Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Технологический аспект

Читайте также:
  1. IV.l. Теоретические аспекты проблемы
  2. V.1 Теоретические аспекты проблемы.
  3. Антропологические аспекты культуры
  4. Аспекты контроля.
  5. АСПЕКТЫ ПРЕДПРЕВОДЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕКСТА.
  6. Аспекты проблемы анализа и их реализация в программных продуктах
  7. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  8. Властный аспект организационного лидерства
  9. Гуманитарные аспекты, социальные системы и общество
  10. Для определения интервала составляем технологический график

Технологии реконструкции могут весьма сложными и изощренными. Изобретение новых технологий (например укрепления конструкций) расширяет возможности и количество объектов пригодных для реконструкции. Оснащение новыми инфраструктурами старых сооружений придает ему новые качества - такое действие принято называть модернизацией.

Лекция 5 Различные стратегии, подходы и способы преобразования городской ткани – реконструкция, реставрация, реновация, перефункционализация, ревитализация, санация и другие.

Наиболее сложной является реконструкция жилой застройки в крупных и крупнейших городах. Расположение жилого района в городе существенно влияет на социальные функции жилой среды, схему организации культурно-бытового обслуживания, планировочную структуру и подход к реконструкции. В зависимости от градостроительной ситуации и историко-архитектурной ценности сложившейся застройки ее подразделяют на зоны КОНСЕРВАЦИИ, РЕГУЛИРОВАНИЯ, РЕПРОДУКЦИИ и ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

В зоне регулирования застройки сохраняется система исторической планировки, сохранившиеся ее фрагменты и ценные элементы ландшафта, закрепляется или восстанавливается трансформирующее значение памятников в архитектурно-пространственной организации населенного пункта, обеспечиваются благоприятные условия их зрительного восприятия, предусматривается устранение диссонансов, нарушающих восприятие памятников, целостность композиции охраняемых архитектурных комплексов или ландшафта.

 

Новое строительство в зоне регулирование застройки регламентируется по функциональному назначению, приемам застройки по высоте, протяженности и масштабности зданий, по характеру озеленения, приемам благоустройства и другим показателям, которые устанавливаются в описании режима использования зоны.

 

В зависимости от исторической ценности планировки и застройки, их расположения по отношению к памятникам, от историко-архитектурной ценности памятников и их значения в формировании среды различаются следующие виды регулирования застройки:

 

А) территории, непосредственно прилегающие к охранным зонам памятников, где регулирование нового строительства подчинено основным закономерностям исторической застройки данного населенного пункта, с соблюдением общего масштабного соответствия зданий и сооружений памятникам, а также с учетом особенностей исторически ценной среды;

 

Б) территории, относительно удаленные от памятников, с неценной в историко-архитектурном отношении планировкой и застройкой, где регулирование определяется задачами общего композиционного единства, сохранения значения памятников в облике, в панораме населенного пункта в ландшафте.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Идея реконструкции и реконструктивный подход. Естественность реконструкции | Консервация

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 355; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.