Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лечение. Патологоанатомические изменения

Читайте также:
  1. Лечение.
  2. Лечение.
  3. Лечение.
  4. Медикаментозное лечение.
  5. Медицинская сортировка и этапное лечение.
  6. Местное лечение.
  7. Патогенетическое лечение.
  8. Патогенетическое лечение.
  9. Симптоматическое лечение.

Диагностика.

Патологоанатомические изменения.

Симптомы болезни

Патогенез и иммунитет.

Эпизоотологические данные.

Дикроцеллиоз распространен практически повсеместно, на юге, степных районах, европейской территории. В Красноярском крае – во всех центральных районах.

Большую роль в распространении дикроцелиоза могут играть дикие жвачные – косули, олени, зайцы, медведи.

Яйца дикроцелиумов довольно устойчивы во внешней среде – в толще фекалий могут сохранять жизнеспособность в течение года (южные регионы), выдерживать мороз до –23°C и –50°C от нескольких часов до одних суток.

Также могут метацеркарии перезимовывать в зараженных муравьях.

Патогенное воздействие паразитов связано с их скоплением в больших количествах в желчных ходах печени и начинает проявляться у животных в возрасте 1,5 лет, когда ИИ достигает 250-300 экз. Не смотря на скопление дикроцелиумов в желчных проходах, печень практически не повреждена. Это связано в первую очередь с тем, что отсутствует миграция. Однако при сильной инвазии отмечается фиброз более мелких желчных ходов. Отмечается также аллергическая перестройка организма.

Иммунитет при данной инвазии ненапряженный, животные заражаются многократно. Гельминты накапливаются в печени из года в год.

Инвазия протекает, как правило, хронически. Проявляется только у взрослых животных при скоплении большого количества гельминтов. Животные угнетены, отмечаются функции нарушения пищеварения: поносы, запоры. У овец могут быть отеки в области подгрудка. У коров – снижение удоев. При отсутствии лечения может наступить летальный исход.

Снаружи печени наблюдают диффузные поражения мелких протоков, под капсулой – синевато-серые тяжи. При сильной инвазии желчные ходы печени увеличены в объеме. Они плотные, имеют вид белых тяжей, заполненных коричнево-зеленой массой. В дальнейшем развивается цирроз печени и наблюдается выраженное разрастание соединительной ткани вокруг желчных протоков.

Полностью основывается на исследовании фекалий методом последовательных смывов (можно исследовать и методом флотации с использованием солей плотностью 1,3 и выше) и результатов патологоанатомического исследования.

Высокоэффективным является нетобимин в дозе 20 мг/кг.

Назначают политрем в дозе 0,3 г/кг: овцам и козам групповым методом, смешивают с комбикормом из расчета 150-200 г каждому животному, крупному рогатому скоту – индивидуально, перорально в смеси с комбикормом.

Тиабендазол, фенбендазол – в высоких дозах (200-500 мг/кг).

Фасковерм (клозантел) – 1 мл/10 кг, в/м.

Можно применять рафоксанид, диамфенитид и др.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Биология развития | Описторхоз и клонорхоз плотоядных

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 398; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.