Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КОРМОВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХО-ЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Читайте также:
  1. Адаптации животных к дефициту кислорода
  2. Введение в нематодологию (систематика, биология). Оксиуратодозы животных
  3. Видовые особенности заживления ран у животных
  4. ГАМЕТОГЕНЕЗ У ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА
  5. Действие ядов на различные виды домашних животных
  6. Жизненные формы животных
  7. Имагинальные и лавальные цестодозы животных (тениоз, эхинококкоз, альвеококкоз, мультицептоз, ценуроз).
  8. Имагинальные и ларвальные цестодозы животных (тениоз, эхинококкоз, альвеококкоз, мультицептоз, ценуроз).
  9. Искусственное оплодотворение яйцеклетки животных и человека, биологические и медицинские аспекты.
  10. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИРОВОГО ГЕНОФОНДА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

 

1. Источники кормовых отравлений

 

Кормовые отравления наносят значительный ущерб животноводству. Выражается это в заболевании и гибели довольно большого числа животных, в значительных потерях продукции, снижении работо-способности животных при их переболевании.

Кормовые отравления сельскохозяйственных животных могут быть причиной отравления людей, употребляющих в пищу мясо и другие продукты от таких животных.

Наибольшую опасность отравления представляют для крупных животноводческих комплексов и птицефабрик, где при большой концентрации поголовья заболевания приобретают массовый характер.

 

Подавляющее большинство ядовитых веществ поступает в животный организм с кормами, значительно реже — с питьевой водой, совсем редко — с вдыхаемым воздухом и чисто случайно — другими путями: через кожу, раны и т. д. Вот почему отравления животных и птицы получили название кормовых.

Патологические состояния, возникающие на почве кормовых отравлений, особенно при хроническом течении, могут резко понижать сопротивляемость организма животных к разнообразным вредным влияниям и, в частности, способствовать развитию и более тяжелому течению различных инфекционных болезней.

 

Источники кормовых отравлений можно условно разделить на 3 группы.

1. Испорченные корма, растительные яды, агрохимикаты. При всякой порче любого корма происходит в большей или меньшей степени разрушение и потеря питательных веществ. Помимо этого в процессе разложения его составных частей нередко образуются разнообразные вредные и даже ядовитые соединения, приводящие к гибели животного.

 

Наиболее часто кормовые продукты — зернофураж, зерноотходы, комбикорма, корне- и клубнеплоды, сено, силос, сенаж и др. — поражаются микроскопическими грибами-плесенями. Развитие и размножение плесеней обусловлено рядом причин, из которых наиболее благоприятны повышенная влажность и доступ воздуха (кислорода).

Опасность заплесневевшего корма для животных велика и непосредственно зависит от вида и количества развивающихся грибов, а также от их токсичности. Продукты жизнедеятельности грибов — микотоксины — не только снижают питательную ценность кормов, но и вызывают тяжелые заболевания сельскохозяйственных животных и птиц (микотоксикозы).

 

Согласно данным Международной организации по продовольствию и сельскому хозяйству при ООН (ФАО), более 25% производимого в мире зерна поражено микотоксинами, и экономические потери от этого ежегодно оцениваются миллионами долларов.

 

Плесневые грибы, вырабатывающие микотоксины в процессе своей жизнедеятельности, снижают количество питательных веществ в кормах и зерне: содержание жира — на 60%, витамина В12 — на 50%, лизина — на 40%, протеина — на 20%. При попадании нескольких видов микотоксинов в организм они как бы суммируют и усиливают свое влияние на организм (синергический эффект).

 

2. Растительные яды -вторая большая группа источников отравлений. К ним относятся алкалоиды, гликозиды, гликоалкалоиды, токсальбумины, летучие эфирные масла, смолы и многие другие.

 

В связи с усиленной распашкой земельных угодий и резким сокращением естественных пастбищ и сенокосных участков среди работников сельского хозяйства возникло неправильное представление о потере токсикологического значения ядовитых растений.

Опасность растительных ядов сохранилась уже потому, что так называемые неудобные земли, отводимые обычно под пастбища, из-за чрезмерной нагрузки и неумелого использования очень скоро превращаются в своеобразные питомники различных вредных и ядовитых растений, которые в последующем засоряют посевы кормовых и зерновых культур, огороды, сады, обочины дорог и т. д.

 

Значительная часть кормовых отравлений животных вызывается ядовитыми растениями, встречающимися в травостое пастбищ и сене. Поэтому необходимо хорошо знать произрастающие в различных районах виды ядовитых растений, места их произрастания, действующие в них начала, условия образования и накопления последних, а также локализацию ядовитых веществ в растении.

 

3. Агрохимикаты -химические препараты, разные по своему составу и широко применяемые в сельском хозяйстве с самыми различными целями, — третья большая группа источников отравлений. Это прежде всего минеральные удобрения (азотные, калийные, фосфорные). Опасность представляют различные нарушения при их хранении и применении.

 

Диагностика отравлений представляет значительные затруднения, и нередко решающими служат только химико-токсикологические исследования. Но и этот, самый точный, путь диагностики не всегда возможен из-за несовершенства разработанных методов определения ядов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Годівля пушних звірів | Понятие о ядах и их действии

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 554; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.