Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Земельная реформа в РФ

Читайте также:
  1. Аграрная реформа П.А. Столыпина в Нижегородском крае.
  2. Административная реформа
  3. Александр 1: трагедия реформатора
  4. ВОЕННАЯ РЕФОРМА 1874 год
  5. ВОЕННАЯ РЕФОРМА ПЕТРА I. СОЗДАНИЕ РЕГУЛЯРНОЙ РУССКОЙ АРМИИ
  6. Военная реформа.
  7. Главные представители и идеи Реформации
  8. Демократизация общества в годы перестройки, реформа политической системы и её итоги.
  9. Земская реформа 1864 г.

Земельная реформа - это комплекс экономических, организационных и социально-политических мер, которые были направлены на преобразование земельно-правового строя на основе создания многообразия форм собственности и использования земли, включение ее в систему рыночных отношений.

В земельной реформе РФ выделяют два периода:

1. поэтапное изменение действующие земельного законодательства с 90 –х годов 20 века

2. принятие ЗК РФ и введение в действие главы 17 ГК РФ

Начало земельной реформе было заложено в 90 – годах 20 века принятием «Закона о собственности в СССР» и «Основ законодательства СССР и союзных республик о земле». Этими актами была ликвидирована исключительная государственная собственность на землю союзного государства. Законодательство признало субъектами права собственности на землю союзные и автономные республики, автономные области и округа, допустило аренду земельных участков, ввело плату за землю.

Правовой основой для проведения земельной реформы явились: закон РСФСР «О земельной реформе» от 23 ноября 1990 года и ЗК РСФСР 1991 г. , которые закрепили право частной собственности на землю.

Статья 1 Закон РСФСР «О земельной реформе» закрепил цели проведения земельной реформы:

- разгосударствление земель

- перераспределение земель

- приватизация земли

- рациональное использование земель и их охрана

Статья 16 данного Закона определила этапы: первый этап – формирование земельного фонда и последующее распределение земель; второй этап – передача и закрепление земли в собственность, пользование, аренду граждан, юр.лиц.

27 декабря 1991 г. был принят Указ Президента РФ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», который установил право принимать решения о предоставлении земель органам местной администрации.

22 ноября 1990 г. принимается Закон РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» данные хозяйства представляли собой форму свободного предпринимательства.

С принятием Указа Президента РФ «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» от 27 октября 1993 г. открылся новый этап в земельном законодательстве РФ. Гражданам и юр.лицам было предоставлено право совершать гражданско-правовые сделки с землей.

25 октября 2001 года принимается ЗК РФ закрепляющий право частной собственности на землю для иностранных физ. и юр. лиц и лиц без гражданства, реформирующий титулы владения и пользования землей (пожизненное наследуемое владение, постоянно бессрочное пользование), закрепивший принцип платности.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Тема 2. Источники и история земельного права

Дата добавления: 2014-04-16; просмотров: 604; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.