Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Стадий гражданского процесса

Читайте также:
  1. АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
  2. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  3. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  4. Билет 8. Характеристика памяти как психического процесса.
  5. Быть командиром гражданского судна гражданской авиации
  6. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  7. Виды гражданского процесса в Древнем Риме
  8. Вопрос 1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОГО И ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА
  9. Вопрос 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОГО И ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА
  10. ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ ПРОЦЕСС И СТАДИЙНОСТЬ РАБОТ

· Производство в суде первой инстанции. Этапы

o Возбуждение гражданского дела

o Подготовка дела к судебному разбирательству

o Судебное разбирательство

· Производство в суде 2ой инстанции – апелляционное производство – пересмотр невступивших

· Кассационное производство

· Производство в суде надзорной инстанции

· Пересмотр по новым и вновь открывшимся обстоятельствам

· Исполнительное производство

3,4,5 стадия – пересмотр вступивших в законную силу судебных актов. Новелла с 2012.

2,3,4,5 – стадии для …

Что было –

· Производство в суде првой инстании

· Второй инстанции, в которую входило апелляционное или кассационное производство

· Надзор

· Производство по новым и вновь открывшимся обстоятельствам

· Исполнительное производство

2,3,4 – стадии для производства.

Изменилось положение кассационной инстанции, увеличилось количество стадий для производства.

Стадии является факультативными ,необязательными, искл – производство в суде первой инстанции. Они не всегда последовательны. Первая всегда – производство в первой инстанции.

Составить схему как дело может двигаться из стадии в стадию . может возвращаться.

Стадии независимы друг от друга, за искл первой. А далее – прохождение стадий не обусловлено другими.

Есть другие взгляды на количество стадий.

Треушников, мгу

· Возбуждение

· Подготовка

· Суд разбирательство

· Апп

· Касс

· Надзор

· Пересмотр

· Исп производство

Осипов – циклы, а не стадии. Есть этапы, которые дело проходит в каждой инстанции. Возбуждение , подготовка , рассмотрение.

Вопрос о количестве стадий яввляется дискуссионным в части существования исполнительного производства как стадии гражданского процесса. Не во всех правоотношениях связанных с исполнительным производством участвует суд. , из чего некоторые делают вывод что исп производство – это не гр правоотношения. Гворят ,что исполнительное производство надо выделить в отдельную отрасль права по аналогии с уголовно-исполнительным правом – гражданское исполнительное право. Исаенкова разработала концепцию исполнительного кодекса РФ. Независимо от того, будет ли принят этот кодекс, будет ли исполнительное производство признано самостоятельной отраслью права, исполнение судебных постановлений есть и будет завершающей стадией гражданского судопроизводства, т.к. без не не м.б. достигнуты цели гражданского судопроизводства.

Виды гражданского судопроизводства – определяемый характером и спецификой подлежащего к защите материального права или охраняемого законом интереса процессуальный порядок возбуждения, рассмотрения, разрешения определенной группы гражданских дел.

Виды производств в суде первой инстанции

· Исковое производство – наличие спора о праве, наличие сторон с противоположными взаимоисключающими друг друга интересами.

o Заочное производство

o Производство по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

· Особое производство - дела об установлении фактов имеющих юридическое значение, усыновление удочерение ребенка, эмансипации, вызывное производство и др. подраздел 4 раздела 2 ГПК. Отсутствие спора о праве, конфликтующих сторон. Субъекты – заявитель и заинтересованное лицо, не сторон – истца и ответчика.

· Производство по делам, возникающих из публичных правоотношений - дела о признании недействующими НПА, об оспаривании решений и д й (БД-й), нарушающие П интересы граждан, дела о защите избирательных прав граждан и т.д. гл 26 прим 1, 26 прим 2.

· Приказное (под вопросом) дела о выдаче мировым судьей судебного приказа . приказное производство обладает спецификой. Позиции на его сущность –

o Оно является упрощенным гражданским производством

o Это не гражданское судопроизводство в принципе. Взыскатель обращается к мировому судье с требованием овыдаче судебного приказа, судья без рассмотрения дела в теч 5 дней принимает решение выдать суд приказ или нет, если да – суд приказ выдается на руки взыскателю, он идет к приставам исполнять суд акт. Наша кафедра поддерживает вторую позицию. Участниками приказного производства является должник и взыскатель, максимально упращенное, нет некоторых принципов (состязательности)

 

6.Гпроц формы осуществления правосудия – это основанный на принципах и урегулированный в нормах гпроц права порядок процессуальной деятельности суда , других участников гпроц производства по рассмотрению и разрешению гражданских дел, исполнению судебных актов ,включающие определенную систему гарантий, соблюдение которых приводит к наиболее точному и рациональному достижению целей гражданского судопроизводства.

Черты

· Наличие широких конституционных гарантий – независимость судей. Галсность, законность язык судопроизводства

· Строгая и исчерпывающая определенность в нормах права

· Решение суда основывается только на фактах, установленных и доказанных судом, предусмотренными законом способами

· Лицам, заинтересованным в сисходе дела, предоставляется право лично участвовать в рассмотрении дела судом и защищать свои праваи охраняемые законом интересы.

Значении гпроц формы –

· Она наиболее полно гарантирует защиту прав и законных интересов граждан

· Соблюдение гпроц формы – это непременное условие законности судебных постановлений. Существенное отступление от требований гражданско-процессуальной формы влекут за собой отмену акта (рассмотрение дела в отсутствие лица, участвующего в деле, неизвещенного надлежащим образом, нарушение правила о явзыке, тогда суд решение безусловно подлежит отмене. Незначительные нарушения гпроц формы не влияют на отмену судебного акта. Например, нарушение сроко – незначительное.

Вывод – несоблюдение требований гражданско-процессуальной формы влечет за собой незаконность судебного акта, а в ряде случаев – может полечь и его необоснованность.

 

7. Предмет и система науки гпп.

Предмет науки щире чем предмет отрасли

П Наука Отрасль
Предмет Правоприменительная практика, право зарубежных стран, история становления, теории, концепции  
Методология Диалектический метод, метод сравнительного правоведения, анализа. Синтеза, социологические методы, исторические и т.д.  
Задачи Определение дальнейших путей развития отрасли, направление совершенствования отдельных институтов и норм, исследование практики, выявление пробелов в праве. Воспитательная, нравственная, профилактическая, превентивная задачи  
Система науки · Непосредственно гпп - РФ и зарубежных стран. · Несудебные формы защиты – нотариат и третейские суды, альтернативные способы разрешения споров (медиация).  

 

ТЕМА: принципы

1. Понятие и значение принципов гпп, система и классификация


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Предмет и система науки гпп | Функциональные принципы гражданского процесса

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 291; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.