Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 6. Единицы анализа и проектирования городской среды

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  3. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Агентство по охране окружающей среды США (U.S.EPA)
  6. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  7. Алгоритм анализа профессиональной деятельности
  8. Анализ внешней среды и ее влияния на реализацию альтернатив
  9. Анализ внешней среды предприятия.
  10. Анализ внутренней среды предприятия.

 

При анализе и проектировании сложной городской среды, в городской ткани приходится выделять некоторые целостные элементы и единицы. Каковы основания такого деления? Такое разделение на элементы может быть подчинено разной логике.

Существует ряд теоретических моделей, понятий, терминологических единиц, на основе которых анализируется городская среда, как бы разбиваясь на отдельные достаточно однородные единицы и элементы. Это не значит, что городская среда из этих элементов состоит реально. На самом деле среда как реальность является единым целым, а разбиение её на элементы связано с задачами проектной, аналитической, управленческой и других видов деятельности по регулированию, управлению, проектированию городской среды.

Основной категорией, на основании которой рассматривается и анализируется современный город, является категория системы, которая позволяет рассматривать разнородное и разнообразное, как целостное. Базовой теоретической моделью системы является схема элементов и связей между ними, где связи формируют структуру. Такая структурно-элементная модель применяется к анализу различных объектов в различных науках. Она же определяет подход к городу в современной градостроительной теории.

Основные понятия о единицах и элементах города.

Функциональные зоны – согласно ДБН-360 «Планировка и застройка городских и сельских поселений» город делится на функциональные зоны. Основанием такого деления является характер существующего или планируемого использования данного участка территории города. «2.1.Территория города по функциональному назначению и характеру использования подразделяется на селитебную, производственную, в т.ч. внешнего транспорта, и ландшафтно-рекреационную»

В практике территориального планирования, градостроительстве и других сопряженных сферах (экономическая география) используются различные понятия о территориальных единицах разного рода и определяющие разный масштаб

Регион

1) область, район, территория, часть страны, отличающиеся совокупностью естественных или исторически сложившихся экономико-географических условий и национального состава населения; (википедия)

Город, поселок, село

населенный пункт, имеющий административные границы.

Районы города

Зачастую их границы являются административными границами, подчиненными муниципальному органу управления.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Консервация | Функциональная зона

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 381; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.