Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Кормление индеек

Читайте также:
  1. Кормление родительского стада.
  2. КОРМЛЕНИЕ СТРАУСОВ
  3. Кормление страусят.
  4. Кормление цесарок
  5. По учебной модульной дисциплине «Кормление животных»
  6. РЕСПИРАТОРНЫЙ МИКОПЛАЗМОЗ И ГЕМОФИЛЕЗ ПТИЦ, АРИЗОНОЗ ИНДЕЕК

Индейки отличаются от других видов птицы высокой требовательностью к кормам и кормлению, особенно – в молодом возрасте. Корма должны бать доброкачественными и разнообразными, собдержать Белки, жиры, углеводы, макро- и микроэлементы, витамины. Рационы должны бать сбалансированы по амінокислотному питанию.

Из зерновых кормов наиболее целесообразно использовать протеїн протеины овса и грачихи. Очищенный от пленок овес или голозерный овес. Хорошие кормове результаты дает сочетание в рационе зерна бобовых и злакових зерновых..

В качестве белковых добавок используют жмыхи и шроты. Они содержат до 50 % противна богатого незаменимыми аминокислотами . Например, протеин сои близок по аминокислотному составу протеину кормов животного происхождения.

Потребность индеек в протеине на 1/3 следует покрывать за счет белков животного происхождения. Ценной их особенностью является то, что избыток тех, или иных аминокислот в них не бывает чрезмерно велик, как в кормах растительного происхождения.

Хорошие результаты дают молочные продукты, рыбная, кровяная мука и свежая кровь. Они богаты аминокислотами. А в мясной и м'ясо-костной муке их меньше. В мясной муке нехватает глицина.

Очень полезно использовать при кормлении индеек протеин яиц. Аминокислотный состав протеина куриного яйца используют в качестве эталона при оценке других кормов.

Важную часть рациона питания индеек составляют жиры. Они являються носителями энергии, их теплотворная способность в 2,25 раза большая нежели у белков и углеводов.

Во-вторых, они необходимы для усвоения жирорастворимых витаминов. Они также являються носителями незаменимых жирних кислот.

Они повышают яйценоскость индеек, активизируют рост оперения и обеспечивают высокое товарное качество тушек.. В теле птицы жир откладывается под кожей и в брюшной полости (абдоминальный жир).

Потребность племенных индеек в жире равняется 3,5-4,3 % от Вего рациона. Для индюшат это количество можно звеличить до 5-6 %.

Основне источники жира - жмыхи, шроты, зерно кукурузы, корма животного происхождения.

Индейки очень любот жолуди (много жира) и орехи, - использование этих кормов приводит к получению очень хороших в товарном отношении тушек..

Из углеводов основними кормами для индеек являються зеленые и зернове корма.

Для кормления индеек требуется небольшое количество клетчатки, которая по сути выполняет транспортную функцию для других ингредиентов корма. . Допустиме дозы клетчатки 3,5-5 % в виде нежной молодой мелко нарезанной зелени, а не грубого сена.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Категорически недопустимо скармливать индюшатам непросеянный овес, ячмень (т.е. увеличивать дозу клетчатки) – это приведет к запорам и гибели поголів’я

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 338; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.