Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Не должно быть каких-либо утечек и подтеканий на трубопроводах

Читайте также:
  1. А также все то, что должно бы поступить к покупателю при надлежащей с его стороны заботливости, но по его culpa, по его небрежности не поступило (D. 21.
  2. Алгоритм действий должностных лиц и персонала при возникновении пожара
  3. Вспомогательно-технические должности
  4. Вы должны вызывать искренний интерес и восхищение, с Вами должно быть очень приятно общаться.
  5. Должности государственной и муниципальной службы
  6. Должностные обязанности слесаря механоремонтной службы
  7. Должностные обязанности тренера-преподавателя и инструктора-методиста по адаптивной физической культуре.
  8. Должностные обязанности экспедитора.
  9. Должность, на которую нанимается моряк.
  10. Доступ должностных лиц налоговых органов на территорию или в помещение для проведения налоговой проверки. Осмотр территории.

Испытание бытовой канализации К1 проводится способом пролива воды из 75% водоразборных приборов в здании. Система должна обеспечивать нормальный сток. Если система успешно выдержала испытание, то окончательно составляется акт испытания внутренней канализации по форме приложения 4 СНиП 3.05.01-85 [20], который подписывается представителями вышеупомянутой комиссии.

Испытание дождевой канализации К2 проводится способом заполнения водосточного стояка водой до отметки кровли. В течение 10 минут стояк не должен протечь в местах его установки (лестничные клетки, коридоры).

Испытание производственной канализации К3 проводится способом пролива воды из 75% водоразборных приборов в промздании. Кроме того проверяют эффективность работы очистных сооружений и насосов станций перекачки.

После испытания система внутренней канализации готова к передаче на её эксплуатацию.

 

Эксплуатация внутренней канализации

 

Экслуатация внутренней канализации может находиться в ведении ПЖРЭУ (производственных жилищно-ремонтно-эксплуатационных участков) или в ведении отдела главного энергетика или механика предприятий — это зависит от принадлежности здания (муниципальное или ведомственное) и от типа системы (К1, К2, К3).

При эксплуатации внутренней канализации выполняют следующие работы :

— текущие ремонты по заявкам жильцов (чаще всего прочистка засорившихся труб с помощью гибких стальных тросов длиной от 3 до 10 метров);

— капитальные ремонты с заменой трубопроводов.

Основанием для проведения капитального ремонта системы канализации может быть физический износ канализации (рис. 18). При этом в жилищном хозяйстве можно руководствоваться «Правилами оценки физического износа жилых зданий» [2], а также недавно появившимися «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда» [12].

 

Рис. 18. Физический износ системы внутренней канализации [2]:

1 — трубопроводы и ванны из чугуна;

2 — мойки и раковины (чугун и нержавеющая сталь);

3 — стальные трубы, ванны; керамические унитазы, мойки;

4 — мойки и ванны стальные эмалированные;

5 — трубопроводы из полихлорвинила (пластмассовые)

 

Реконструкция внутренней канализации

 

Реконструкция любой канализационной системы — это производство строительно-монтажных работ с целью приведения эксплуатационных показателей системы к уровню современных требований (ГОСТов, СНиПов и др.). Подробнее см. на с. 30 (по аналогии).

Гидравлический расчёт внутренней канализации

 

Внутреннюю канализацию обычно не рассчитывают, а проверяют гидравлику отдельных участков в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01-85 [15]. Рассмотрим основы гидравлических расчётов канализации [22].

Канализация — это система с безнапорными потоками сточной жидкости, имеющими свободную поверхность. Свободная поверхность — это граница между жидкостью и газом, на которой действует атмосферное давление. Внутри канализации поддерживают атмосферное давление с помощью вентиляционных стояков или вакуумных клапанов (см. с. 40).

Сточные воды внутри канализации движутся самотёком. С этой целью горизонтальные участки труб имеют уклон в сторону стояков. Диаметры и оптимальные уклоны труб назначают конструктивно:

Æ 50 мм от моек, умывальников и ванн с уклоном 0,035;

Æ 100 мм от унитазов с уклоном 0,02.

При проведении гидравлического расчёта безнапорных потоков учитывают ограничения по скорости V (м/с), наполнению h/d и уклону i = Dz/L (см. рис. 19). Например, при расчёте канализационных труб должны быть выполнены три таких ограничения:

где dмм — внутренний диаметр трубы в миллиметрах.

h
L
Dz
d

Рис. 19. Гидравлика канализационной трубы

Для расчёта безнапорных потоков широко применяется формула Шезú:

где R — гидравлический радиус в метрах;

С — коэффициент Шезú.

Гидравлический радиус находят так:

где w — площадь живого сечения потока (поперечного сечения);

c — смоченный периметр, то есть часть периметра живого сечения потока, где жидкость соприкасается с твердыми стенками.

Коэффициент Шезú можно определить по формуле Маннинга

где n — коэффициент шероховатости стенок трубы или канала обычно в пределах 0,012...0,014;

R — гидравлический радиус, подставляемый в метрах.

Более точной является формула Н.Н. Павловского, которая здесь не приводится. На её основе А.А. Лукиных и Н.А. Лукиных составили подробные таблицы для гидравлического расчёта канализационных сетей [9].

Скорость потока связана с расходом q соотношением вида

 

 

Таким образом, приведённые формулы позволяют осуществлять гидравлический расчёт любых безнапорных потоков, в том числе в системах внутренней канализации.

Обычно для расчётов используют вспомогательные таблицы или номограммы, составленные на основе формулы Шези. Заметим, что формула Шези справедлива для потоков с турбулентным режимом. Таких потоков на практике подавляющее большинство, а особенно в канализационных сетях.

Другие проверочные гидравлические условия и расчёты для внутренних канализационных сетей изложены в СНиП 2.04.01-85 [15], куда мы и отсылаем читателя.

 

Заключение

 

Прочитав данные лекции в 1-й раз, попробуйте сдать электронный экзамен. Все 125 вопросов экзамена приведены в приложении.

Таким образом, используя данный материал совместно с файлом электронного экзамена, читатель может хорошо подготовиться по изучаемому предмету методом последовательных приближений.

При этом расширяйте свой кругозор с помощью книг, указанных в списке литературы, а также предпринимая самостоятельный поиск необходимых справочников, книг, статей в библиотеках, книжных магазинах и всемирной сети Internet.

 

Литература

 

1. Белецкий Б.Ф. Санитарно-техническое оборудование зданий (монтаж, эксплуатация и ремонт). – Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2002. – 512 с.

2. ВСН 53-86. Правила оценки физического износа жилых зданий. – М., 1987. – 42 с.

3. ГОСТ 1811-97. Трапы для систем канализации зданий. – М., 1998. – 8 с.

4. ГОСТ 21.205-93. Условные обозначения элементов санитарно-технических систем. – М., 1993. – 16 с.

5. ГОСТ 21.206-93. Условные обозначения трубопроводов. – М., 1993. – 4 с.

6. ГОСТ 2874-82*. Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством. – М.: Изд-во стандартов, 1984. – 6 с.

7. Лукиных А.А., Лукиных Н.А. Таблицы для гидравлического расчёта канализационных сетей и дюкеров по формуле акад. Н.Н. Павловского. – М.: Стройиздат, 1974. – 156 с.

8. МДС 13-6.2000. Методика по определению непригодности жилых зданий и жилых помещений для проживания / Госстрой России. – М., 2000. – 12 с.

9. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда / Госстрой России. – Омск, 2003. – 160 с.

10. Прогнозы подтопления и расчёт дренажных систем на застраиваемых и застроенных территориях: Справочное пособие к СНиП / А.Ж. Муфтахов (разд. 1–6), И.В. Коринченко (разд. 3, 4, 6), Н.М. Григорьева (разд. 6), В.И. Сологаев (разд. 2–5), А.П. Шевчик (разд. 3–6); ВНИИ ВОДГЕО. – М.: Стройиздат, 1991. – 272 с.

11. СанПиН 2.1.4.1074-01. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. – М.: Минздрав России, 2002. – 64 с.

12. СНиП 2.04.01-85. Внутренний водопровод и канализация зданий. – М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1986. – 56 с.

13. СНиП 2.04.02-84. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. – М.: Стройиздат, 1985. – 136 с.

14. СНиП 2.04.09-84. Пожарная автоматика зданий и сооружений. –М.: Госстрой СССР, 1988. – 24 с.

15. СНиП 2.10.03-84. Животноводческие, птицеводческие и звероводческие здания и помещения. – М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1984. – 10 с.

16. СНиП 3.05.01-85. Внутренние санитарно-технические системы. –М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1988. – 40 с.

17. Сологаев В.И. Защита от подтопления в городском строительстве. Устройство и работа. – Омск: Изд-во СибАДИ, 1999. – 56 с.

18. ТСН 21-302-2000 МО. Проектирование систем мусороудаления и автоматического пожаротушения в жилых домах, общественных зданиях и на объектах коммунального хозяйства на территории Московской области. – М., 2000. – 32 с.

19. Шевелев Ф.А., Шевелев А.Ф. Таблицы для гидравлического расчёта водопроводных труб. – М.: Стройиздат, 1984. – 117 с.

 

 

* * *

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | 

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 507; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.