Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Физические свойства. Введение дополнительной группы –ОН сказывается на свойствах многоатомных спиртов таким образом, что из-за появления дополнительных водородных связей

Читайте также:
  1. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  2. Акустические свойства горных пород
  3. Биологические свойства крови
  4. Биофизические методы борьбы
  5. Боевые свойства гранат
  6. Бронза – ее свойства и области использования в художественных изделиях.
  7. Бронзы – состав, свойства.
  8. Важнейшие свойства воды
  9. Введение, физические свойства минералов, реальные кристаллы и их агрегаты
  10. ВИДЫ И ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ТАРЫ И УПАКОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

Введение дополнительной группы –ОН сказывается на свойствах многоатомных спиртов таким образом, что из-за появления дополнительных водородных связей увеличивается температура кипения и т.д. Низшие гликоли – хорошо растворимые в воде вязкие жидкости. Большинство многоатомных спиртов имеют сладкий вкус, поэтому некоторые из них используются в качестве таких пищевых добавок как заменители сахара.

 

 

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Химические свойства многоатомных спиртов близки к свойствам одноатомных. В реакциях могут участвовать как одна, так и все гидроксигруппы. Многоатомные спирты – более сильные кислоты, чем одноатомные, поэтому они могут вступать в реакции не только с Na и К, но и с гидроксидами тяжелых металлов с образованием комплексных соединений.

1) Качественная реакция на 1,2-диолы (взаимодействие с Cu(OH)2 – в результате образуется раствор интенсивного синего цвета:

 

2) Окисление гликолей происходит при действии тех же окислителей, какими окисляются одноатомные спирты. Реакция идет постадийно по каждому гидроксилу:

 

3) Реакция этерификации идет в тех же условиях, что и для одноатомных спиртов. Практический интерес представляет реакция:

При взаимодействии глицерина с высшими карбоновыми кислотами (количество углеродных атомов больше 12) образуются сложные эфиры – триглицериды, являющиеся жирами или маслами, в зависимости от вида кислотного остатка.

4) Получение нитроглицерина – реакция этерификации глицерина азотной кислотой в присутствии H2SO4. Образующийся нитроглицерин является взрывчатым веществом.

5) Получение циклических эфиров. При действии H2SO4 при повышенной температуре происходит межмолекулярная дегидратация сразу по обоим гидроксилам.

Образующийся диоксан используется в качестве растворителя.

6) Внутримолекулярная дегидратация гликолей идет при нагревании в присутствии H2SO4. α-, β- и γ-гликоли дают различные продукты реакции.

Происходит образование альдегидов.

Происходит образование непредельных спиртов.

Происходит образование внутренних циклических эфиров.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Применение. Спирты применяются в пищевой, медицинской, парфюмерной промышленности; в химической – для синтеза разнообразных веществ | Применение. Этиленгликоль применяется в текстильной, табачной, косметической промышленности в качестве гигроскопичного вещества

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 892; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.