Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Кормление цесарок

Читайте также:
  1. Кормление индеек
  2. Кормление родительского стада.
  3. КОРМЛЕНИЕ СТРАУСОВ
  4. Кормление страусят.
  5. По учебной модульной дисциплине «Кормление животных»

Цесарок относят к сельскохозяйственной птице мясного назначения, хотя ее яйца тоже очень ценніе. Это деликатесная диетическая продукция. Живая масса одомашненной особи 1,5-2,5 кг. За сезон цесарка дает от 70 до 150 яиц. Яйцо цесарки выдерживает нагрузку до 7,5 кг на 1 мм площади в то время, как у кур – только 2,5 кг.

Насиживание длится 25-28 суток. Причем оплодотворяемость низкая, т.к. цесари любят в основном только избранных цесарок и их покрывают регулярно, а неизбранные несут неоплодобворенные яйца. В природе цесарки живут парами. В домашнем хозяйстве это красивая птица к тому же она используется в борьбе с вредителями садов и огородов.

По химическому составу эти яйца более ценные, чем куриные. Они меньше усыхают при хранении. Их соедржимое обладает большими антибактериальными качествами и хорошо противостоит микробному загрязнению.

В силу природных качества цесарки больше нуждаются в прогулках на свежем воздухе даже зимой их трудно удержать в помещениях. Летом они долго и охотно пасутся. Кормят и поят цесарок как правило 3 раза на день на выгулах даже зимой. Для этого держат 2 комплекта поилок: один – в работе, другой – в помещении на оттаивании. При этом, утром дают сухой комбикорм или влажную кормосмесь, в средине дня и вечером – сухую зерносмесь или зерно одного вида. Полезно давать пророщенную пшеницу или ячмень до появления белых росточков. Уровень протеина в рационе несущей цесарки должен быть в пределах 17-18 %.

Цесарки никогда не разгребают грядок на огородах и не наносят никакого вреда культурным растениям собирая только вредителей, червей, моллюсков и т.п. На убранных полях они гуляют отходя от мест обитания на 2-3 км, выбирают оставшееся зерно и сорняки. Как правило, до наступления темноты цесарки всегда возвращаются в свои домики и уседаются на насестах.

Кормление перепелов (Tetaro coturnix)

Перепелов можно разводить как в промышленных, так и в домашних условиях даже в городской квартире на балконе, в гараже в клетках, оборудованных освещением, вентиляцией, кормушками и поилками.

В Украине содержат перепелов перимущественно двух пород: яйценоских – японских и мясных – фараон, а также их различные помеси.

Маса петушков фараон – 180-200 г, курочек – 280-300 г, яйценоскость 200-220 яиц в год, маса яйца 12-16 г.

Разводят также эстонские породы, английские белые и черные, манчжурских золотистых и нек. других пород.

Яйценоскость курочек японского перепела 250-300 яиц за год, маса яйца 8-12 г, скорлупа – дымчато-серая с разноцветными каплями.

Чрезвычайную полезность перепелиных яиц заметили свыше 1000 лет назад, когда яйца собирали в гнездовьях диких сороджичей перепелов. Ценнейшим для Украины качеством перепелиных яиц является их уникальная способность выводить из организма человека радионуклиды, соли тяжелых металлов и канцерогенные вещества. Японцы, принявшие на себы ядерный удар американцев, ввели эту особенность в свое сознание, приняли спецальную программу на уровне министерства образования и реализують ее неукоснительно. Норма жизни японских детей - ежедневное потребление по 2-3 перепелиных яйца.

Перепелиные яйца можно и нужно без опасений употреблять сырыми, поскольку в них не бывает ни сальмонеллеза, ни птичьего гриппа, они не вызывают аллергических заболеваний. В перепелином яйце в 2,5 раза больше витамина А, в 2,8 раза – витамина В1. в 2,2 раза – витамина В2. В 5 перепелиных яйцах (по массе равных 1 куриному) в 5 раз больше фосфора и калия и железа. А также меди, кобальта и аминокислот. Эти яйца свободны от холестерина.

В медицине их с успехом используют при лечении импотенции, гипертонической болезни, головных болей. На 1 курс лечения над примерно 12-150 яиц (по 3-5 штук в сутки для взрослых). При лечении малокровия, сах. Диабета и бронхиальной астмы надо 250 яиц. Употреблять утром натощак сырыми с добавлением пары долек апельсина или 40-50 г вишневого сока. Первые 3 дня употребить по 3 яйца, затем – увеличить до 5 штук.

Через 450 суток после начала потребления перепелиных яиц у детей Чернобыльского пояса прекращались носовые кровотечения, налаживалась нормальная деятельность сердечно-сосудистой и желудочно-кишечной систем, возрастало содержание гемоглобина в крови, улучшалась пам'ять и т.п.

Отличительной особенностью перепелиных яиц является повышенное содержание биологически активных веществ и микроэлементов в биологически наиболее доступной для человека форме. Это является причиной высоких лечебных и профилактических свойств яиц.

Ценными свойствами обладает и скорлупа перепелиных яиц. Она на 90 % состоит из карбоната кальция (углекислого кальция) кальций которого легко усваивается организмом человека. В скорлупе имеется таукже ряд важных микроэлементов (до 27 штук). Особую важность имеет содержание кремния и молибдена на которые бедна пища наших людей а они крайне нужны для нормального протекания обменных процессов.

При нормальном достаточном кормлении и уходе самочки начинают яйцекладку в 35-40 суток. Средняя яйценоскость – 280 яиц в год. При этом расход кормов на 1 кг яичной массы у перепелов на 2,6 кг меньше, чем у кур. Масса яиц, снесенных самкой за год в 24 раза превышает ее собственную живую массу.

Важно отметить, что яйценоскость самочек повышается на 40 % при наличии в клетке самца. Оптимальное соотношение самцов и самочек 1:3.

Взрослые самцы весят 110-120 грамм, а самочки 135-140 г. Вес яйца 12-14 граммов. Живут в неволе до 10 лет.

На 80 % сохранность поголовья и успех производства перепелиных яиц зависит от полноценности их кормления. Кормление перепелов самое разнообразное - зерновые (пшено, ячменная крупа, овсянка), белковые (творог, свежая рыба, фарш), зеленые корма. Средний расход корма 25 г/гол. Они также любят тертую морковь, квашеную капусту, яблоки. В кормушках постоянно должны находиться гравий, ракушка, толченая скрлупа куриных яиц.

Режим кормления – 2-3 раза в сутки. В 100г комбикорма для перепелов должно быть 23,3 % сырого протеина, а для птицы ст. 30 дней – 20,8 % протеина. У перепелов на откорме уровень протеина повышают до 23,8 % .

Яйца собирают 1 раз в первой половине дня т.к. перепела несутся ночью или рано утром. При откорме этой птицы клетки лучше затемнять, а кормушки и поилки размещать вне клеток. Откорм продолжается 3-4 недели.

Перепелов нужно содержать отдельно от других видов птицы, сан. разрыв между партиями должен быть не менее 15 суток.

Инкубация яиц перепелов длится 16 суток. Месячные курочки уже начинают нестись. Перепелка, маса которой составляет 125 г , за год дает яичной массы 2,5 кг. Это в 24 раза превышает ее собственную живую массу. У кур это соотношение значительно меньше и составляет 1:8.

Диетологи утверждают, что мясо перепелов усваивается организмом человека на 90 %. Оно содержит всего 3 % жира, а белка – 22 %.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Категорически недопустимо скармливать индюшатам непросеянный овес, ячмень (т.е. увеличивать дозу клетчатки) – это приведет к запорам и гибели поголів’я | КОРМЛЕНИЕ СТРАУСОВ

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 322; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.