Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА МАШИН

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  4. II. Основы определения страхового тарифа.
  5. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  6. III. Основные политические идеологии современности.
  7. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  8. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  9. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  10. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД

Под системой технического обслуживания и ремонта машин понимают совокупность взаимосвя­занных средств, документации по техническому обслу­живанию и ремонту и исполнителей, необходимых для поддержания и восстановления качества машин.

К техническим средствамотносятся: техно­логическое оборудование, приборы, приспособления, инструмент, сооружения, запасные части и материалы для проведения операций технического обслуживания и ремонта. Нормативно-техническая докумен­тация — это документация, регламентирующая перио­дичность, последовательность, технологию выполнения этих операций, в том числе технические требования на восстановление параметров технического состояния с ука­занием их допускаемых значений. Наконец, в систему технического обслуживания и ремонта входят испол­нители — мастера-наладчики, диагносты, слесари и другие специалисты, осуществляющие операции обслу­живания и ремонта.

Существует три основных правила (стратегии) вы­полнения работы по техническому обслуживанию и ре­монту машин: а) по потребности после отказа; б) регла­ментированная в зависимости от наработки (календар­ного времени); в) по техническому состоянию, с перио­дическим или непрерывным контролем.

Согласно первому правилу ремонтно-обслуживающие работы проводят после отказа. К таким работам от­носят замену, ремонт, регулирование составных частей после внезапного отказа, а также отказа, устранение последствий которого сопровождается относительно небольшими потерями (внезапный отказ ламп, контроль­ных приборов и т. п.).

Работы, выполняемые по второму правилу, носят планово-предупредительный характер. Их проводят пе­риодически в зависимости от наработки (срока службы) без учета состояния изделий. К таким работам относят периодическую замену масел в картерах машин, регу­лярное смазывание подшипников качения, скольжения и т. п.

Работы, выполняемые по третьему правилу, имеют также планово-предупредительный характер, их прово­дят в зависимости от состояния машины или ее состав­ной части. Контроль в этом случае осуществляют в плановом порядке для установления состояния машины. По такому правилу заменяют цилиндропоршневую груп­пу, регулируют момент зажигания карбюраторного дви­гателя и т. п.

При обслуживании и ремонте сложной машины при­меняют несколько правил, каждое — по определенной составной части. Например, замену лампы фары трак­тора осуществляют по первому правилу, замену масла в двигателе—по второму, замену цилиндропоршневой группы двигателя — по третьему.

По мере развития методов и средств технического диагностирования область распространения третьего правила, как наиболее перспективного, расширяется.

Система технического обслуживания (ТО) и ремон­та характеризуется видом, периодичностью и циклом ТО (ремонта).Под видом ТО (ремонта) понимают комплекс определенных операций, которые, выполняют с задан­ной периодичностью.

Периодичность ТО (ремонта) характеризуется интер­валом времени или наработки между данным видом технического обслуживания (ремонта) и последующим таким же видом или другим большой сложности. Цикл ТО (ремонта) характеризуется наименьшим повто­ряющимся интервалом времени или наработки машины, в течение которого выполняются в определенной после­довательности все установленные виды ТО (ремонта).

Развитие системы технического обслуживания и ре­монта происходит в направлении увеличения периодич­ности ТО и ремонта, уменьшения номенклатуры опера­ций при ТО, облегчения выполнения этих операций, при­менения универсальных (всесезонных) смазочных мате­риалов и рабочих жидкостей. Кроме того, развитие си­стемы заключается в расширении работ ТО и ремонта по техническому состоянию (по третьему правилу), в применении современных средств механизации и автоматизации операции ТО, более простой, доступной и наглядной нормативно-технической документации, в более тщательном и качественном соблюдении правил ТО, улучшении организации этого процесса.

ПЛАНОВО- ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА МАШИН В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ. ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ

Плановость системы ТО и ремонта машин обусловливается тем, что машину, как правило, ставят на ТО и ремонт в плановом регламентном порядке. Предупредительность же заключается в том, что основ­ное количество операции при плановой постановке ма­шины на ТО и ремонт выполняют предупредительно до появления отказа (неисправности). Параметры техниче­ского состояния машины при ТО или ремонте предупре­дительно восстанавливают при их значении, превышаю­щем допускаемую величину. Исключением являются ре­сурсные параметры, достижение предельного значения которых обусловливает постановку агрегата или маши­ны в капитальный ремонт. К таким ресурсным пара­метрам относятся, например, по дизелю зазоры в сопряжениях гильза — поршень, коренные подшипники — шейка коленчатого вала. Однако и ресурсные парамет­ры предупредительно восстанавливают при ремонте, если остаточный ресурс агрегата, определяемый по этим параметрам по результатам диагностирования, окажется меньше заданной наработки машины.

Таким образом, плановость системы ТО и ремонта машин определяется ее периодичностью, а предупреди­тельность операций—допускаемыми значениями пара­метров (при ремонте—допускаемым износом деталей и соединений), остаточным ресурсом агрегатов, а также качественными признаками появляющихся отказов. В этой связи основными техническими требованиями на 10 и ремонт машин являются межконтрольная нара­ботка, совпадающая по величине с периодичностью ТО, Допускаемые значения нересурсных параметров, оста­точный ресурс агрегатов и качественные признаки их состояния. Эти величины и признаки служат важными характеристиками технического состояния машин. При их неправильном установлении частота появления отка­зов и затраты на устранение их последствий могут воз­расти в 2... 3 и более раз. Именно поэтому обоснова­нию этих технических требований необходимо уделять первостепенное внимание при разработке системы ТО и ремонта машин в сельском хозяйстве.

Упомянутые и другие технические требования, отно­сящиеся, например, к режимным температурным и ско­ростным параметрам при обкатке, измерении, восста­новлении деталей и т. д., должны удовлетворяться при всех видах ТО и ремонта машин.

Для восстановления номинальных или близких к ним значений параметров технического состояния машин проводят различные операции ТО и ремонта (мойка, диагностирование, регулирование, смазывание, замена, обкатка и др.). Комплекс определенных операций, при­уроченный к определенному моменту времени или на­работки, обусловливает вид ТО или ремонта.

Элементами системы технической эксплуата­ции являются эксплуатационная обкатка, техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонты машин, а элементами подсистемы технического обслуживания— периодические ТО (ЕТО, ТО-1, ТО-2, ТО-3), сезонное ТО, ТО в особых условиях эксплуатации и ТО при хра­нении.

Эксплуатационная обкатка состоит из комплекса операций, предназначенных для подготовки новой или отремонтированной машины к производственной экс­плуатации, обеспечивающих нормальную приработку трущихся поверхностей ее деталей.

Ежесменное (ЕТО), первое (ТО-1), второе (ТО-2), третье (ТО-3)—это периодические технические обслу­живания. Комплекс проводимых операций по мере уве­личения номера ТО количественно увеличивается и ус­ложняется. Пргй этом операции предыдущего менее сложного ТО входят в последующее более сложное ТО. Например, при ТО-1 проводят операции ЕТО, при ТО-2 выполняют операции ТО-1, при ТО-3 выполняют операции ТО-2. Основная цель проводимых периодиче­ских ТО заключается в обеспечении надежной и эконо­мичной работы машины до следующего аналогичного вида ТО.

Сезонное техническое обслуживание состоит из комплекса операций, предназначенных для подготовки ма­шины к весенне-летнему или осенне-зимнему периодам эксплуатации.

Техническое обслуживание перед началом сезона работы (ТО-Э) проводят для машин сезонного использо­вания в целях обеспечения их работоспособности в предстоящий сезон работы.

ТО в особых условиях эксплуатации отличается до­полнительными операциями, предназначенными для на­дежной и экономичной работы машины в условиях песчаных, каменистых и болотистых почв, пустыни, низ­ких температур и высокогорья.

ТО при хранении состоит из комплекса операций, предназначенных для обеспечения сохраняемости ма­шины до использования по назначению.

Текущий ремонт проводят для обеспечения или вос­становления работоспособности машины. Этот вид ре­монта состоит в замене и (или) восстановлении отдель­ных составных частей.

Капитальный ремонт проводят для восстановления исправности и полного или близкого к полному восста­новлению ресурса машины, ее агрегатов с заменой или восстановлением любых ее составных частей, включая базовые.

Если после капитального ремонта машина должна удовлетворять всем требованиям технической докумен­тации, регламентирующим ее исправность, то после те­кущего ремонта предъявляются требования работоспо­собности в течение периода до капитального ремонта или до планового текущего ремонта, или до списания машины.

Различают плановый и неплановый ремонты. Пла­новый ремонт осуществляют в соответствии с требова­ниями нормативно-технической документации в плано­вом порядке. Неплановый осуществляют без предвари­тельного назначения в большинстве случаев для устра­нения последствий отказов.

Следует отметить, что при постановке машины в плановый или неплановый ремонт его характер и объ­ем определяют по техническому состоянию в результа­те диагностирования.

 

Лекция 7. Содержание и технология ТО основных групп машин

___________________________________________________________________

 

1. Виды и периодичность технического обслуживания тракторов и машин

2. Виды и периодичность технического обслуживания автомобилей.

3. Содержание технического обслуживания.

4. Технология технического обслуживания тракторов и машин

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ, ПОНЯТИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ | ВИДЫ И ПЕРИОДИЧНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТРАКТОРОВ И МАШИН

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 1309; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.