Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Деятел ьностный подход в исследовании психического развития

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. III. Отечественные подходы к классификации групп.
  4. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  5. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  6. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  7. V. Развитие игровой деятельности
  8. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  9. VII. Руководство игровой деятельностью
  10. Азиатский подход

В психологии есть разные взгляды на основные факторы психического раз­вития человека. Отечественные ученые, признающие социальную обусловленность психического развития человека, в качестве одного из ведущих факторов выделяют деятельность (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и др.). Ими признается большая роль деятельности, осуществляемой человеком, в разви­тии его психических процессов и свойств.

Деятельность активное взаимодействие индивида с внешней средой, направленное на ее преобразование в соответствии с по­требностями.

В качестве основных характеристик деятельности выделяются предметность и субъектность. Предметность деятельности указывает на то, что она всегда ориентирована на какой-то материальный или идеальный объект А. Н. Леонть­ев (1903—1979) как один из основателей так называемого деятельностного под­хода отмечал, что «предмет деятельности выступает двояко: первично —1- в сво­ем независимом существовании, как подчиняющий себе и преобразующий дея­тельность субъекта, вторично — как образ предмета, как продукт психического отражения его свойства».

Субъектность деятельности отражает ее активный характер. Человек, осу­ществляющий деятельность, не непосредственно реагирует на воздействия внешней среды или на побуждения, связанные с инстинктами. Он выступает своего рода координирующим центром, осознанно принимающим решения с уче­том различных факторов. Уровень субъектности деятельности конкретного чело­века зависит от уровня развития его самосознания.

Деятельностная активность человека принципиально отличается от поведе­ния животных, даже если это поведение достаточно сложно. Во-первых, деятель­ность человека носит сознательный характер — человек осознанно ставит цель, выбирает способы ее достижения, создает образ желаемого результата, анали­зирует его с реальным результатом. Во-вторых, деятельность человека связа­на с производством и применением орудий труда. В-третьих, деятельность человека по своей сути социальна: ее содержание, структура определяются обществом и реализуется только во взаимодействии с другими людьми.

Любую деятельность можно рассматривать сточки зрения анализа ее струк­туры. По мнению А. Н. Леонтьева, «тело» любой деятельности образуют некото­рые предметные и структурные характеристики. Предметное содержание дея­тельности субъекта составляют мотив, цель, объективно-предметные условия осуществления деятельности, среди которых важнейшими являются способы достижения цели, задача деятельности, представляющая собой цель, которую необходимо достичь при определенных условиях.

Эти компоненты взаимозависимы и теснейшим образом связаны с такими структурными единицами, как: 1) отдельная деятельность, которая непосред­ственно связана с побуждающим ее мотивом; 2) действия, которые подчинены сознательно поставленным целям; действия; деятельность образует совокуп­ность действий; 3) операции, представляющие собой конкретные способы осу­ществления действий и зависящие от условий достижения конкретных целей.

В любом возрасте человек включен в различные виды деятельности. Но, по мне­нию А. Н. Леонтьева, «вклад» каждого вида деятельности не равнозначен, и поэтому «одни виды деятельности являются на данном этапе ведущими и имеют большее значение для дальнейшего развития личности, другие — меньшее; одни играют главную роль в развитии, другие — подчиненную». Основываясь на этом, автор заключает, что «нужно говорить о зависимости развития психики не от деятель­ности вообще, а от ведущей деятельности».

Ведущая деятельность вид деятельности, который на кон- кретном этапе жизни человека определяет возникновение основ­ных возрастных новообразований.

По каким признакам можно судить, что деятельность является ведущей? Мож­но было бы, например, в качестве ведущей деятельности признать ту, в которую человек чаще всего включен. Но, как замечает А. Н. Леонтьев, «ведущая деятель­ность — это не просто деятельность, наиболее часто встречающаяся на данном этапе развития, деятельность, которой ребенок отдает больше всего времени». Для ведущей деятельности характерны следующие качественные признаки:

1. В ней зарождаются и проявляются новые виды деятельности (например, учебная деятельность впервые появляется в дошкольном возрасте, но возникает и проявляется она в ведущей деятельности этого возраста — в игре).

2. Она обусловливает формирование и перестройку конкретных психических процессов (например, в игре впервые формируются процессы активного вооб­ражения ребенка, в учении — процессы отвлеченного мышления).

3. От нее во многом зависят основные психологические изменения личности в данный возрастной период (например, ребенок-дошкольник именно в игре осва­ивает общественные функции и соответствующие нормы поведения людей).

Исходя из рассмотренных признаков, можно заключить, что ведущая дея­тельность определяет важнейшие направления психического развития человека, в том числе обусловливает формирование возрастных новообразований.

Некоторыми учеными оспаривается однозначность в придании одной деятель­ности статуса «ведущей». Так, например, А. В. Петровский считает, что в зависи­мости от особенностей социальной ситуации развития в группах разного уров­ня развития, от состава группы, от уровня развития личности ведущий характер могут принимать различные виды деятельности, опосредствуя и формируя меж­личностные отношения. Но все же можно утверждать, что идея о существовании ведущей деятельности в каждом возрастном периоде прочно утвердилась в отече­ственной психологической науке.

Что же «делает» ту или иную форму активности ведущей деятельностью? Для ответа на этот вопрос необходимо вернуться к понятию «социальная ситуация раз­вития». Как указывалось выше, на содержании последней отражаются те противоре­чия, которые возникают в конкретный возрастной период. Противоречия же, с одной стороны, обусловлены объективными социальными процессами (исторической эпохой, характером макроэкономических процессов, влиянием культуры и т. д.), а с другой —

психическими процессами индивида (появлением новых потребностей и стрем­лений, изменением в познавательной сфере и т. д.). Учитывая, что практически для всех представителей конкретной возрастной группы наблюдается сходство этих двух групп факторов, для их разрешения люди и прибегают к схожему виду активности — ве­дущей деятельности. Поэтому неслучайно, что ведущая деятельность рассматрива­ется Д. Б. Элькониным как один из критериев периодизации психического развития, как показатель психологического возраста ребенка. Но об этом подробнее в рамках следующей темы.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Ответы на какие ключевые вопросы во многом определяет содержание теории развития?

2. В чем сущность биогенетического, социогенетического и персоногенетического направлений теории психического развития?

3. Какие идеи 3. Фрейда развил в эпигенетической концепции Э. Эриксон?

4. Согласны ли вы с позицией Ж. Пиаже о том, что развитие интеллекта является определяющим в общем психическом развитии человека?

5. Является ли эгоцентризм показателем нравственного развития человека?

6. Каковы основные идеи культурно-исторической теории развития высших психи­ческих функций Л. С. Выготского?

7. Охарактеризуйте суть понятия «зона ближайшего развития». Почему важно ориентироваться на зону ближайшего развития при организации педагогического процесса?

8. Что является признаками ведущей деятельности?


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Краткий обзор некоторых теорий психического развития | ТЕМА 1.3. Факторы, закономерности и периодизации психического развития

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 310; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.