Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Мыслители о благотворительности того времени

Читайте также:
  1. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  2. Анализ использования фонда рабочего времени.
  3. Вопрос 37.. - Г.Зиммель о социальном пространстве и времени.
  4. Вопрос 5. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона
  5. Вопрос №1 Оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени.
  6. Вопрос №6 Эвакуация и рассредоточение населения в ЧС военного и мирного времени.
  7. Движение тел происходит в пространстве и во времени.
  8. Действие законодательства о труде во времени.
  9. Действие уголовного закона во времени.
  10. Для лиц, труд которых не поддается точному учету во времени.

Зарождение идей помощи и защиты в древнейший период в России связано с развитием письменности и проникновением через христианскую литературу представлений о призрении имилосердии к ближнему. «Ветхий завет являл для Древней Руси, как и для всякого формирующегося раннефеодального государства, те исторические образцы, на которые ориентировались создающие государственную идеологическую традицию книжники».

В христианстве, как и у Платона, высшей становится идея добра. «Добром считается все, что соответствует требованиям и предписаниям идеологии и ее создателю – Богу». С развитием благотворительной деятельности на Руси стало развиваться и философско-религиозное трактование этого явления. И первая проблема, которую пытались разрешить русские мыслители, – была проблема соотношения духовной и телесной благотворительности. Григорий Богослов рассматривает два вида милосердия: «высшее благодеяние» «меньшее благодеяние». К высшим

благодеяниям относятся вещи приносящие пользу душе, это законы Пророков, Учителей, а кменьшим – помощь едой, одеждой, лекарствами, то есть помощь телу. Эта идея о разделениюуровней благотворительности крепко закрепилась в сознании русских, существовали особыесвятые олицетворяющие благотворительную деятельность. Эта сестры Лазаря – Марфа и Мария,воплощающие две стороны благотворительности: реальную помощь обездоленным и духовноемилосердие.

Духовные милостыни – это словом научить истине и добру, избавить от заблуждений, подать ближнему совет, молиться за ближнего Богу, не возвращать зло, прощать обиды. Более важной мыслителями признается духовная милостыня, которая позволяла по их мнению вылечить душу и открыть ее для Бога. Но они понимали, что с голодным и нагим человеком очень сложно говорить о возвышенном. Поэтому телесная благотворительность должна претворять духовное спасение.

Соответственно духовная благотворительность более значима и для оказывающего ее, это приводит нас к еще одной проблеме занимавшей умы древнерусских мыслителей – проблеме спасения души через милосердные поступки. Русское православие – это, прежде всего добролюбие, любить добро – это главное для истинного православного. По мнению Платонова

О.А.: «Такое отношение к вере идет из глубины русского национального сознания, согласнокоторому человек по природе добр, а зло в мире – отклонение от нормы». Сам Иоанн Златоустрассматривает милостыню как символ принадлежности к определенной общности – «учеников Христовых», тем самым милостыня становится как бы новой формой единения. Только через обучение милосердию возможно восхождение человека к своей сущности и уже через нее далее к«признаку Божества».

Милосердие как источник спасения рассмотрено Максимом Греком оно возможно и припомощи слова. В этом смысле Максимом Греком понимается более широко сущность духовных дел милосердия. Примечательно и то, что слово как спасение, милосердие выступает в качестве акта обыденной литургии жизни отдельного человека, утешительного канона «на любой час по желанию». Ермолай-Еразм критикуя богатых, социальное неравенство обращается к достаточно распространенной идее возмездия или «праведного суда», в результате которого Бог «отыимет власть его».

Но самая важная проблема, которую пытались разрешить наши предки – это объяснение несправедливого социального устройства общества. Они пытались доказать, что через милосердную практику можно прийти к социальной справедливости. Что благотворительность призвана сглаживать и решать социальные проблемы, которые возникают в обществе. Так Василий Великий говорит о необходимости помощи, так как этот мир изменчив и не зависит от самого человека. Он писал: «Милосердуем о том, кто из великого богатства впал в крайнюю нищету, кто из крепкого телесного здоровья перешел в крайнее изнеможение, кто прежде восхищался красотой и свежестью своего тела, и потом поврежден обезображивающими болезнями».

С самых древних летописей до нас доходят призывы к милосердию. В поучение Владимира Мономаха своим потомкам сказано: «Куда пойдете и где остановитесь, напоите и накормите нищего и странника. И более всего чтите гостя, откуда бы он к вам ни пришел, простолюдин ли, или знатный, или посол; если е можете почтить его дарами – то пищей и питьем: ибо они по пути, прославят человека по всем землям, или добром, или злом. Больного проведайте, покойника проводите, ибо все мы смертны», «всего же более убогих не забывайте, но, насколько можете, по силам кормите и подавайте сироте, и вдовицу оправдайте сами, а не давайте сильному губить человека».

Кроме того, помощь стали объединять с трудом, развивается идея общественных работ. «Мысль связать милосердие с требованием труда, проявить благотворительность в деле трудовой помощи – великая культурная мысль» - так считали современники этой идея. Примечателен в этом плане опыт Дж. Форда, который считал, что людям необходимо предоставить возможность зарабатывать себе на жизнь самостоятельно, а не выплачивать пособия. «В хорошо организованной промышленности всегда найдутся места для калек, хромых и слепых… В дифференцированном производстве больше должностей, могущих исполняться слепыми, чем существует слепых. Точно также имеется больше мест для калек, чем существует калек на свете». Идея связывать оказание помощи с предоставлением возможности самостоятельного заработка, а не с подачей милостыни, вытекает из возникшей на Руси проблемы профессионального нищенства. Чем больше раздавалось благотворительной помощи, тем большена улицах городов появлялось нищих.

Дело в том, что следуя учению Иоанна Златоуста, благотворители на Руси не считали нужным выяснять причины нищенства – неизлечимые это болезни или социальные бедствия, но оказывали помощь без разбора. Он развивал идеи, высказанные Иисусом в Нагорной проповеди, где он предупреждал о том, что не надо совершатьмилостыню перед людьми, ибо тогда наградой станет только одобрение окружающих. «У тебя же,когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостынятвоя была втайне; Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».

Вопросы для самоконтроля

1. Применение простейших видов благотворительности

2. Влияние крещения Руси на милосердную практику

3. Основные объекты помощи

4. Понятие духовной милостыни

Cписок литературы:

1. Стог А. Об общественном призрении.//антология социальной работы . В 5т., т.3. м., 1995, - 16с.

2. Щапов Я.Н. Благотворительность в дореволюционной России: национальный опыт ивклад в цивилизацию.//Россия в ХХ веке: Историки мира спорят. М., 1994, - 85с.

3. Российское законодательство Х – ХХ вв. М.. 1985. Т.2. 351с.

4. В. В. Виноградов ;Федер. служба исполнения наказаний ; Владим. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний. – Владимир : ВЮИ ФСИН России, 2010. – 172 с. ISBN 978-5-93035-299-3

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция YI.Зарождение теории и практики общественной помощи в истории России | Лекция VII Нищелюбие русских князей

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 360; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.