Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




И 3 группа носят производный характер, существуют лишь при наличии основного

Читайте также:
  1. N – норма, нормальный характер,
  2. Алгоритм описания проявлений заболеваемости в группах населения, выделенных по индивидуальным признакам
  3. Билет 22. Характер, его виды и пути формирования.
  4. Бронхитогенный – происходит нарушение дренажной функции легких и бронхиальной проходимости. Сюда относятся обструктивные заболе-
  5. В группах и коллективах
  6. В элитарной теории демократии нельзя говорить о группах интересов как о субъекте ППР.
  7. Вопрос 26. Как соотносятся мода и обычаи?
  8. Выявление проблем профилактики на основе анализа уровня и структуры заболеваемости по группам и нозологическим формам болезней
  9. Группа - АМИТРИПТИЛИН (триптизол)
  10. Группа 2. Эффективное расположение

Значение гр проц правоотношения –

· Раскрывает механизм правового регулирования деятельности суда по конкретному гражданскому делу

· Дает возможность понять развитие, динамику процесса

· Обуславливает развитие процесса

 

2. Субъекты, классификация гражданско-процессуальные правоотношения

Субъекты (по наличию власти)

· Суд

· Иные участники

Иные участники –

· В зависимости наличия или отсутствия юридического интереса

o Лица, участвующие в деле – имеют юридический интерес в исходе дела . в зависимости от характера интереса:

Лица, имеющие материальный (личный) интерес и процессуальный интерес. Стороны, заявитель, заинтересованные лицо по делам особого производства, третьи лица.

Имею только процессуальный (профессиональный, общественный) интерес. Прокурор, ОГВ, ОМС, дол лица, которые обращаются в защиту прав и законных интересов других лиц, либо выступают в целях дачи заключений.

o Лица, содействующие отправлению правосудия, не имеют юр интереса в исходе дела . свидетель, эксперт, специалист, переводчик

o «?» представитель.

Дискуссия в отношении места представителя в классификации субъектов.

Ряд теоретиков выступает за то, что они д.б. отнесены к категории лиц, содействующих в отправлении правосудия. Хутыз. Представитель как правило профессиональный субъект, помогает участникам процесса и суду осуществить процесс доказывания, собрать и представить доказательства и установить объективную истину по делу. Минусы –

· По поводу помощи суду вопрос дискуссионный, т.к. чаще пытаются скрыть невыгодные факты для лица.

· Относят в составу лиц, участвующих в деле. Чечот, СП, щеголв, осокина. Нет единства – кто то ,что лицо только имеет процессуальный интерес, к лицам, имеющим мат и проц интерес (статус нельзя отграничивать от статуса стороны).

· Представитель вообще не субъект гпроц правоотношения, т.к. у негог нет самостоятельного статуса в процессе, полностью воплощает в жизнь статуса представляющего лица

· Представитель не относится не к одной группе лиц, а его нужно выделять отдельно в самостоятельную группу.

3. Суд как обязательный субъект гпроц правоотношений

Суд – орган власти , наделенный полномочиями по осуществлению правосудия путем разрешения гражданских дел. Суды общей юрисдикции, мировых судей.

Обязательный, властный решающий субъект. Права и обязанности – полномочия.

Особый статус судьи и конституционные гарантии осуществления правосудия.

Состав суда –

по общему правилу – единолично. Судья действует от имени суда, решая самостоятельно все вопросы в ходе процесса, в т . числе судебных отводах. В арб – решает суда вышестоящий.

Коллегиально – всегда выделяется председательствующий ,который осуществляет общее руководство процессом, однако при вынесении решения каждый из судей обладает одним голосом, никто не может воздержаться ,решение принимается большинством голосов, председательствующий голосует последним.

· Строгая коллегиальность – когда действуют 3 проф судьи

· Нестрогая коллегиальность - когда дело рассматривается составом судей е менее 3 (3 и более) сем – в каких инстанциях какой состав суда. В случае равенства голосов жалоба считается отклоненной. Судья, не согласный с мнением большинства, подписывает судебный акт, но может оформить письменной форме свое особое мнение, которое в письменной форме приобщается к делу, но при оглашении решения не оглашается. Если отвод заявлен одному из членов – то вопрос решается другими членами, в отсутствии судьи, которого пытаются отвести. При равенстве голосов заявление об отводе считается отведенным. Если отвод заявляется всему составу суда, то сами решают вопрос, простым большинством голосов.

Полномочия суда различаются в зависимости от стадий –

· Полномочия по подготовке дела к судебному разбирательству

· Действия по руководству процесса

· По постановлению судебного решения

· По контролю за исполнением судебного решения.

 

 

4. Лица, участвующие в деле. Общая характеристика.

Лица, участвующие в деле – участники гражданского процесса, имеющие самостоятельный (личный, общественный) интерес к исходу дела, действующие в процессе от своего имени, имеющие права на совершение процессуальных действий, направленных на возникновение, развитие и окончание процесса, на которых распространяет свое действие законная сила судебного решения.

Признаки –

· Совершают процессуальные действия от своего имени

· Наделены правом совершать волеизъявления, т.е. совершать проц действия, направленные на возн изм, окончание гпроц правоотношения.

· Наличие самостоятельного юридического интереса

· На них распространяется законная сила судебного решения

Виды – имеющие личный интерес имеющие процессуальный интерес. Надо посмотреть на признаки.

Права и обязанности лиц, уч в деле – ст. 35. Перечень не исчерпывающий. В других нормах кодекса есть и другие права. Ст. 35 – общие права, дл всех лиц – заявлять ходатайства, отводы, давать объяснения.

Обязанности – нет единой статьи. П 1 ст.35 – обязанность добросовестно пользоваться процессуальными правами. Остальные разбросаны – соблюдать порядок в зале суд заседания, представлять доказательства по запросу суда, сообщать о смене адреса, ФИО, других данных, произошедших в период исполнения дела, исполнять суд постановления и иные законные распоряжения суда.

Иногда право = обязанность. Например, представление доказательств.

Неисполнение обязанностей влечет неблагоприятные последствия. Например, т.118 если лицо не сообщило о смене адреса, то повестка, отправленная по последнему адресу считается доставленной. Если лицо у которого истребовались доказательства из=х не предоставило, на него налагается штраф. Если лицо нарушает порядок – штраф.

Значение –

· Отражают принципы гр процесса – принцип диспозитивности, состязательности, процессуального равноправия сторон

· Права и обязанности обеспечивают возможность реализовать свое право на судебную защиту

 

5. Лица, содействующие отправлению правосудия, общая характеристика.

Признаки –

· Отсутствие юридического интереса в исходе дела (могут иметь фактический интерес), что должно учитываться при оценке их действий

Свидетель – участник гражданского процесса, которому известны к-либо сведения. Основная обязанность – явиться в суд и дать правдивы показания. Ст. 69-70.

Эксперт – лицо, которое проводит специальное исследование объектов материального мира и дает заключение по результатам такого исследования. Ст. 55 ГПК, 86. При этом сам процесс экспертного исследования выпадает из процесса рассмотрения по делу, а особое значение по делу имеет результат такого исследования, которое становится доказательством по делу.

Специалист – участник гражданского судопроизводства, который дает письменную либо устную консультацию исходя из собственных профессиональных знаний, но без проведения специального исследования. Не доказательство по делу. Ч.3. ст. 188 ГПК.

Переводчик – функция состоит в обеспечении процессуальных прав и обязанностей лица, которое не владеет языком судопроизводства. Ст. 9, 162.

Понятые – участвую только на стадии исполнения суд актов, фз о б исполнительном производстве, их функция сводится к засвидетельствованию к-л действия.

В статусе на первый план выводятся их обязанности. Санкции за неисполнение.

 

ТЕМА: стороны в гражданском судопроизводстве.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лица, содействующие отправлению правосудия, общая характеристика | Процессуальное правопреемство

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 422; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.