Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Идея реконструкции и реконструктивный подход. Естественность реконструкции

Читайте также:
  1. Генетический, реконструктивный методы и метод моделирования в исследовании культуры.
  2. Затратный подход. Методы, используемые в затратном подходе
  3. Затраты труда на выполнение работ по реконструкции пути
  4. Лекция 9. Маркшейдерско-геодезические работы при строительстве и реконструкции карьеров
  5. Международный банк реконструкции и развития
  6. Обоснование необходимости реконструкции объекта
  7. Обоснование реконструкции
  8. Объёмы реконструкции
  9. Предварительная оценка стоимости реконструкции и целесообразности ее проведения

Насамом деле, реконструкция в истории архитектуры и градостроительства явление довольно частое. Средневековый город постоянно жил в состоянии ремонта, достроек и перестроек. Иначе говоря ,реконструкция и периодическая переделка материальной среды вполне нормальное явление городской жизни. Меняется жизнь, меняются способы деятельности, уклад и стиль жизни, ценности, изнашивается материал - меняется и подвергается ремонту и переделкам материальная среда города. Современные реалии нашей жизни на каждом шагу демонстрируют нам массу таких переделок материальной ткани города- это пристройки, достройки, надстройки, перестановки …Такое явление спонтанных и не контролируемых извне властью или проектировщиком преобразований среды называется скрытой реконструкцией. Человеческая активность по обустройству своей жизни является естественным свойством человеческой природы.

Архитектурный аспект реконструкции.

Задачи, решаемые архитектурой при реконструкции

1. Сохранение стилистики и целостности объекта, который реконструируется.

2. Внесение элементов новизны в планировку, конструкции, внешний вид здания, его функционального использования при сохранении его конструктивной основы.

Реконструкция — процесс изменения устаревших объектов, с целью придания свойств новых в будущем. Реконструкция, независимо от её содержания, это составная часть планирования.

Реконструкция — вид градостроительной деятельности по изменению параметров объектов капитального строительства.

Эстетический аспект.

Если здание морально устаревает, но достаточно прочно для того, чтобы существовать довольно длительное время, его можно реконструировать и получить в результате интересное решение, в котором сочетание старых и новых элементов придаст зданию выразительность.

Экономичный аспект – стоят ли затраты на реконструкцию полученного результата. Возможно, что полный снос или демонтаж с новым строительством окажется более экономичным вариантом. Аргументом в пользу сохранения и реконструкции могут быть интересные и эксклюзивные архитектурные решения, которые поднимут ценность реконструируемого объекта..

Социальный и культурный аспект реконструкции – связан с ценностями сообщества, когда реконструировать объект может быть и невыгодно с экономической точки зрения, но оправдано с точки зрения особой ценности данного объекта.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Целевые факторы визуального восприятия | Технологический аспект

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 379; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.