Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Патогенетическое лечение. К патогенетическим методам лечения относятся: иммунодепрессантная терапия, лечение антикоагулянтами и антиагрегантами

Читайте также:
  1. Лечение.
  2. Лечение.
  3. Лечение.
  4. Лечение.
  5. Медикаментозное лечение.
  6. Медицинская сортировка и этапное лечение.
  7. Местное лечение.
  8. Патогенетическое лечение.
  9. Симптоматическое лечение.

К патогенетическим методам лечения относятся: иммунодепрессантная терапия, лечение антикоагулянтами и антиагрегантами, лечение НПВС, лечение аминохинолиновыми соединениями.

Иммунодепрессантная терапия включает в себя лечение глюкокортикоидами и цитостатиками.

Глюкокортикоиды обладают противовоспалительным, десенсибилизирующим и иммунодепрессантным действием, стабилизируют лизосомальные мембраны и ингибируют выход протеолитических ферментов из лизосом. Под влиянием глюкокортикоидной терапии увеличивается диурез, исчезают отеки, уменьшается или полностью исчезает мочевой синдром.

Показания к назначению глюкокортикоидам при ОГН:

- нефротическая форма ОГН без выраженной артериальной гипертензии и гематурии;

- затянувшееся течение ОГН при отсутствии артериальной гипертензии, явлений сердечной недостаточности;

- острая почечная недостаточность при ОГН.

Оптимальная доза преднизолона составляет 1 мг/кг в сутки в течение 1 ½ - 2 месяцев. В последующем она постепенно уменьшается на 2,5-5 мг каждые 5-7 дней. При чрезвычайно высокой активности ОГН проводится пульс-терапия метилпреднизолоном.

Цитостатики обладают иммунодепрессантным, противовоспалительным и антипролиферативным действием. Показания к назначению цитостатиков при ОГН:

- нефротический синдром, резистентный к терапии глюкокортикоидами;

- наличие противопоказаний к назначению глюкокортикоидов при нефротическом синдроме (артериальная гипертензия, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки);

- развитие глюкокортикоидной зависимости и побочных явлений глюкокортикоидов при лечении ОГН.

Из цитостатиков наиболее часто применяют азатиоприн, меркаптопурин, циклофосфамид, лейкеран. Азатиоприн (имуран) и меркаптопурин назначают по 2-3 мг на 1 кг массы тела больного в сутки в течение 4-8 недель. В дальнейшем рекомендуется поддерживающая терапия в суточной дозе, равной ½ или 1/3 оптимальной, на протяжении 4-6 месяцев. Необходимо помнить о возможных побочных явлениях цитостатиков: лейкопении, анемии, тромбоцитопении, присоединении инфекционных заболеваний, повреждении половых клеток и развитии бесплодия, поражении печени.

Показания к назначению гепарина при ОГН:

- нефротическая форма заболевания. В развитии этой клинической формы ОГН большую роль играет внутрисосудистая коагуляция с отложением фибрина в почечных клубочках;

- развитие ОПН при ОГН;

- ДВС-синдром в гиперкоагуляционной фазе.

Механизм действия гепарина:

- подавление аутоиммунного воспаления благодаря его антикомплементарной активности;

- снижение проницаемости клубочковых капилляров – уменьшение протеинурии;

- торможение адгезии и агрегации тромбоцитов, предотвращение образования тромба и улучшение микроциркуляции;

- подавление всех фаз свертывания крови;

- гиполипидемическое, натрийуретическое и диуретическое действие, выраженное противовоспалительное действие.

Гепарин вводится под кожу живота по 5-10 тыс. ЕД через каждые 4-6 часов. Курс лечения гепарином обычно составляет 6-8 недель. Следует помнить о возможности геморрагических осложнений при лечении гепарином и противопоказаниях к назначению гепарина (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гематурическая форма ОГН).

Из антиагрегантов для лечения ОГН применяется курантил или трентал. Обладают гипотензивным действием, увеличивают эффективный почечный кровоток и скорость клубочковой фильтрации. Показания к назначению: любой вариант ОГН кроме гематурического. Курантил назначается в суточной дозе 225-400 мг, чаще в сочетании с антигоагулянтами либо с индометацином, реже изолировано. Курс лечения в оптимальной дозе длится около 6-8 недель, а затем в поддерживающей дозе (50-75 мг) длительно – 6-12 месяцев и более. Трентал применяют в дозе 0,2-0,3 г в сутки (в 2-3 приема).

Показанием к применению НПВС является затянувшаяся протеинурия при отсутствии артериальной гипертензии, отеков, олигоурии, выраженной активности воспалительного процесса. Механизм действия НПВС:

- ингибируют синтез провоспалительных ПГ;

- подавляют активность медиаторов воспаления;

- ограничивают миграцию лейкоцитов в очаг воспаления;

- обладают фибринолитическими и антиагрегантными свойствами;

- умеренный иммунодепрессантный эффект;

- снижают протеинурию.

Однако на ряду с этим возможны снижение клубочковой фильтрации, почечного плазмотока, уменьшение экскреции натрия с мочой, повышение АД. В связи с этим показания к назначению их при ОГН резко ограничены.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Стол № 7 (мало соли, преимущественно овощи, фрукты, рис) | Симптоматическое лечение. В последние годы для лечения артериальной гипертензии при ОГН применяют антогонисты кальция (нифедипин) и ингибиторы АПФ (капотен

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 297; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.