во время рассмотрения разрешения дела, всовершения отдельного процессуального действия или исполнения судебного акта, если иное не предусмотрено в переходных положениях к новому закону.

Пространство – на территории всей РФ.

По кругу лиц – обязательная сила для всех граждан, ЮЛ, ппо РФ. Отношения с участием ино гр-н, без гр-ва, иностранных международных организаций гпроц д-во распространяется в соотв с правилами глав 43,44 ГПК.

 

5. Понятие гражданского судопроизводства. Его задачи. Вопрос о видах судопроизводства. Стадии гражданского процесса.

Гражданское судопроизводство это урегулированное нормами гпроц права деятельность суда , других участников процесса, органов исполняющих судебные акты по рассмотрению и разрешению гражданских дел а также исполнению судебных постановлений. Гражданское судопроизводство = гражданский процесс.

Гражданское судопроизводство осуществляется судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Арбитржного судопроизводства ч 2 ст 118 к РФ не предусматривает.

Цель гражданского судопроизводства – защита нарушенных и оспариваемых прав, свобод, зак интересов гр-н, организаций, прав и интересов РФ, суб РФ, му РФ и других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых. Семейных и иных правоотношений.

Задачи гражданского судопроизводства

· Правильно и своевременное (столько времени ,чтобы правильно, полностью рассмотреть все обстоятельства дела и вынести справедливое решение, законом ограничен максимальный срок) рассмотрение и разрешения гражданских дел

· Предупреждение правонарушений

· Формирование уважительного отношения к закону и суду

Цели и задачи – ст 2 ГПК РФ.

Стадия гражданского процесса – определенная процессуально завершенная часть процесса, редставляющая собой совокупность процессуальных действий, объединенных единой целью.

Признаки стадии –

· Содержание стадии – совокупность процессуальных действий

· Наличие единой конечной цели

· Процессуальная завершенность


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Рассредоточение и эвакуация населения | Стадий гражданского процесса

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 722; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.