Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отечественная война 1812 года

Читайте также:
  1. Архивные комиссии. Первая мировая война
  2. Архидамова война.
  3. Бухгалтерские счета и двойная запись.
  4. Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.
  5. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  6. Великая Отечественная война советского народа
  7. Внешнеполитическая деятельность СССР до 1939 года.
  8. Внешнеполитическая деятельность СССР после 1939 года.
  9. Вопрос 3. Социальные опасности, связанные с конфликтами, войнами, терроризмом, вандализмом.
  10. Гг Гражданская война.

Отечественная война 1812 г. стала точкой отсчета во внутренней и внешней политике России. Выигранная война законсервировала русское общество. Выросший за предыдущие десятилетия слой дворянства достиг пика своего развития. Отечественная война 1812 г. – это лебединая песня русского дворянства. А стихи для этой песни написали А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой.

Дворянство создало идеологию освободительной, народной, Отечественной войны, составило костяк армии и ополчения. Дворянство изумило Западную Европу уровнем своего образования, дворянство обманулось своим временным величием. Дворянство могло себе позволить рождать солдафонов и поэтов, крепостников и революционеров. Все эти люди уживались на пространствах громадной империи. А завершился период Александра I попыткой «военного переворота» в декабре 1825 г.

Было от чего прийти в изумление. Отсталая феодальная Россия выиграла войну у свободной буржуазной Франции.

В Отечественной войне 1812 г. географический фактор сыграл значительную роль. Пространство России подчеркивается наличием двух столиц: европейской – Санкт-Петербурга и азиатской – Москвы. Взятие Москвы не решало исхода войны. Александр I был упрямым человеком и грозился отступать хоть до Камчатки. Победу в войне 1812 г. Александр I и русское дворянство объясняло для себя «особенностями России и русского народа». Получили распространения мифы позднее ставшие официальной идеологией о «единстве царя, православия и народа». Западное влияние стало отвергаться. В 1822 г. были запрещены тайные общества и масонские ложи. Появилось Библейское общество, а Министерство народного просвещения преобразовано в Министерство духовных дел и народного просвещения. Из всех воюющих государств лишь Россия не имела реальных интересов в послевоенной Европе. Единственно, Россия наказала поляков за их «вероломство», присоединив Польшу.

В ночь на 12 июня 1812 г. Наполеоновская армия перешла русскую границу на реке Неман в районе г. Ковно. Русское общество и армия материально и морально были готовы к войне. Русский генштаб имел полную информацию о состояние вооруженных сил Франции через свою агентуру. Русской разведке удалось ввести в заблуждение Наполеона о стратегических планах русского командования. Наполеон был уверен, что русские войска объединятся и примут генеральное сражение в приграничной полосе. Возможно, поэтому так медленно передвигались французские войска в начале войны и позволили русским войскам соединиться в районе Смоленска.

По завершении войны Александр I сыграл худшую из возможных ролей – роль моралиста и нестяжателя. В то время, как Австрия, Пруссия, Англия шли под национальными знаменами и откровенно преследовали национальные интересы, Александр представлял себя благодетелем и освободителем «вселенной». «Наполеон или я, я или он, но вместе мы не можем царствовать». «Ну, что, Алексей Петрович, скажут теперь в Петербурге? – Ведь, право, было время, когда у нас, величая Наполеона, меня считали за простачка». «Бонапарт воображает,что я не что иное, как дурак. Смеется тот, кто смеется последним». Иррациональная внешняя политика Александра I сделала Россию «жандармом Европы», а впоследствии подтолкнула к всеобщей войне европейских государств против России, получившей скромное название «Крымской войны».

Оптимальный геополитический вариант для начала XIX в.а характеризуется следующими показателями: структура общества-империя, площадь 600 тысяч – 1,5 млн кв.км, население 30-40 млн. Россия соответствовала этим показателям за исключением территории. Территория России была на порядок выше оптимума – 17,4 млн. кв. км, поэтому политическая структура общества не могла быть устойчивой.

Последние трагические дни жизни Александра I связаны с г. Таганрогом. Первый раз Александр I посетил Таганрог в 1818 г., когда путешествовал по югу России.

Неизвестно, что и как сказалось на желании императора выбрать место на юге, чтобы поправить здоровье императрицы. И в то время, и до сих пор вызывает недоумение, почему Александр I выбрал Таганрог. Для императорской четы в Таганроге был предназначен казенный дом градоначальника, а на его исправление дополнительно затрачено 25 тыс.руб. 1 сентября 1825 г., отслужив молебен в Александро-Невской Лавре и побеседовав со схимником Алексеем, Александр I выехал в Таганрог, с тем, чтобы подготовится к приезду больной жены. 14 сентября он был в Таганроге, где его ожидали горожане. Вечером в течение трех дней на средства города и горожан была устроена иллюминация, жители в зависимости от достатка выставляли фонари, свечи и плошки в окна. На другой день 15 сентября государю представлялись духовенство, военные, чиновники, дворянство. В этот же день была назначена обедня. До обедни Александр I побывал в крепости, тюрьме и карантине. В тюрьме он осмотрел кухню и кладовые. В крепости принял парад войск местного гарнизона. Месторасположение карантина для отстоя иностранных судов понравилось императору, и в последующем почти каждый день он приезжал с императрицей на мыс, где была поставлена беседка. Греческий магистрат преподнес императору блюдо в 5000 рублей, русский - в 3000 рублей. Александр I сказал краткую речь о развитии торговли и порта.

23 сентября 1825 г. прибыла императрица Елизавета Алексеевна. Императорская семья жила скромно, в небольшом доме. Императрица вместе с двумя фрейлинами занимали 8 комнат, включая зал для приема, император – 2 комнаты. Гардероб размещался в полуподвале. Александр сам расставлял привезенную недорогую мебель, вбивал гвозди, вешал картины. Для сопровождения и прислуги императора в городе было арендовано 18 домов. Охрану осуществлял лейб-гвардии казачий полк. В Таганрог прибыли генерал-губернатор Новороссии граф Воронцов и атаман войска Донского Власов со своим штабом. Множество любопытных съезжалось с юга России и Украины, чтобы увидеть императора. Провинциальный Таганрог раздражал многих из сопровождения императора, граф Воронцов с презрением явился на городской бал в походной форме. Александр I в пику Воронцову хвалил город и привечал горожан. Император прогуливался по городу пешком с 7 до 9 часов, посещал городской рынок, руководил работами в городском саду, выписал из Петербурга садовника. По его приказу были привезены деревья и фазаны с Кавказа. С 11 до 13 часов Александр прогуливался с Елизаветой Алексеевной, чаще всего они в коляске ездили на «карантин».

Между С-Петербургом и Таганрогом через Москву, Тулу, Орел, Харьков была учреждена экстра-почта, которой могли пользоваться и частные лица. Почта отправлялась из С-Петербурга два раза в неделю, в понедельник и четверг. В среду и субботу в 6 часов вечера почта уже прибывала в Таганрог.

Александр I издал несколько указов по г. Таганрогу:

Указ от 19 октября 1825 г. о передаче 10-й части таможенных сборов на нужды города – то, чего город был лишен во время войн с Наполеоном из-за скудости государственного бюджета;

· о дарении Таганрогу пятнадцатилетних льгот на тех основаниях, как для города Одессы, с целью процветания торговли и промышленности;

· об отсчислении Таганрогу 1922 десятин земли.

Александр I выезжал в города Новочеркасск, Аксай, Нахичевань, Ростов. Принимал участие в рыбной ловле в Синявке. Обсуждал проблемы Войска Донского.

В сопровождении Воронцова 20 октября Александр I выехал в Крым. Возвращаясь в Таганрог, он ехал верхом в мундире, хотя погода была холодная. Александр почувствовал недомогание, проболел три недели и скончался 19 ноября 1825 г. в 11часов утра 48 лет отроду. Ранняя смерть породила много слухов, тем более, что обстоятельства и время смерти скрывались от народа. Елизавета Алексеевна через несколько месяцев скончалась по пути в Санкт-Петербург.

 

Лекция 7. Российская империя в первой половине XIX века. Кризис крепостничества.

 

План:

1. Основные направления мирового развития в XIX веке.

2. Охранительная политика Николая I.

3. Общественное движение в России. Западники и славянофилы.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Александр 1: трагедия реформатора | Основные направления мирового развития в XIX веке

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 534; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.