Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Косметологические формы, средства и препараты. Рецепт

Читайте также:
  1. Аварийно-спасательные средства.
  2. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  3. Анализ обеспеченности производств основными средствами
  4. АНТИАДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  5. Антиангинальные средства
  6. АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГИПОХРОМНЫХ АНЕМИЯХ
  7. АНТИАРИТМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  8. АНТИАТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  9. Антигистаминные средства непрямого действия.
  10. Аппаратные средства мультимедиа технологии

 

Лекарственная форма - это придаваемое лекарственному средству удобное для применения состояние (порошок, раствор, мазь, таблетки), при котором достигается необходимый лечебный эффект.

В зависимости от путей введения и способа назначения различают следующие лекарственные формы:

пероральные (через рот) (это растворы, суспензии, эмульсии, настои, отвары, порошки, таблетки, драже, пилюли, гранулы);

инъекционные (это растворы для внутривенного, внутримышечного, подкожного, интрапариетального, субплеврального, субарахноидального введения);

ингаляционные (это аэрозоли, пары, которые вводятся через дыхательные пути);

сублингвальные (это порошки, таблетки, растворы, драже, которые помещаются под язык до полного растворения);

перкутанные (это мази, растворы, линименты). Они наносятся на неповрежденную кожу и постепенно всасываются в кровь и лимфу. Перкутанный способ введения используется крайне редко, так как кожа практически непроницаема для большинства лекарственных веществ.

Рецепт (от лат. receptum — взятое, принятое, от лат. recipio — принимаю, получаю) — письменное распоряжение врача аптеке о приготовлении и отпуске лекарств, которое также содержит указания, как ими пользоваться. Рецепт составляют по определённой форме и правилам. Простой рецепт — рецепт, выписанный на одно лекарственное вещество, сложный — если лекарство состоит из двух и более ингредиентов. Рецепт является юридическим документом, так как позволяет проверить правильность изготовления лекарств.

 

4. Виды действия косметических препаратов: резорбтивное, рефлекторное, главное и побочное

Различают следующие виды действия: местное и резорбтивное, рефлекторное, прямое и косвенное, основное и побочное и некоторые другие.

Местное действие вещество оказывает при контакте с тканями в месте его нанесения (обычно это кожа или слизистые оболочки).

Резорбтивное действие (от лат. resorbeo — поглощаю) — это эффекты, которые вещество вызывает после всасывания в кровь или непосредственного введения в кровоток и распределения в организме.

Рефлекторное действие. Некоторые вещества способны возбуждать окончания чувствительных нервов кожи, слизистых оболочек (экстерорецепторы), хеморецепторы сосудов (интерорецепторы) и вызывать рефлекторные реакции со стороны органов, расположенных в удалении от места непосредственного контакта вещества с чувствительными рецепторами.

Прямое (первичное) действие вещества на сердце, сосуды, кишечник и другие органы возникает при непосредственном воздействии его на клетки этих органов.

Такое действие, при котором лекарственное вещество изменяет функцию одних органов, воздействуя на другие органы, обозначается как косвенное (вторичное) действие.

Основное действие. Действие, ради которого применяется лекарственное вещество при лечении данного заболевания.

Избирательное действие лекарственного вещества направлено пре-имущественно на один орган или систему организма.

5. Реакция организма на повторное применение косметических средств и косметических препаратов: привыкание, зависимость, аккумуляция, сенсибилизация

Повторные введения одного и того же лекарственного вещества могут приводить к количественному (увеличение или уменьшение) и к качественному изменению фармакологического эффекта.

Среди явлений, наблюдаемых при повторных введениях лекарственных средств, различают кумуляцию, сенсибилизацию, привыкание (толерантность) и зависимость.

Кумуляция (от лат. cumulatio — увеличение, скопление) - накопление в организме фармакологически активного вещества или вызываемых им эффектов.

Привыкание (толерантность, от лат. tolerantia — терпение) — уменьшение фармакологического эффекта при повторных введениях вещества в одной и той же дозе.

Зависимость — настоятельная потребность (непреодолимое стремление) в постоянном или периодически возобновляемом приеме определенного вещества или группы веществ.

При комбинированном применении веществ их действие может усиливаться (синергизм) или ослабляться (антагонизм).

Синергизм (от греч. syn — вместе, erg — работа) — однонаправленное действие двух или нескольких веществ, при котором наблюдается более выраженный фармакологический эффект, чем у каждого вещества в отдельности.

Антагонизм (от греч. anti — против, agon — борьба) - уменьшение или полное устранение фармакологического эффекта одного лекарственного вещества другим при их совместном применении.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Фармакология. Космецевтика | Санитарно-курортное лечение заболеваний кожи и придатков

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 397; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.