Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды и общая характеристика производных инструментов

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  7. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  8. Агентский договор: понятие, характеристика
  9. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.
  10. Беседа: общая структура

Производные инструменты (англ. derivatives) - инструменты финансового рынка, цена которых определяется ценой актива, лежащего в их основе (базисного актива), то есть является производной от цены этого актива.

Основные группы производных финансовых инструментов - самостоятельно обращающиеся сертификаты ценных бумаг, или вторичные ценные бумаги (американские и глобальные депозитарные расписки, стрипы (Стрип — авангардная финансовая инновация конца ХХ в. По своей сущности конструкция стрипа базируется на расчленении конкретного базисного актива, чаще всего многолетних облигаций с купонами, на отдельные составные части и конструирование самостоятельного финансового инструмента, производного от процентных купонов и номинала первичного актива. Таким образом, из одной ценной бумаги с длительным сроком погашения создается несколько самостоятельных активов с различными сроками. Целью подобных операций является более гибкое приспосабливание к интересам различных групп инвесторов на финансовом рынке и привлечение интереса как долгосрочных (стратегических), так и средне- и краткосрочных инвесторов.); срочные контракты(фьючерс, форвард, опцион); комбинации контрактов (например, свопы); гибридные инструменты, то есть комбинации традиционных ценных бумаг со срочными контрактами (самостоятельно обращающиеся гибриды - варранты на акции и облигации; «встроенные» гибриды - конвертируемые привилегированные акции и конвертируемые облигации). Торговля производными финансовыми инструментами осуществляется как на биржевых, так и на внебиржевых срочных рынках. Ее объемы существенно превышают объемы торговли самими базовыми активами.

Все производные инструменты, за исключением варранта, искусственно создаются фондовым рынком, то есть инвесторами и спекулянтами, продающими и покупающими ценные бумаги.

Производные финансовые инструменты используются для хеджирования, арбитража, спекуляции.

Охарактеризуем наиболее распространенные производные инструменты.

Форвардный контракт. Форвардная сделка – это сделка между двумя сторонами, условия которой предусматривают обязательную взаимную одномоментную передачу прав и обязанностей в отношении базисного актива с отсроченным сроком исполнения договоренности от даты договоренности. Такая сделка, как правило, оформляется в письменном виде.

Предметом соглашения могут выступать различные активы – товары, акции, облигации, валюта и т.д. Форвардный контракт заключается, как правило, в целях осуществления реальной продажи или покупки соответствующего актива, в том числе для страхования поставщика или покупателя от возможного неблагоприятного изменения цены. Форвардный контракт может также заключаться с целью игры на разнице курсов базисного актива.

При заключении форвардного контракта стороны согласовывают цену, по которой будет исполнена сделка. Данная цена называется ценой поставки. Она остается неизменной в течение всего времени действия форвардного контракта.

Форвардные сделки заключаются вне бирж на неорганизованных рынках. Все условия сделки – сроки, цена, гарантии, санкции – оговариваются сторонами: поскольку форвардная сделка, как правило, преследует действительную поставку соответствующего актива, то контрагенты согласовывают удобные для них условия. Таким образом, форвардный контракт не является стандартным по своему содержанию. Считается, что вследствие этого вторичный рынок для форвардных контрактов или очень узок, или вовсе отсутствует, так как трудно найти какое-либо третье лицо, интересы которого в точности соответствовали бы условиям данного контракта, изначально заключенного в рамках потребности первых двух лиц.

Фьючерсный контракт (фьючерс) – сделка, заключаемая на бирже на стандартизованное количество/сумму базисного актива или финансового инструмента определенного качества со стандартизованными сроками исполнения сделки. При совершении сделки продавец контракта берет на себя обязательство продать, а покупатель – купить базисный актив или финансовый инструмент в определенный срок в будущем по цене, фиксируемой в момент сделки. Можно сказать, что стандартизованный форвард на бирже становится фьючерсом. Объектом фьючерсной сделки выступает не биржевой товар, а биржевой контракт, который предусматривает куплю-продажу строго согласованного количества товара установленного сорта с минимально допустимыми отклонениями. Условия фьючерсного контракта стандартны. Все фьючерсные контракты имеют контрактную спецификацию, представляющую собой юридический документ, фиксирующий количество базисного актива, его качество или свойства, сроки поставки, сроки действия контракта, правила установления котировок и т.д. Наличие данного документа при торговле фьючерсными контрактами обязательно. Он дает возможность участникам рынка установить единообразное понимание деталей контракта.

Фьючерсная цена – это цена, которая фиксируется при заключении фьючерсного контракта. Она отражает ожидания инвесторов относительно будущей рыночной цены (цены-спот) для соответствующего актива. При одной цене фьючерсного контракта на определенный срок существует множество наличных цен на базисный товар в зависимости от его качества, места поставки. Факторы, определяющие разницу между ценой-спот и ценой фьючерса - это спрос и предложение на определённый период, объёмы переходящих запасов, прогноз на производство продукции в текущем году, предложение и спрос на аналогичную продукцию, экспорт и импорт товаров, наличие мощностей для хранения, транспортные расходы, расходы на страхование, сезонность и ряд других факторов.

Фьючерсные контракты высоколиквидны, для них существует широкий вторичный рынок, поскольку по своим условиям они одинаковы для всех инвесторов. В то же время стандартный характер условий контракта может оказаться неудобным для контрагентов. Например, им требуется поставка некоторого товара в ином количестве, в ином месте и в другое время, чем это предусматривается фьючерсным контрактом на данный товар. Кроме того, на бирже может вообще отсутствовать фьючерсный контракт на актив, в котором заинтересованы контрагенты. В связи с этим заключение сделки, как правило, имеет своей целью не реальную поставку (прием) актива, а хеджирование позиций контрагентов или спекуляцию, т.е. игру на разнице цен. Поэтому в качестве инструмента финансового инвестирования фьючерс может рассматриваться лишь условно.

Опцион обозначает срочную сделку, по которой одна из сторон приобретает право принятия или передачи актива по фиксированной цене в течение определенного срока, а другая сторона обязуется по требованию контрагента за денежную премию обеспечить осуществление этого права, возлагая на себя обязанность передать или принять предмет сделки по фиксированной цене. Таким образом, особенность опциона заключается в том, что в сделке купли-продажи, где он выступает объектом, покупатель приобретает не титул собственности, а право на его приобретение.

Обязательства покупателя опциона ограничиваются своевременной уплатой опционной премии продавцу опциона. Для покупателя опциона возможные убытки ограничены размерами выплаченной премии, т.е. риск при покупке опционов является ограниченным, а потенциальная прибыль остается неограниченной. Продавец опциона всегда идет на риск неограниченных убытков, а его максимальный доход ограничен размером премии.

Опционы существуют в двух формах: контракты на покупку и контракты на продажу. Опционы на покупку (опционы "колл") дают право владельцу приобрести актив по оговоренной цене (цене-страйк) у лица, которое выписало контракт. В свою очередь, продавец опциона обязан продать актив, если держатель опциона того потребует.

Опционы на продажу (опционы "пут") дают владельцу право продать актив по оговоренной цене лицу, выписавшему опцион. В свою очередь, продавец опциона обязан купить этот актив, если владелец опциона предъявляет контракт для урегулирования.

Премии по опционам варьируются в зависимости от времени до исполнения (конца срока действия) и изменчивости цен по базовому активу. Опционы обращаются на биржевом и внебиржевом рынках. Биржевая торговля опционами организована по типу фьючерсной. Ее отличительная особенность – стороны не находятся в одинаковом положении с точки зрения контрактных обязательств. Опционы могут быть использованы инвесторами как для уменьшения рисков, так и для спекуляций.

2.Типы и факторы стоимости опционов

Как уже говорилось, опционом называется стандартный контракт, в соответствии с которым одно лицо предоставляет другому лицу право купить определенный актив по определенной цене в рамках определенного периода времени или право продать определенный актив по определенной цене в рамках определенного периода времени. Соответственно лицо, которое получило опцион и таким образом приобрело право, называется покупателем опциона или его держателем. Лицо, которое продало (выписало) опцион называют продавцом или подписчиком.

В мировой практике существует большое количество разнообразных контрактов, имеющих черты опционов: индексные, валютные, фондовые и фьючерсные. Однако только по отношению к определенным инструментам (акциям, облигациям, индексам) используются термины «опционы», что дословно переводится как «выбор возможности».

Таким образом, существует два вида опционов:

- опцион на покупку, или, если пользоваться англоязычной терминологией, опцион «колл» (call option), который дает его держателю право купить актив;

- опцион на продажу, или опцион «пут» (put option).

С точки зрения сроков исполнения, как уже отмечалось, опционы подразделяются на два типа: американские и европейские.

Американский опцион может быть исполнен в любой день до срока истечения контракта или в этот день.

Европейский − только в день истечения срока контракта. Большая часть контрактов, заключаемых в мировой практике, относятся к американским опционам. При этом названия типов опционов не имеют отношения к географическому месту совершения сделок, американский опцион такая же фигура речи, как «американская пройма» или «американский газон».

Выделяют биржевые опционы – те, что обращаются на публичной бирже. Их отличие от внебиржевых состоит в том, что биржа сводит вместе покупателей и продавцов опционов и гарантирует оплату в случае невыполнения любой из сторон взятых на себя обязательств. Биржевые опционы ещё называют опционами, прошедшими листинг.

Опционы разделяются па классы и серии. Классом принято называть совокупность всех опционов, в основе которых лежат одни и те же базовые акции. При этом опционы на покупку и опционы на продажу образуют отдельные классы, определяемые:

компанией, акции которой участвуют в сделке;

ценой исполнения или ценой «страйк»;

датой истечения (expiration date).

Информация об опционе, как объекте биржевых сделок, содержит эти стандартные условия и использует некоторые сокращения:

Delta Airlines OCT 35 Calls at 3

(базовая акция) (месяц (цена (тип опциона) (премия)

истечения) исполнения)

 

Серия представляет собой множество опционов из данного класса с одинаковыми ценами «страйк» и сроками исполнения. Формально серия может состоять из одного опциона. Однако, как правило, число предлагаемых опционов превышает спрос, поэтому при каждой покупке администрация биржи путем жребия решает, на счет какого именно поставщика отнести очередную продажу. Причем при постоянстве классов серии могут меняться, т.е. их количество может либо уменьшаться, либо увеличиваться.

Новые серии выпускаются обычно первого числа каждого месяца, а срок их может истекать в зависимости от условий контракта через 3,6 и 9 месяцев, в последний день месяца, за которым следует еще два календарных торговых дня. В ряде случаев для активно продаваемых акций могут вводиться опционы сроком действия только в один или два месяца.

Несмотря на стандартные в биржевой торговле сроки опционов, покупатели последних в силу их перепродажи стремятся к приобретению опционов с более коротким чем 3 месяца остающимся сроком исполнения. В действительности можно купить любой новый опцион на смену истекшему девятимесячному и тем самым продлить условия контракта.

Функцию цены контракта выполняет премия, которую покупатель опциона уплачивает его продавцу за свое право выбора: исполнить опцион, если это ему выгодно, или отказаться от его исполнения, если это принесет покупателю убыток.

На протяжении всего срока исполнения опциона в рыночном статусе базового актива могут происходить различные изменения.

Например, став владельцем опциона, физическое или юридическое лицо приобретает право на дивиденды по базовым акциям. Такая возможность служит дополнительным фактором привлечения покупателей опционов.

Факторы, влияющие на цену (премию) опциона, и характер их влияния приведены в таблице:

Таблица 5

Фактор Изменение фактора Премия Call Премия Put
Время до исполнения (T) Только уменьшается Падает Падает
Цена базового актива (S) Растет Растет Падает
Цена исполнения (E) Растет Падает Растет
Волатильность (σ ) Растет Растет Растет
Ставка процента R Растет Падает (или растет) Растет (или падает)
Дивиденд (D) Растет Падает Растет

Повышение цены опциона происходит при росте спроса. В частности, при росте рыночной цены базового актива, привлекательность права купить его за меньшую, чем ожидается цену повышается и стоимость опционов колл растет. Рост волатильности (изменчивости) базового актива, выражаемой стандартным отклонением, привлекает на опционный рынок новых желающих «угадать и выиграть», растет спрос на оба вида опционов и, соответственно, их цена. Влияние процентной ставки не так очевидно: с одной стороны, рост ставки приводит к росту стоимости денег, стоимость базового актива падает, на опционы с близким сроком исполнения это повлияет сильнее, чем на дальние. С другой стороны, рассматриваемая в этой теме модель ценообразования опционов (модель Блэка-Шоулза) при росте R обещает рост премии Call и падение премии Put.

По мере приближения к дате истечения (экспирации) обе премии падают. Это связано с тем, что стоимость опциона состоит из внутренней и временной частей.

Временная стоимость тем выше, чем больше промежуток времени до срока истечения. Временная стоимость опционов на более предсказуемые акции ниже, чем на непредсказуемые. Непредсказуемость курса повышает риски для продавцов и увеличивает временную стоимость премий, которые смогут оправдать такие риски.

Внутренняя стоимость – это стоимость опциона при немедленном исполнении или в момент исполнения.

 

P
С
Е S
Vc
Vp
Е S

 


 

 

Рис. 18 Внутренняя стоимость опционов колл и пут

 

На рисунке вертикальная ось отражает величину премии С (колл) и Р (пут), горизонтальная – возможные значения цены базового актива. Ломаные линии Vc и Vp отражают изменение внутренней стоимости.

Vc = max{ 0, S - E } , Vp = max{ 0, E - S } (65)

Внутренняя стоимость исчезает, если исполнение опционного права становится невыгодным. Для колл это ситуация, когда актив подешевел до цены исполнения Е вместо ожидаемого подорожания. Для пут – когда актив подорожал до цены исполнения Е вместо подешевения, ожидавшегося при покупке опциона.

Если внутренняя стоимость равна нулю, говорят, что опцион есть опцион с проигрышем. Во всех случаях, когда «колл» с проигрышем, «пут» с выигрышем, и наоборот.

Вообще, «с выигрышем» («с проигрышем»)- статус опциона «колл», когда рыночная стоимость соответствующего актива выше(ниже), чем цена исполнения опциона, или статус «пут», когда рыночная стоимость соответствующего актива ниже(выше), чем цена исполнения опциона.

Опцион без выигрыша – статус, когда цена исполнения равна цене актива, лежащего в его основе.

Если рыночная цена опционов опустится ниже внутренней стоимости, этим немедленно воспользуются арбитражеры для извлечения безрисковой прибыли.

ПРИМЕР. Предположим, что акция стоит 150, опцион колл на нее с ценой исполнения 100 торгуется по 40. Из (65) и рис.18 очевидно, что

Vc = 150 – 100 = 50

Тогда опцион будет куплен арбитражером за 40, исполнен (т.е арбитражер купит акцию за 100) и акция перепродана за 150 без какого-либо риска.

Поэтому рыночная цена опциона со страйком 100, при наблюдаемой рыночной цене базового актива 150, ниже 50 опуститься не должна.

Временная стоимость – это превышение рыночной цены опциона над Vc. На дату истечения она рана нулю, до этого – всегда больше.

Эти зависимости отражаются расхожей поговоркой «Опционы колл больше стоят живыми, чем мертвыми».

 

3. Паритет опционов «колл» и «пут»


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Модель арбитражного ценообразования АРТ | Паритет опционов (Put-call parity relationship) означает паритет их покупательной способности

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 589; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.