Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Параллельная работа трансформаторов

Читайте также:
  1. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  2. Microsoft Excel. Работа с макросами. Язык программирования Visual Basic for Application.
  3. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  4. Анализ процессов (определяем существующую в обществе повестку дня и соотносим с нею разработанные альтернативы). Устанавливаем клиентную группу.
  5. Аудиторная работа
  6. Аудиторная работа
  7. Аудиторная работа
  8. Аудиторная работа
  9. Аудиторная работа
  10. Аудиторная работа

Целесообразность применения параллельной работы трансформаторов определяется теми же причинами, что и целесообразность параллельной работы генераторов. Основным при этом является вопрос о распределении нагрузки между отдельными параллельно работающими трансформаторами, так же как при параллельной работе генераторов.

Вместе с тем необходимо отметить, что если при параллельной работе генераторов имеется возможность путем воздействия на подачу топлива и тока возбуждения регулировать распределение нагрузки, то при параллельной работе трансформаторов таких возможностей нет. Распределение нагрузки между параллельно работающими трансформаторами происходит (после включения) в зависимости от их параметров и в дальнейшем не регулируется. Идеальным является такой случай, когда нагрузка между параллельно работающими трансформаторами распределяется пропорционально мощностям и отсутствует уравнительный ток между трансформаторами, который бесполезно нагружает и нагревает их.

Основным условием обеспечения такой параллельной работы трансформаторов, как видно из схемы, приведенной на рис. 2.4. является равенство (алгебраическое и геометрическое) напряжений первичных и вторичных обмоток трансформаторов:

Этому условию соответствует равенство падений напряжений в трансформаторах.

При равенстве напряжений короткого замыкания нагрузка между параллельно работающими трансформаторами распределяется пропорционально их номинальным мощностям.

В практике допускается различие между напряжениями короткого замыкания (т. е. активными и реактивными сопротивлениями обмоток) трансформаторов не более чем на 10% от их среднеарифметического значения. При этом трансформатор с меньшим значением напряжения короткого замыкания будет нагружаться несколько больше и наоборот.

 

Рис.2.4. Схема электрическая параллельного соединения трансформаторов.

 

Если трансформаторы имеют различные коэффициенты трансформации, то при одинаковых первичных напряжениях вторичные ЭДС неравны.

Под действием этих ЭДС в контуре трансформаторов протекает уравнительный ток

В практике допускается различие в коэффициентах трансформации параллельно работающих трансформаторах не более чем на 0,5—1,0%. Не допускается параллельная работа трансформаторов, имеющих различные группы соединения обмоток. Если, например, один из трансформаторов принадлежит к группе соединений 12, а другой к группе 11, то ЭДС вторичных обмоток трансформаторов будут сдвинуты по фазе относительно друг друга на угол 30°. При этом разность ∆U2 между ними равна

∆U2 = 2E2 sin 15° = 0,52E2.

Под действием ЭДС такого значения в обмотках потечет недопустимо большой уравнительный ток.

Таким образом, для удовлетворительной параллельной работы трансформаторов необходимо, чтобы трансформаторы принадлежали к одной группе соединения обмоток, а коэффициенты их трансформации и напряжения короткого замыкания были почти одинаковыми. При невыполнении хотя бы одного из указанных условий трансформаторы нагружаются уравнительным током и мощность, снимаемая с трансформаторов, будет меньше номинальной.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 2.2. Трехфазный трансформатор | Тема 2.3. Специальные трансформаторы

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 607; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.